Школа: МОУ «АСОШ №1» ФИО учителя: Дондокова Любовь

advertisement
Школа: МОУ «АСОШ №1»
ФИО учителя: Дондокова Любовь Дарицыреновна
Класс: 1 «НАШ»
Предмет: Букварь.
Тема: Буква Ээ как знак для звука [э].
Цель раздела: создать условия для введения гласных букв.
Цель урока: познакомить с буквой Ээ.
Задачи: 1) повторить модели обозначения звуков, характеристику звуков;
2) находить место звука [э] и обозначать его буквой;
3) обогащать словарный запас, развивать речь. Содействовать
формированию коммуникативных способностей.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды,
рисунки, готовые модели звуков демонстрационный и для детей, алфавит с
печатными и прописными буквами, учебник, рабочие тетради.
Содержание урока:
I.
Вводно – мотивационный этап.
1) Орг. момент
2) КПЗ 1. Маша и Алёша после каникул забыли изученные по Букварю
модели звуков. Давайте поможем им вспомнить (слайд 1)
- мягкий звонкий согласный звук
- мягкий глухой согласный звук
- твердый звонкий согласный звук
- твердый глухой согласный звук
Закрепление.
II.
Операционно – содержательный этап..
1) КПЗ 2. (слайд 2)
- Что это? (сыр)
запись модели слова.
- Кто это? (сэр – словарная работа)
запись модели
= = =
слова снизу.
-Модели слов какие? (одинаковые). Как же нам быть, как
различать эти слова? (различающиеся звуки записать
буквами).
Запись слов (различающиеся звуки записываем буквами, а
вместо остальных букв пишем прочерки)
- Какой буквой обозначили звук [э]? Какая это буква? (гласная). Почему вы
так думаете?
2) Нахождение буквы в алфавите (печатн., прописн.)
заселение в домик.
3) Работа по учебнику с.52 Букваря.
- Что здесь нарисовано? (мальчики поют)
- А кто знает, как называют, когда исполнителей двое? (дуэт, соло, трио –
словарная работа)
запись модели.
- Сейчас мы будем обозначать буквами только те звуки, которые мы
научились обозначать, на месте остальных букв будут прочерки.
__ у э __
Так же слово эльф (предварительная словарная работа). Дети работают с
помощью готовых моделей звуков.
э __ __
4)
Физкультминутка
Вышли уточки на луг – кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук – жжжжжжж.
Гуси шеи выгибали, клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш – шшшшшш
И опять настала тишь.
5) Запись буквы в тетрадях.
а) показ записи букв Ээ
б) письмо в воздухе со счетом
в) работа в тетрадях.
6) Постановка задачи на изучение букв для согласных звуков.
- Вот два портрета девочек, одну зовут Даша, другую – Маша. Маша и Даша
подписали свои портреты так, как мы это умеем делать, т.е. обозначили
только гласные звуки. Можно ли догадаться, где Машин портрет, а где
Дашин? …
- Что нужно для того, чтобы мы могли это точно определить? (надо
научиться обозначать согласные звуки буквами)
III. Рефлексивно – оценочный этап.
1) – Какой звук мы научились обозначать? Какой буквой? (Ээ). Гласный
или согласный? Почему?
2) Мы посмотрим рисунки, проговорим и если вы услышите звук [э] в
начале слова, вы поднимаете руки вверх и хлопаете, если в середине –
руки (показ), если в конце – руки (показ).
3) Оценивание своей работы, работы всего класса (жестами показывают).
- Молодцы.
Самоанализ урока.
В классе 26 учащихся. В основном до школы все прошли подготовку,
посещали ДОУ. Дети проходят адаптационный период на разном уровне.
Есть дети, которые разговаривают только при индивидуальном подходе. Есть
дети, которые владеют или русским или бурятским языком.
Работаем по системе Эльконина-Давыдова. УМК Восторговой Е.В.,
Репкина В.В., Некрасовой Т.В. Обеспеченность 100 %. Обучение грамоте
идет 5 часов в неделю. Пройдены разделы: 1) формирование первоначальных
представлений о слове, где мы научились отделять предмет и слово, работали
с моделями слова, дети узнали слова названия- предметов, действий,
признаков, связь слов в высказывании, количество слов в высказывании,
служебные слова. 2) Второй раздел: звуковой анализ слова, где дается
звуковая фонетическая характеристика каждому звуку.
Данный урок из третьего раздела: Формирование действий письма и
чтения. В системе уроков это шестой урок.
Тема: Буква Ээ как знак для звука [э].
Цель раздела: создать условие для введения гласных букв.
Цель урока: познакомить с буквой Ээ.
Задачи: 1) повторить модели обозначения звуков, характеристику звуков;
2) находить место звука [э] и обозначать его буквой;
3) обогащать словарный запас, развивать речь. Содействовать
формированию коммуникативных способностей.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайды,
рисунки, готовые модели звуков демонстрационный и для детей, алфавит с
печатными и прописными буквами, учебник, рабочие тетради.
Использовалась общеклассная форма работы. Я считаю, она целесообразна
на данном этапе обучения т.к. дети пока плохо умеют полностью
высказываться, отстаивать свою точку зрения. Использовалась также
индивидуальная форма работы. Тип урока: конкретизации общего способа
над звуком и буквой Ээ.
Буквы вводятся как смыслоразличительные значки, продолжая логику
предыдущих страниц. Исходя из этой задачи, буквой э обозначается только
пара различающихся звуков, остальные звуки не обозначаются. Дуэт, эльф
обозначаются те звуки, которые научились обозначать, на месте остальных
букв пока ставятся прочерки.
Этапы урока:
1. Вводно-мотивационный этап прошел активно т.к. дети любят помогать
персонажам из Букваря. Также они неплохо разбираются в моделях звуков,
умеют давать им характеристику.
2. Операционно-содержательный этап. При соотношении звуковых моделей
дети приходят к выводу обозначать различающиеся звуки буквами, чтобы
было понятно. Возникает потребность в гласной э. Далее дети легко записали
слова, где изученные звуки обозначили буквами. После работы в тетради
была сделана постановка задачи на следующие уроки, т.е. на изучение букв
для согласных звуков. К этому выводу пришли сами дети на основе
портретов и моделей слов двух девочек.
3. На рефлексивно-оценочном этапе видно: слышат дети [э] или нет и в
какой части слова. Также дети адекватно оценили свою работу на этом уроке
с помощью знаков. Такая оценка своей работы, работы своего класса, работы
своих одноклассников применяется у нас на каждом уроке.
Все это дает основание полагать, что урок цели достиг.
Download