Тема: Выяснение условий плавания тел

advertisement
Урок физики в 7 классе.
Тема: Выяснение условий плавания тел.
Цели: продолжить формирование практических умений определять вес и
выталкивающую силу;
экспериментально исследовать условия плавания конкретных тел;
совершенствовать умения школьников работать с таблицами, наблюдать и
анализировать явления находить нестандартные решения.
План урока
Этап
Время, мин
Приёмы и методы
1. Постановка учебной
проблемы.
2. Инструктаж по
выполнению работы.
3. Лабораторная работа.
1-2
Сообщение учителя
4-5
Беседа
30
4. Подведение итогов.
8-10
Практическая
деятельность
Вопросы, ответы
Ход урока
1. Сообщение учителя.
11.Учебная проблема: экспериментально проверить условия плавания тел
в различных ситуациях. Работа проводится по индивидуальным
карточкам.
В беседе выясняются условия тел, способы определения архимедовой
силы, веса тела.
3. Школьникам выдаются карточки с заданиями (индивидуально для
сильных, средних, слабых).
Задание 1. Исследуйте, какие тела, и в каких жидкостях тонут, какие
плавают. Данные занесите в табл.1.
Таблица 1.
Жидкость
Твёрдое тело
Вывод
Задание 2. Сравните глубину погружения различных тел, плавающих на
поверхности жидкости. Результаты оформите в виде рисунков, выводов.
Оборудование: вода, масло, парафин, дерево. Пенопласт.
Задание 3. Сравните архимедову силу с весом пузырьков (пробирок). По
итогам опытов заполните табл.2.
Таблица 2.
V
FA
FT
Вывод
Задание 4. Можно ли «заставить» картофелину плавать в воде? Результаты
эксперимента оформите в виде рисунков с пояснениями.
Оборудование: сосуд с водой, соль, картофелина.
Задание 5. Может ли кусок пластилина плавать в воде? В каком случае?
Оборудование: сосуд с водой, кусок пластилина.t
Задание 6. Исследуйте, изменится ли глубина погружения пробирки в воду,
если: а) кусочек пластилина положить внутрь пробирки; б) прикрепить ко
дну пробирки.
Оборудование: сосуд с водой, пробирка, пластилин.
Задание 7. Какой груз может поднять плот (куски дерева, пенопласта)?
Теоретическое решение проверьте экспериментально, сделайте выводы.
Оборудование: разновес, сосуд с водой бруски из дерева, пробки, пенопласта.
Условие
1. p T > pж
P T = Pж
p T <Pж
2. 1 < Pж / PT
3. F > FA
F = FA
F < FA
Вывод
Тело тонет
Тело плавает
Тело всплывает
Неполное погружение (дети
изображают три случая неполного
погружения соответственно для трёх
значений Pж / PT)/
Тело тонет
Тело плавает
Тело всплывает
111. В конце урока обсуждаются результаты работы, подводятся итоги. С
места отчитываются отдельные школьники. Учитель задаёт вопросы. На
доске (в тетрадях) коллективно заполняется табл.3.
Download