ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ХИМИЯ – БИОЛОГИЯ

advertisement
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ХИМИЯ – БИОЛОГИЯ)
КРУГОВОРОТЫ АЗОТА, УГЛЕРОДА, ФОСФОРА И СЕРЫ
В ПРИРОДЕ.
Цели:
1.углубить,обобщить и систематизировать знания учащихся о химических
элементах, их соединениях и их воздействии на окружающую среду;
2. развивать умение наблюдать и объяснять разнообразные химические
явления в природе;
3. воспитать у учащихся бережное отношение к природе;
4. развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой;
Оборудование:1. плакаты круговоротов азота, углерода, фосфора и серы;
2. видеофильм «Загрязнение окружающей среды»;
3. изображения атмосферы, литосферы, гидросферы
4. коллекции горных пород;
5. пробирки, штатив для пробирок,фосфат кальция соляная кислота,
мрамор, лакмус;
Ход урока:
1. Вступительная часть: тема цели (учитель химии и учитель биологии);
2. Изучение новой темы:
1) значение круговоротов в природе и жизнедеятельности человека (учитель химии);
2) биосфера – дорога для избранных (учитель биологии):
а) взаимосвязь организмов;
б) образование экосистемы;
в) поддержание гомеостаза;
г) накопление в растениях азота углерода фосфора и серы;
3) круговорот углерода в природе:
а) содержание углерода в карбонатных горных породах (учитель химии)
демонстрация коллекции горных пород;
б) химический круговорот углерода (учитель химии), биологический круговорот
углерода (учитель биологии);
в) углерод океана (учитель химии) ;
г) поддержание концентрации СО2 атмосферы, демонстрация опыта (учитель химии);
д) нарушение концентрации СО2 в результате промышленной революции (добыча
угля,
нефти, разрушение гумуса, вырубка лесов), (учитель химии);
е) последствия нарушения концентрации СО2 в атмосфере (учитель биологии);
ж) сообщение учащегося (реферат) «Парниковый эффект»;
з) источники попадания в атмосферу СО (учитель химии);
и) применение СО (учитель химии);
к) воздействие СО на организм человека (учитель биологии);
4) круговорот азота в природе:
а) природные соединения азота – селитры (учитель химии);
а) атмосферный азот (учитель химии);
б) локальные круговороты азота (учитель химии, учитель биологии);
в) применение азота и его соединений (учитель химии);
д) отрицательное влияние азотных соединений на окружающую среду
(учитель биологии);
5) круговорот серы в природе:
а) химический круговорот серы (учитель химии);
б) содержание серы в белках, гниение белков (учитель биологии);
в) окисление сероводорода прокариотами в процессах хемосинтеза (учитель биологии)
г) выделение АТФ (учитель биологии);
д) участие бактерий в окислении сероводорода (учитель биологии);
е) последствия окисления соединений серы до сульфитов и сульфатов в природе
(учитель химии);
ж) ассимиляционная и диссимиляторная сульфатредукция (учитель биологии);
з) оксиды серы и их влияние на окружающую среду (учитель химии);
и) влияние оксидов серы на животных и растения (учитель биологии);
6) круговорот фосфора в природе:
а) химический круговорот фосфора в природе (учитель химии);
б) природные фосфаты (учитель химии);
в) усвоение фосфора растениями и животными (учитель биологии);
г) разложение фосфатов бактериями и грибами (учитель биологии);
д) превращение нерастворимых фосфатов в растворимые (учитель химии),
демонстрация опыта;
е) отрицательное влияние фосфорных соединений на окружающую среду;
7) просмотр видеофильма «Загрязнение окружающей среды» с последующим
обсуждением;
3. Закрепление;
4. Домашнее задание.
Download