Поурочный план ( 4 - класс, II четверть) Тип урока:

advertisement
Поурочный план ( 4 - класс, II четверть)
Тема II четверти: «Идем в оперу».
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов
деятельности.
Тема урока: «Ансамбль и Хор».
Оборудование: проектор, магнитофон, синтезатор, фортепиано, ноутбук,
слайды, демонстрационный материал.
Цели и задачи урока:
1. Обучающий аспект: Способствовать формированию знаний учащихся о
главной теме II четверти «Идем в оперу», о значении музыки в жизни человека, о
хоре и ансамбле. Продолжить учить детей выразительно исполнять песни.
2. Развивающий аспект: Способствовать развитию музыкальных способностей,
творческого мышления, умению слушать, высказывать свои мысли.
3. Воспитательный аспект: воспитание интереса к предмету музыка.
Воспитывать эстетические чувства в процессе восприятия произведений
различных видов искусства.
Ход урока:
(Дети заходят под песню «Есть такая земля»)
1. Организационно-мотивационный этап
Учитель: - « Прозвенел звонок »
Ученики: - « Начался урок »
Учитель: - « Здравствуйте ребята »
Ученики: «Здравствуйте учитель »
Учитель: - Посмотрите на доску. Отгадав ребусы, вы сможете определить тему
сегодняшнего урока. (при необходимости помочь! «Ансамбль и хор»)
Записали тему на доску и в тетрадь.
Учитель: - «Ребята, а давайте вспомним тему предыдущего урока»
Ученики: - «Идем в оперу»
Учитель: - «Давайте вспомним, что такое опера?»
Ученики: - 1-уч-к: «Опера - это музыкальный спектакль в котором присутствуют:
симфонический оркестр, действующие лица поют в сопровождении оркестра»
- 2 уч-к: «По - Итальянски - это «Сочинение»
Учитель: - «Молодцы ребята, а какие мы уже знаем названия опер?»
Ученики: - «Руслан и Людмила, Снегурочка»
Учитель: - «Правильно ребята, а кто композитор этих опер?»
Ученики: - «Римский – Корсаков, М.Глинка»
Учитель: - «А названия казахских опер, вы знаете?»
Ученики: - «Бiржан и Сара, Кыз Жiбек»
Учитель: - Что вы заметили, когда говорили названия известных вам опер? Где
еще вы встречали эти же названия?
Ученики: - Это названия не только опер, но и литературных произведений.
Учитель: - Как вы думаете, почему названия литературных произведений и опер
совпадают?
Ученики: - Потому, что композитор создает музыку к опере по сюжету
литературного произведения.
Учитель: - «С чего начинается опера»
Ученики: -«Увертюра – Симфоническое вступление в котором композитор
кратко знакомит слушателя с эмоциональным содержание произведения »
Учитель: - «А сейчас я предлагаю послушать увертюру к опере: «Руслан и
Людмила»
Слушание
2. Операционный этап
Учитель: - Мы с вами сейчас слушали оперу, находясь в классе. А куда можно
прийти, чтобы послушать оперу?
Ученики: - в театре, в концертном зале, в оперном зале…
Учитель:- Давайте посмотрим, какими бывают оперные залы СЛАЙДЫ 1,2
Учитель: - «Ребята откройте тетради и запишите формулу оперы»
Формула Оперы: Опера = Вокальная музыка + инструментальная музыка +
сценическое действие. СЛАЙД 3
Учитель: - « Что еще может присутствовать в опере? Обратите внимание на нашу
оформленную доску»
Учитель: «Знаете ли вы, как называется выступление, когда поет один человек,
поют два человека? Три? Четыре? » СЛАЙД 4
Ученики: - «Cоло, Дуэт, Трио, Квартет.»
Учитель: - «Правильно! Давайте споем песню «Лесной олень» (под пианино) Дуэтом, Трио Квартетом. Но, перед тем как спеть нам песню, нам нужно
обязательно распеться!
(Ученики поют)
Учитель: - «А как можем назвать, одним словом всех поющих, которые
изображены на картинках?
(Это можно назвать - Ансамбль)
Учитель: - «А если объединить все ансамбли в одну группу что у нас
получиться?»
Ученики: - (Хор!)
Учитель: «Как мы знаем, оркестром руководит дирижер, а кто руководит
хором?»
Ученики: «Хормейстер»
Учитель: - «Ребята, а вы знаете, какие голоса звучат в хоре?»
Ученики: -Сопрано, Альт, Тенор, Баритон, Бас СЛАЙД 5
Учитель: «А теперь, ребята, я предлагаю Вам сыграть в такую игру: отгадайте
какой звучит голос (сопрано, альт, тенор или бас)
***ИГРА (на ямахе)***
Учитель: Ребята, послушайте, как поют, разные виды хоровых коллективов
Слушание
СЛАЙД 6 (записать в тетрадь виды хоровых коллективов)
Учитель: Давайте Разучим песню и споем ее хром
Разучивание песни «Наш Казахстан»
3. Рефлексия:
(СЛАЙД №7)
1. Группа людей не меньше 10 человек, исполняющие 1 песню (Ансамбль)
2. Музыкальный спектакль (Опера)
3. Вступление к опере (Увертюра)
4. 8 певцов (Октет)
5. 2 певца (Дуэт)
6. Низкий мужской голос (Бас)
7. 4 певца (Квартет)
8. 3 певца (Трио)
9. Партия в вокальном ансамбле (Голос)
10. Низкий женский голос (Альт)
1.
А Н
С
2.
П Е Р
3. У
5. Д
В Е
4. О К
У Э
6.
9.
10.
О
А
Б
Л
Ь
Т Ю Р
Е Т
А
А
Т
Б
7.
Г
Р
Т
М
А С
К В
О Л
А Л
Ь
О
Т
А
С
Р Т
Е
8.
Т
Р
И
О
4. Инструктаж д\з
Домашнее задание: составить ребусы, кроссворды на тему ансамбль и хор.
СЛАЙД 7
Учитель: - «До свидания ребята»
Ученики: - «До свидания учитель»
5. Контрольно-оценочный этап
Учитель: «Ребята, сейчас я хочу отметить ребят, которые подготовили
замечательные доклады на каникулах, я их проверила. Лучшие доклады
получают 5+!
- Иванов Дима, Анисимов Никита, Дудко Юля, Якупова Ирина, Лопушински
Виталий, Равилова Камила, Смородникова Анастасия, Шатоба Анна.
Download