Конспект отрытого занятия вокальной студии «Капитошка»

advertisement
Конспект отрытого занятия вокальной студии «Капитошка»
Цель занятия: Развитие творческих и музыкальных способностей детей, фантазии и
воображения в различных видах музыкальной деятельности, через познание окружающих
их звуков.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с видами звуков, сформировать представление о них;
-умение слышать и различать звуки;
-
продолжать
формировать
музыкально-ритмиеские
навыки
через
выполнение
музыкально-ритмических движений;
- продолжать расширять музыкальный кругозор
Развивающие:
- создать условия для развития музыкальных способностей;
- способствовать развитию мышления, памяти и воображения;
- активизировать творческую и игровую деятельность детей;
- развивать познавательный интерес учащихся;
Воспитательные:
-
продолжить
воспитывать
усидчивость
и
культуру слушания,
эмоциональную
отзывчивость на музыку, воспитывать у детей чувство коллективизма во время игр;
-прививать интерес к музыкальному искусству;
-формировать эстетический вкус.
Тип
занятия:
занятие-фантазия,
комбинированный,
предусматривающий
подготовительный этап к восприятию нового материала, этап изучения фактического
материала и закрепляющий этап.
Вид занятия: лекция-концерт.
Формы организации учебной деятельности на занятии: фронтальная, групповая.
При подготовке занятия: индивидуальная (предусмотрена программой)
Методы: практический, демонстративно-иллюстрационный, эвристический (умение
отвечать на проблемные вопросы), словесный, наглядный, демонстрационный.
На занятии использовались здоровье сберегательные технологии (физминутка, песня
«Слоненок»), интерактивные технологии (непосредственное взаимодействие зала и
педагога).
Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), диск для слушания музыки,
музыкальный центр, микрофоны, презентация к занятию
Организатор занятия Пугавьева А.И.
Участники: вокальная студия «Капитошка» (первый и второй год обучения)
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в удивительный мир
звуков.
В природе нет абсолютной тишины. Хотим мы этого или нет, в окружающем нас звуковом
океане мы находимся постоянно. Мы слышим перепев капель дождя (1 слайд), шелест
листьев (2 слайд), шум ветра (3 слайд), песни и музыку (4 слайд).
Так что же такое звук?(5 слайд)
Ответы детей.
Педагог: Это упругие волны, которые распространяются вокруг нас и создают
механические колебания. То есть звук – это все, что слышит наше ухо, что доходит до
слуха. (6 слайд) Все окружающие нас звуки можно разделить на шумовые и
музыкальные.(7 слайд)
Все на свете дети знают –
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клекот,
Самолеты громкий рокот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки - шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршания, не стуки –
Музыкальные есть звуки.
А какие вы знаете музыкальные звуки?
Ответы детей.
Педагог: (8 слайд) А какой звук, если лопается воздушный шарик?
Ответы детей.
Педагог: (9 слайд) А какой звук, когда мы хлопаем в ладоши?
Ответы детей.
Педагог: Следите внимательно, сколько раз шарик ударится о стол, столько раз вы
должны хлопнуть в ладоши.
Игра «Шарик»
Хлопки – шумовые
Стук шарика по столу – шумовые
Педагог: А когда играют на фортепиано, это какой звук?
Ответы детей.
Педагог: Когда слышим песню, какой звук?
Ответы детей.
Педагог: У меня есть для вас сложное задание. Сейчас для вас средняя группа вокальной
студии «Капитошка» исполнит песню «Гномики». Слушайте ее внимательно, а потом
скажите, какие звуки вы услышали.(10 слайд)
Звучит песня А.Циплияускаса «Гномики»
Ответы детей.
Педагог: Музыкальные звуки бывают громкие и тихие (11слайд, игра на фортепиано,
игра на фортепиано), длинные и короткие (12 слайд, игра на фортепиано), высокие, низкие
и средние (13 слайд, игра на фортепиано). А из сочетания разных звуков появляется
(рождается) мелодия. Она может быть разной по настроению и характеру: нежная,
певучая, мягкая, веселая, радостная, энергичная.
Например в колыбельной мы слышим мягкую, певучую мелодию. Звуки будут нежными,
протяжными, тихими, спокойными. Ведь колыбельная песня – это песня, с помощью
которой убаюкивают ребенка. (14 слайд)
Звучит «Колыбельная» В.Шороховой в исполнении Эрназаровой Арияны
Педагог: Итак, какие звуки вы услышали?
Ответы детей.
Педагог: А еще звуки бывают звонкими, радостными, задорными, яркими, как
разноцветные шарики.(15 слайд)
Звучит песня А.Циплияускуса «Я хочу танцевать» в исполнении Софиевой Гульнар.
Педагог: А какие звуки вы услышали в этой песне?
Ответы детей.
Педагог: Вы наверно уже устали сидеть и хотите немного подвигаться. Предлагаю
сыграть в игру «Зеркало».(16 слайд) А помогут нам в этом Надежина Ксения и Семенова
Тася.
Звучит песня А.Циплияускуса «Слоненок» в исполнении Надежиной Ксении и Семеновой
Таисии. Педагог показывает движения, дети повторяют за ним.
Педагог: Звуки вокруг нас. Они будоражат нашу мысль, пробуждают фантазию и
погружают (помогают поспасть) в сказку.(17 слайд)
На сцене появляется Эрназарова Арияна в роли звездочета.
В своем домишке древнем,
С трубою набочок,
Жил в сказочное время
Веселый звездочет.
И был он, между прочим,
Не очень-то богат.
Носил зимой и летом
Единственный халат.
Но дело не в богатстве,
Не тем он дорожил!
Водном прекрасном царстве,
В старинном государстве
Он звезды сторожил.
Звучит песня Ж.Колмагоровой «Звездочет» в исполнении Эрназаровой Арияны (18 слайд)
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами окунулись в сказочный, волшебный мир звуков,
который называется – МУЗЫКА! (слайд 19)
С какими звуками вы познакомились? Что вам больше запомнилось и понравилось на
занятии?
Ответы детей.
Педагог: (слайд 20) Мир звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Чтобы
стать
обладателем
этих
богатств,
нужно
потрудиться,
научиться
внимательно
прислушиваться к окружающим нас звукам. Нужно научиться слушать тишину. Вы
обнаружите, что тишина – это вовсе не тишина, потому что она наполнена звуками. Если
вы научитесь любить и понимать музыку, если сможете войти в огромный и прекрасный
мир большого музыкального искусства, то ваше сердце всегда будет стремиться к добру,
красоте и человечности.
Вы сегодня очень хорошо работали на занятии, внимательно слушали музыку, отвечали на
сложные вопросы. И мы можем наградить себя за это аплодисментами.
Дети хлопают в ладоши.
Педагог: А ведь у нас есть песня, которая так и называется «Хлопайте в ладоши». Давайте
все вместе ее споем.
Все участники занятия исполняют песню группы «Саманта» «Хлопайте в ладоши».
Педагог: Наше занятие подошло к концу. Но не торопитесь уходить. В конце зала те,
кому понравилось занятие, на голубой небосвод (стенд) могут повесить звездочку.
Download