Наталья Арновна Владимирова, муз. руководитель МДОУ «Д/с № 179 о.в.»

advertisement
Наталья Арновна Владимирова,
муз. руководитель МДОУ «Д/с № 179 о.в.»
МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕБУСЫ – НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА
РАЗВИТИЯ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Музыка и язык – близнецы - братья. Они родились следом друг за другом:
сначала - музыка; потом - словесная речь, и в нашем мозге они продолжают
жить рядом.
В детском саду на музыкальных занятиях развитию речи уделяется много
внимания. Конечно, основной вид музыкальной деятельности, наиболее тесно
связанный с развитием речи – пение. Но кроме пения речь детей развивается и
на других видах музыкальной деятельности: слушание, песенное творчество,
музыкально-ритмические движения (хороводы, игры с пением), игра на
музыкальных
инструментах,
что
расширяет
эмоциональный
опыт
дошкольников, не только отражая чувства, знакомые и близкие им, но и
открывая новые, ранее неведомые.
Чувственно-образный характер детского мышления делает этот период
развития личности особенно актуальным для творчества во всех его
проявлениях.
Использование
занимательных
игр, интересного дидактического
материала как демонстрационного, так и раздаточного характера, создание
игровых ситуаций помогает избежать утомляемости и повышает интерес к
занятиям. Это является необходимым условием для эффективной работы .
Музыкальные ребусы – одна из самых популярных и интересных
головоломок, которая не только повышает словарный запас, но и развивает
интеллект дошкольников. Занимаясь ребусами, дети запоминают новые слова и
даже подбирают синонимы, тренируют память и внимание.
«В Стране Музыкальных инструментов»
Конспект организованной образовательной деятельности
по музыке для детей подготовительной к школе группы
Задачи:
Образовательные:
● закреплять и систематизировать знания по классификации музыкальных
инструментов;
● учить ребенка нестандартно воспринимать графическое изображение;
 закреплять умение выделять слоги из слова, составлять слова из слогов;
● расширять словарный запас; закреплять навыки звукового анализа;
● формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию;
петь согласованно и выразительно, передавая в пении характер песни.
Развивающие:
 развивать логическое мышление;
 закреплять умение выделять первый слог из слова, составлять слова из
слогов
● развивать музыкальные и творческие способности посредством различных
видов музыкальной деятельности.
● обогащать словарный запас детей, уточняя понятие ребус.
Воспитательные:
● воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным
инструментам и желание играть на них.
Интеграция:
 Речевое развитие;
 Художественно-эстетическое развитие;
 Социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:
● мультимедийное оборудование для просмотра слайдов;
 музыкальный центр;
● музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, бубен, маракасы,
колокольчик, металлофоны, ксилофоны;
● магнитная доска;
 набор картинок с изображением музыкальных инструментов.
Ход организованной образовательной деятельности
Дети заходят в музыкальный зал.
Звучит Штраус «Звуки весеннего леса»
Муз. руководитель. Все на свете дети знают, (Е. Королева)
Звуки разные бывают:
Журавлей прощальный клёкот,
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка.
Это звуки –… (шумовые)
Только есть ещё другие:
Не шуршания, не стуки –
Дети: Музыкальные есть звуки.
Муз. руководитель: Откуда берутся музыкальные
звуки? (Их издают
музыкальные инструменты.)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет
ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку. Это
Страна Музыкальных инструментов. А поедем мы туда на веселом паровозе
«Букашка». Ну что, готовы в путь-дорогу? Отправляемся!
Дети исполняют танец «Паровоз-букашка» муз. А. Ермолова
Муз. руководитель. Ребята, вот мы и добрались. Посмотрите, как красива
наша страна Музыкальных инструментов. Сколько в ней различных
музыкальных инструментов! Они все такие разные, но все, же их можно
объединить в четыре основные группы. Как называются эти группы?
Дети классифицируют музыкальные инструменты по группам: ударные,
духовые, струнные, клавишные.
Муз. руководитель: Молодцы, ребята! Музыкальные инструменты готовились
к встрече с вами, но так сильно волновались и суетились, что все перепутались.
Теперь мы с вами должны им помочь найти свои места.
Первым, кому мы поможем, это будут ударные музыкальные инструменты, ведь
они первыми появились на Земле, и являются самыми простыми и
незатейливыми. Расставить их по местам нам помогут музыкальные ребусы.
Посмотрите на экран.
(Слайд 1.) Название какого инструмента зашифровано на этой картинке?
Кто в оркестре вам поможет,
Сложный ритм стучать он сможет.
Ритм любой, из разных стран.
Ну, конечно,…………….(Барабан)
Ребенок, отгадавший загадку, прикрепляет картинку с изображением барабана
к магнитной доске.
Муз. руководитель: Барабан в древности делали
из шкур животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни
людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать
информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих
соседей, живших очень далеко. А теперь следующий ребус.
(Слайд 2). Ладошка по нему стучит,
Потряхивает вольно,
А он звенит, гремит.
Ему совсем не больно. (Бубен.)
Карточку с изображением инструмента дети размещают на доске.
(Слайд 3). Ты возьми меня в ладошки.
Потряси меня рукой.
И услышишь голос мой,
Деревянный, озорной.
(Трещотка)
Муз. руководитель: Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на
народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она громко
трещала на ветру и отпугивала ворон и грачей.
(Слайд 4). Деревянные крошки,
Постучи-ка немножко.
Можно щи ими хлебать,
А можно «Барыню» сыграть.
(Деревянные ложки)
Муз. руководитель. Именно про такую расписную деревянную ложку мы
споем с вами песню, а наши ударные инструменты нам помогут.
Дети исполняют песню Н. Суховой «Расписная ложка».
Муз. руководитель. Ребята, духовые музыкальные инструменты тоже для вас
приготовили игру. Игра называется «Отгадай, кто поет?» А для начала
вспомним, с какими духовыми инструментами мы с вами познакомились на
предыдущих занятиях?
Дети перечисляют духовые инструменты, с которыми они познакомились на
предыдущих занятиях: флейта, труба, саксофон, жалейка.
Муз. руководитель: Духовые инструменты будут для вас по очереди петь, а вы
должны узнать, какой инструмент прозвучал?
Игра «Отгадай, кто поет?»:
Педагог дает детям прослушать фонограммы звучания различных духовых
инструментов. Дети, узнав этот инструмент, находят карточку с его
изображением и закрепляют на магнитной доске.
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите,
инструментов уже заняли свои места.
две
группы
музыкальных
Звучит отрывок скрипичного концерта Вивальди.
Муз. руководитель: Какие инструменты решили напомнить нам о себе?
Пришла пора поговорить о струнных инструментах. Струнные инструменты
подготовили для нас красочные слайды, рассказывающие о своем многообразии.
(Слайд 5) «Арфа – волшебный инструмент» Сказал задумчивый поэт.
Лишь только струн коснутся руки –
И нежные польются звуки.
Дети, назвав инструмент, находят карточку с его изображением и
закрепляют на магнитной доске.
(Слайд 6) Гитары звуки у костра.
В них столько света и добра.
Как самый сокровенный друг,
Её напевный, нежный звук.
(Слайд 7) Звонче балалайки в целом мире нет.
Она исконно русский народный инструмент.
(Слайд 8) У каждой скрипки, есть смычок.
Он верный, преданный дружок.
Когда скрипач смычок ведёт
И плачет скрипка, и поёт.
Муз. руководитель. Вот и мы сейчас с вами споем песню.
Дети исполняют песню О. Юдахиной «Слон и скрипочка»
Муз.
руководитель:
Чтобы
играть
музыкальных инструментах, надо много лет учиться. Мы же с вами пока
можем исполнять музыку только на детских музыкальных инструментах. Но
они от волнения тоже перепутались и ждут нашей помощи.
(Слайд 9) Ксилофон: «Дин-дон, дин-дон» Слышен нежный перезвон.
По брусочкам бью, дин-дон,
Создаю мелодий звон.
(Слайд 10) Отпускаем молоточки
На железные листочки
И летит весёлый звон.
Что звенит?
(Металлофон)
(Слайд 11) Ах, какие выкрутасы
Могут делать маракасы!
Я бы ими тряс, и тряс!
Развеселый маракас!
Дети разбирают детские музыкальные инструменты и исполняют:
р.н.п. «Во саду ли в огороде»
Муз. руководитель. Ребята, я хочу загадать вам еще одну загадку:
Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной.
Стал размахивать руками прямо в зале, перед нами.
Не приучен он к порядку, или делает зарядку?
С кем звучит оркестр иль хор? Знаем, это…… (Дирижер)
Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который управляет
музыкантами. Вот мы сейчас с вами и поиграем в игру «Дирижер и оркестр».
Проводится игра «Дирижер и оркестр»
Дирижер с палочкой стоит в центре круга и под музыку дирижирует, дети
играют на инструментах. Под веселую музыку дети кладут инструменты на
пол и все бегут по кругу. Дирижер вместе с ними.
С окончанием музыки все дети берут инструменты. Кому не досталось –
становится дирижером.
Муз. руководитель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по Стране
Музыкальных инструментов. Мы обязательно еще вернемся сюда, а пока нам
пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и посчитайте до пяти.
Раз, два, три, четыре, пять…
Вот мы в садике опять!
Дети рассказывают о том, что делали на занятии, что понравилось.
Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети выходят из зала.
Наталья Арновна Владимирова,
музыкальный руководитель
МДОУ «Детский сад № 179 о.в.»,
Тел. 48-28-38
Download