Конспект занятия по программе «Служу Отечеству пером»

advertisement
Конспект занятия по программе «Служу Отечеству пером»
Тема «Почему делать добро важно. Заметка-размышление»
Автор: Мурашова Ольга Анатольевна,
учитель начальных классов, г. Мурманск
Цели занятия:
 учить вести беседу;
 закреплять знания о газетных жанрах на практике;
 развивать коммуникабельность;
 воспитывать понимание необходимости совместной творческой
деятельности.
Оборудование:
 «Радужный мир. Рабочая тетрадь по основам детской журналистики»,
Томск;
 заготовка для газеты «Дорогою добра»;
 плакаты с необходимыми терминами (тезис, заметка и др.) и темой
урока;
 листы бумаги для изготовления лебедя;
 листы с пословицами;
 лист с двумя видами заметок;
 открытки с песней «Доброта».
Музыкальный ряд:
 классическая музыка;
 песня «Доброта», слова Н. Тулуповой, музыка И. Лученка
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой на занятие, введение в тему.
- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Посмотрите на нашу тему,
она не дописана. Мне хотелось бы, чтобы мы сформулировали ее вместе.
Но сначала давайте настроимся на работу. Возьмите, пожалуйста, листочки,
которые лежат перед вами, обведите на них свою ладошку так, чтобы все
пальцы были прижаты друг к другу, а большой палец смотрел вверх. Теперь
на каждом пальце напишите, чего бы вы хотели пожелать себе на
сегодняшнем занятии. Не торопитесь, подумайте хорошо.
-Я думаю, что ваши желания сбудутся.
Отложите листочки, они понадобятся нам через некоторое время.
2. Формулировка темы занятия.
- Итак, как бы вы продолжили нашу тему? Почему делать добро..?
Ответы детей. На доску вывешивается продолжение темы: нужно,
хорошо, важно, приятно.
3. Парная работа над пословицами.
- Все ваши ответы правильны. Сегодня мы поразмышляем над ними. Но
сначала вернемся к нашей истории. Тема добра и зла всегда была интересна
людям, и этот интерес нашел свое отражение в литературе. Например, в
народных пословицах.
- Перед вами листы, на них пословицы о добре и зле, но они перепутаны.
Ваша задача, работая в парах, восстановить пословицы и объяснить их
смысл. Для этого в свободной клеточке перед второй частью пословицы
поставьте номер ее начала.
1. Добро помни, а
2. Что посеешь, то и
3. За добро
4. Доброе слово лечит,
а
5. Злой не верит, что
6. Худо тому, кто
7. Доброе дело питает
8. От добра
9. Добрая слава лежит,
а
10.Доброго чтут, а
11.Доброта без разума
12.Делай другим добро -
пожнешь.
зло забывай.
добра
не
делает
никому.
злого не жалуют.
добром платим.
добра не ищут.
и разум и тело.
есть добрый.
худая бежит.
злое калечит.
будешь и сам без
беды.
пуста.
Работа в парах. Беседа по содержанию пословиц. Эта беседа в
дальнейшем даст материал для написания заметок.
- Спасибо, мне было интересно выслушать ваши мнения. Я думаю, идеи,
которые мы обсуждаем сейчас, помогут вам, когда вы будете писать заметки.
Именно о заметках мы и поговорим дальше.
4. Беседа по теме занятия.
- Вспомните, что такое заметка? (Небольшой рассказ о каком-либо событии,
происшествии, наблюдении).
- Где мы можем встретить заметки? (В журнале, газете, учебнике)
- Какие виды заметок вы знаете? (Информационная и художественная)
- Перед вами две заметки. Определите вид каждой из них и докажите свою
точку зрения.
1. Праздник
4 апреля у нас в классе прошел праздник «Вместе дружная
семья». Ребята рассказали об обычаях разных народов, принесли
разнообразные национальные блюда, играли в новые игры. В конце
праздника устроили дегустацию блюд.
Все было интересно и очень познавательно.
2. Необыкновенный день
«Вместе дружная семья»… Этот праздник я долго ждала. Узнала
много интересного о своей родине Казахстане, создала
презентацию. Пока готовилась, много говорила с мамой,
вспоминала о своих родных, мечтала о новой поездке. Я очень
волновалась, понравится ли ребятам мое выступление. Но
волнение оказалось напрасным – меня слушали очень внимательно,
задавали вопросы. А когда я показала чак-чак, который
приготовила вместе с мамой, все пришли в полный восторг и
хотели попробовать немедленно.
Этот день оказался для меня незабываемым.
- Каждая заметка имеет свои части. Какие? (Тезис, аргументы, выводы)
Найдите их в ваших заметках.
Но кроме двух известных нам видов заметок есть и другой, новый для
вас. Откройте рабочие тетради «Радужный мир» на стр.36 и прочитайте
заметку Яны Казаковой «Мечтать на пользу людям»
- Чем заметка отличается от тех, что вы только что прочитали?
- Как бы вы назвали такой вид заметок? Это размышление. Отличается ли
заметка-размышление от других видов по своему строению? Найдите
главные части в этой заметке.
5. Проба пера.
- Сегодня я хочу предложить вам такое задание. Напишите, пожалуйста,
заметку-размышление. А в качестве темы предлагаю вам тему нашего
занятия. Продолжение вы можете выбрать любое, можно из тех, что вы
видите на доске, можете придумать свой вариант. Для этой работы на ваших
партах лежат листки бумаги, вырезанные в виде сердца. И пусть спокойная
музыка поможет вам сосредоточиться. Если у вас будут затруднения в
написании слов, обращайтесь к орфографическому словарю.
Дети пишут работы. Звучит спокойная классическая музыка
- Ваши работы готовы. Кто хочет прочитать свою заметку?
6. Чтение и обсуждение заметок. Оформление газеты.
Чтение и анализ заметок.
Теперь предлагаю вам приклеить свои заметки на этот лист ватмана. У
нас получилась газета «Дорогою Добра» Думаю, она будет интересна для вас
и для других учеников нашей школы.
7. Подведение итогов занятия
- А сейчас вернемся к нашим листочкам. Сбылись ли ваши пожелания?
Кто хочет поделиться своими мыслями? Возьмите ножницы и давайте
превратим ваши ладошки в прекрасных лебедей. Пусть эти птицы принесут
вам удачу и исполнение желаний. Спасибо вам за работу. А на память о
нашем занятии я хочу каждому из вас подарить чудесную песню, которая так
и называется «Доброта»
Звучит песня, ребята получают открытки со словами песни.
ДОБРОТА
Слова Н. Тулуповой
Музыка И. Лученка
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Список литературы
1. Служу Отечеству пером - дополнительно-образовательная программа
по основам детской журналистики для учащихся начальных классов г.
Томск, Издательство «Твердыня».
2. Радужный мир. Рабочая тетрадь по основам детской журналистики г.
Томск, Издательство «Твердыня».
3. Радужный мир. Методическое пособие к рабочей тетради по основам
детской журналистики, г. Томск, Издательство «Твердыня».
4. Олешко В. Ф. Журналистика как творчество, М.. 2005.
5. Пилипко Н.В. Приглашение в мир общения. Развивающие занятия по
психологии для младших классов. М. 2007.
6. Песни нашего детства. Сост. М. В. Васильева. 2-е изд. Челябинск:
Аркаим, 2004
Download