Русская народная музыка

advertisement
1001 идея нестандартного занятия с детьми
Музыкальное занятие на тему: «Русская народная музыка»
Аннотация: Представленный конспект музыкального занятия в игровой форме
продолжает знакомство детей подготовительной группы с образцами русской
народной музыки. Дети совершают путешествие в сказочную страну, где
становятся участниками необычных событий.
Автор: Красноперова Александра Анатольевна
Место работы: МБДОУ детский сад «Сказка» пгт. Междуреченский.
Должность: Музыкальный руководитель
Цель:
Знакомить с музыкальным творчеством русского народа. Способствовать
закреплению интереса детей к музыкальным занятиям.
Задачи:
 Продолжить знакомство детей с образами музыкального творчества
русского народа: р.н.п. «Камаринская», р.н.п. «Барыня», р.н.п. «Светит
месяц», частушка.
 Формировать эмоционально-устойчивый, положительный интерес к музыке
русского народа.
 Развивать музыкальные способности, через активную творческую
деятельность.
 Воспитывать любовь и уважение к творчеству своего народа.
Наглядно-методические пособия:
 Музыкальные инструменты: гармонь, ложки, трещотки, балалайка,
скрипка.
 Указ с перечисленными музыкальными инструментами.
 Плакат со словами: радость, веселье, задор.
 Изображение балалайки.
 Нотки с изображением лиц: радость, грусть, печаль.
Ход занятия
Организационный момент
Дети приветствуют музыкального руководителя.
Актуализация опыта учащихся
«Тихо, тихо сядем рядомВходит музыка в наш дом,
В удивительном наряде:
Разноцветном, расписном».
В записи звучит р.н.п. «Тонкая рябина»
Педагог: В некотором царстве жил-был царь.
Царь: Грустно что-то у нас. Не слышу веселых мелодий, песен, смеха. Надо
устроить праздник.
1001 идея нестандартного занятия с детьми
Педагог: Вскоре из дворца стали доноситься звуки гармони, ложек, трещоток,
балалайки, скрипки.
Детям демонстрируются музыкальные инструменты.
Педагог: Какой инструмент лишний? (Скрипка)
Педагог: Что можно исполнить на этих музыкальных инструментах? (Русскую
народную музыку)
Педагог: Определите тему нашего занятия. (Русская народная музыка)
Мотивация
Педагог: А зачем мы изучаем народную музыку?
Заслушиваются ответы детей
Педагог: И прочитал царь указ:
«Повелеваю всем приступить к подготовке праздника, на котором прозвучат:
1.Русская народная пляска «Камаринская» в исполнении оркестра народных
инструментов.
2.Русские народные частушки.
3.Русская народная песня «Светит месяц».
4.Русский народный танец «Барыня».
Организация осмысления
Педагог: День и ночь доносились из дворца чудесные звуки музыки.
Звучит «Камаринская» П.И. Чайковского
Какие чувства вызвала у вас музыка? (Радость, веселье, задор).
Педагог: Кто знает, как называется музыка? Кто исполняет? (Исполняет оркестр).
Педагог: Что такое оркестр? Какие виды оркестров знаете?
Заслушиваются ответы детей
Педагог: Какие инструменты звучали? (Балалайка, гармонь, ложки).
Педагог:
Сыграйте
«Камаринскую»
на
воображаемых
музыкальных
инструментах.
Игра детей
Педагог: Определите, за разучивание чего принялись музыканты?
Звучит музыкальная загадка
Дети: Частушки.
Педагог: Исполните мелодию на слог «ля» с закрытым ртом.
Вокально-хоровая работа.
Педагог: Исполнение частушек часто сопровождается танцевальными
движениями: присядка, притопы.
Показ учителя и исполнение детей.
Какие танцевальные движения можно исполнить под эту музыку?
Звучит русская народная пляска «Барыня». Дети танцуют.
Педагог: Послушайте р.н.п. «Светит месяц» и определите, в каком характере
будете исполнять сопровождение к песне?
Исполнение сопровождения на музыкальных инструментах.
Подведение итогов
Педагог: Долго готовились музыканты к выступлению, и вот наступил
долгожданный день. Зазвучала музыка.
1001 идея нестандартного занятия с детьми
1. Русская народная пляска «Камаринская» в исполнении оркестра народных
инструментов
2. Русские народные частушки
3. Русская народная песня «Светит месяц»
4. Русский народный танец «Барыня»
Царь: Ох, и славно вы меня повеселили. Давно так не пел, не плясал, не играл.
Жалко расставаться.
Рефлексия
Педагог: Не печалься. Мы оставим тебе балалайку, с нашим настроением после
сегодняшнего общения.
Дети на изображение балалайки приклеивают нотки с различным
выражением лиц
Вот и сказке конец!
А кто слушал - молодец!
Надеюсь, что р.н.м. будет сопровождать вас в жизни и доставлять радость
общения с настоящим искусством.
Спасибо за занятие. До свидания.
Дети прощаются и выходят из зала.
1.
2.
3.
4.
Музыкальный материал
Русская народная пляска «Камаринская» в исполнении оркестра народных
инструментов
Русские народные частушки
Русская народная песня «Светит месяц»
Русский народный танец «Барыня»
Download