Аглиуллина Л.Р., Кучаева Г.А. (г. Оренбург)

advertisement
Модуль
Основы исламской культуры
Урок № 6
Хиджра
Авторы
Аглиуллина Л.Р., учитель «СОШ № 38» г.
Оренбурга;
Кучаева Г.А., учитель СОШ № 73 г. Оренбурга
Моисеева Алёна Николаевна, к.п.н, доцент
кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО
ОГПУ
Руководитель
Цель. Познакомить учащихся с историей переселения пророка Мухаммада из
Мекки в Ясриб (Медина).
Задачи. Формирование у подростков интереса к истории арабского народа;
воспитание толерантности, уважения к культуре других народов, развитие у
учащихся коммуникативных навыков, речи; сплочение детского коллектива.
Форма и виды учебной деятельности: беседа, самостоятельная работа с
источниками информации, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным
материалом, творческие задания.
Оборудование.
Комплект мультимедиа, художественная литература,
наглядные пособия (электронный вариант), учебник, раздаточный материал.
.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
–Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с историей
переселения пророка Мухаммада из Мекки в Ясриб, узнаем, как Мекка стала
религиозным центром мусульман, какой была судьба ислама после кончины
пророка. (слайд 1 с темой урока)
2.
изучение нового материала.
А) беседа. Вопросы
(Слайд 2. Хиджра)
Хиджра (араб. ‫ ةرجه‬Буквально — переселение) — переселение пророка
Мухаммада из Мекки в Ясриб, позже названный Мединой – город пророка. Это
важное событие произошло в 622 году. (Запись понятия в Книгу мудрых
мыслей)
В 622 году Мухаммад вынужден был переселиться в Медину, куда к тому
времени уже переселилась значительная часть мусульман.
Вопросы учащимся:
– Как вы думаете, почему пророк был вынужден переселиться?
Ответы Учащихся: в Мекке жили язычники, которые были против новой
религии.
–Ясриб расположен в 400 км от Мекки.
Вопросы учащимся:
–Что это за город? Что Вам известно о Мекке?
ОУ: священный город для арабских племен.
–Противники Ислама решили убить Мухаммада. Не обнаружив пророка дома,
они бросили все силы на его поиски. Трое суток Мухаммад и его друг Абу Бакр
укрывались в пещере. Вход в нее закрыл паук своей паутиной, поэтому враги
не заметили беглецов. С тех пор мусульмане никогда не обижают пауков.
Затем путники добрались до окрестностей Ясриба. (слайд 3. карта СА,
раздаточный материал – карты)
Вопросы учащимся:
– ребята, найдите на карте г. Мекку и г. Ясриб. Посмотрите, какой путь
проделал пророк и Абу Бакр. Обозначьте стрелками их путь.
И на этом месте пророк заложил первую мечеть – здание для молитв.
(Слайд 4.мечеть)
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
С тех пор Ясриб стали называть Мединой – городом пророка.
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
(работа с источником).
Вопросы учащимся:
–Ребята, рассмотрите иллюстрацию на с. 11 и расскажите, как выглядела
Мечеть пророка Мухаммада в Медине.
(ответы учащихся)
–Кроме мусульман в Медине жили язычники и иудеи.
Вопросы учащимся:
–Ребята, вспомните, кто такие язычники?
Иудеи – евреи, верующие в единого Бога и пророка Моисея.
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
–Большинство язычников приняли ислам, а с иудеями было заключено
соглашение: решили поддерживать между собой добрые отношения.
Поэтому переселение, то есть Хиджра, может считаться началом первого
исламского государства, которым управлял Мухаммада.
Отношения между мединцами и меккинцами были сложными. Жители обоих
городов то воевали между собой, то заключали перемирие.
В 630 г. Войско мусульман выступило в поход на Мекку. Мекка сдалась без
боя. Мухаммада приказал простить всех мекканцев, воевавших против
мусульман. Пророк проявил великодушие к своим врагам.
Теперь Мекка стала вновь религиозным центром ислама, священным городом
мусульман и местом их поклонения.
Вопросы учащимся:
– Ребята, вспомните, как называется священное место в Мекке?
ОУ: Кааба – это священное место арабских племен, находящееся в Мекке.
(Слайд 5. Поклонение. Кааба)
Мухаммада сам показал, как правильно проводить хадж – паломничество к
святым местам (слайд 6. паломничество)
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
Пророк Мухаммада умер в июне 632 года.
После кончины Мухаммада мусульманской общиной руководили его
приемники – праведные халифы. Они вели скромную жизнь, не имели
стражников и охотно общались с простыми людьми.
Община – это народ одной веры, проживающий на одной территории.
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
–Постепенно шло распространение ислама и новую религию приняли жители
Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии, Северного Кавказа.
(Слайд 7. карта).
С переселения Мухаммада в Медину для мусульман начался отсчет времени
по-новому. Первый год Хиджры (622 год) стал первым годом мусульманского
летоисчисления.
Начало каждого месяца нового календаря определяется фазами Луны. Год
мусульманского календаря состоит из 354 или 355 дней, а месяцы состоят из 29
и 30 дней. По сравнения с солнечным календарём, в мусульманском календаре
ежегодно происходит сдвиг назад на 11 дней.
Б) творческая работа.
Вопросы учащимся:
– Ребята, давайте с вами посчитаем, какой год сейчас по лунному календарю.
Для этого воспользуемся формулой приближенного перевода летоисчисления.
(Слайд 8. формула)
С = И + 622 − (И/33)
где С — солнечный календарь, И — исламский календарь. Например, 1410 год
по мусульманскому календарю соответствовал С=1410+622−(1410/33)=1989
году. Данная формула может дать погрешность в один год. Формула для
обратного перевода:
И = С − 622 + ((С − 622)/32)
(ответы учащихся. (1433/34)).
Лунный календарь не связан со сменой времен года. Благодаря этому такие
религиозные обряды как пост в месяц рамадан или паломничество в Мекку,
происходят в разные времена года.
Пост – одно из обязанностей мусульман, воздержание от еды и питья в светлое
время суток в течение месяца Рамадан.
(Запись понятия в Книгу мудрых мыслей)
3. Закрепление.
– как вы думаете, почему все арабские племена в итоге все же приняли ислам?
ОУ: арабские племена почувствовали защиту государства, под руководством
мудрых халифов.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание. (Слайд 9)
– выучить новые термины;
– ответить на вопросы и выполнить задания на с. 21;
– нарисуйте святыню мусульман – Каабу.
Раздаточный материал – карта Саудовской Аравии.
Download