занятие в подготовительной к школе группе по тетради

advertisement
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе: «Необычное путешествие»
(по тетради «Учусь учиться - 0»)
Составила:
Воспитатель МДОУ ЦРР
детский сад № 4
пос. Вершино-Дарасунский
Ванчугова Л.И.
Цель: Анализировать окружающее пространство. Подвести детей к выводу, что
условия для жизни есть только в небольшой полоске его пространства. Другого места для
жизни у нас нет, и никогда не будет. Поэтому землю, воздух, воду надо беречь от
загрязнения, чтобы живые существа и человек не погибли.
Активизация словаря: атмосфера, акваланг, огненная лава, комета, невесомость,
планета.
Ход занятия: (Под лирическую музыку) Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь
друг другу. Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы, мы всегда здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения
друг к другу.
Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Путешествие у нас будет необычное. Мы
побываем в космосе, под водой, в недрах земли. Нам надо придумать название транспорта, на
котором мы отправимся в путешествие. (Дети называют: вездеход) Наше путешествие будет
долгим и трудным. Как вы думаете, какие качества нам помогут в пути? (дружба). Дети в
кругу, кладут руки на плечи товарищей, произносят речёвку:
«Только смелый упорный.
Доберётся к цели бодро.
А ещё в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы».
Затем дети соединяют правые руки в центре круга, накладывают одну руку на другую и
произносят девиз: «Один за всех и все за одного». Возьмём с собой фотоаппарат. Проходите
в нашу ракету, усаживайтесь. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем обратный
счёт от десяти до одного. Пуск. Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны!
Ведём наблюдение за космическими объектами. Первая станция космическая.
Звёздное небо.
Приходилось вам видеть ясное ночное небо? Какое это чудо! Посмотрите, на
чёрном небе звёзды кажутся особенно яркими. Мы поднимаемся выше.
1 слайд
2 слайд
Комета.
Ребята, внимание, к нам приближается какой-то объект. Что это? (комета - состоит изо льда и
пыли, похожа на огромный грязный снежок. Когда она приближается к солнцу, лёд от тепла
тает и испаряется. Пар тянется за кометой в виде длинного хвоста).
Солнечная система.
Мы приближаемся к яркому, светящемуся шару. Что это за огненный шар?
(Солнце. Это что? Да, звезда). Почему мы любим Солнце? (Оно даёт нам тепло, свет. Без него
Земля превратилась бы в безжизненную равнину). Наша жизнь возможна благодаря Солнцу.
Вокруг Солнца движутся планеты. Сколько их? (9) Назовите. (Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Луна - это спутник Земли.
3 слайд
Земля из космоса.
Ребята, посмотрите в иллюминаторы, что за планету вы видите? (Земля. Какая
она? Голубая, потому что большая часть Земли покрыта водой; что за белые пятна – облака).
4 слайд
Кажется, что на фоне чёрного неба Земля светится, на самом деле она, подобно огромному
зеркалу, отражает солнечный свет. Вопросы: Ребята, а мы можем выйти в открытый космос?
Почему? (Там нет воздуха, темнота и холод, невесомость). Есть жизнь в космосе? (нет)
С чем мы можем встретиться в космосе? (планеты, кометы, звёзды, космические корабли,
спутники).
Небо.
Внимание, идём на снижение. Следующая станция «Атмосфера». Что вы
видите? Что окутывает нашу планету? (Небо. Атмосфера. Это плотный слой воздуха, только
поэтому на Земле зародилась жизнь). От чего нас защищает атмосфера? ( от космических
лучей и космического холода. В ней содержится кислород, которым мы дышим).
5 слайд
Самолёт в небе.
Спускаемся ниже. Что мы можем встретить в атмосфере? (самолёты, птиц, пыль,
семена растений).
6 слайд
7 слайд
Птицы.
Вид Земли сверху.
8 слайд
Ребята, посмотрите в иллюминаторы, куда мы приближаемся? (к Земле). Поля, леса, горы,
реки, строения. Спускаемся ещё ниже.
9 слайд
Поляна с цветами, лес, горы.
Здравствуй лес, зелёный лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей толпится
Всё открой, не утаи;
Ты же видишь, мы свои!
Ургуй.
Какая красота!
Олень пятнистый.
11 слайд
Посмотрите, а здесь из леса вышел пятнистый олень.
Насекомые.
12 слайд
(бабочки, муравьи) Что же мы видим у самой Земли? (насекомых) Ребята, как
здесь хорошо, красиво, давайте выйдем. Выходим на полянку (на ковёр). Ребята, на Земле
есть жизнь? Что на Земле есть? Кто живёт? (На ней растут деревья, кусты, травы, живут
разные животные, звери, птицы, насекомые. На Земле нас окружает воздух, он прозрачный,
поэтому мы его не видим). Почему на Земле всё растёт, есть живые организмы? (есть воздух,
вода, условия для жизни. Нет космического холода и космической жары).
Экологическая игра «Воздух, земля и вода».
Ребята, отдохнули, поиграли, продолжаем путешествие.
10 слайд
Поляна, изрытая кротами.
Посмотрите, кто это изрыл всю поляну? (кроты) Спускаемся по кротовой норе
под землю. Кто там живёт?
Корни, черви, кроты.
14 слайд
Воздух есть под землёй? Почему? (потому что там есть живые организмы.)
13 слайд
Вода, озеро.
В земле углубления, в которых есть вода. Спускаемся к озеру. Продолжим
путешествие под водой? (да). Приготовились к погружению. (Фильм «Под водой»). Опускаемся
глубже и глубже. Вопросы: Есть ли жизнь под водой? (да, там живут водные обитатели,
растения, водоросли). А мы можем выйти из своего вездехода? (нет) Почему? (мы не можем
дышать под водой. Люди не могут жить в воде, так как у человека нет жабр для дыхания.
Чем мы дышим? (лёгкими) У нас нет хвоста и плавников, чтобы передвигаться под водой.
Чтобы спуститься на дно моря, нужно надеть маску и акваланг.
(Фильм остановить на кадре «Дно озера»).
15 слайд
Под землёй камни.
Спускаемся ещё глубже, что мы здесь видим? (камни). Дальше спускаться
становится всё труднее и труднее. Воздух становится горячим. Что мы видим на самой
глубине? (огненная лава).
16 слайд
Огненная лава.
Будем туда спускаться? Почему? Там очень высокая температура. Мы не
сможем там находиться. Возвращаемся на Землю.
17 слайд
Выходим из вездехода. Вот мы и вернулись домой. Давайте посмотрим фотографии,
которые мы привезли из своего путешествия.
Дидактическая игра: «Рассели по этажам».
Ребята, каков окружающий нас мир? (многоэтажный). Нарисуйте в тетрадях, кто живёт на
разных этажах. Жизнь есть на всех этажах?
Вывод: Окружающий нас мир многоэтажный. Условия для жизни есть только в
небольшой полоске пространства. Другого места для жизни нет и никогда не будет.
Поэтому нужно беречь землю, воду, воздух от загрязнения, чтобы живые существа и человек
не погибли.
Дети читают стихи.
1.Наша планета Земля очень щедра и богата
Горы, леса и поля - дом наш родимый, ребята.
2.Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
3.Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
4.Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
5.Украсим всю землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами!
6. Наш дом родной, наш общий дом Земля, где мы с тобой живём!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зелёный луг.
7. В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь!
А где-то снег лежит горой
А где-то жарко и зимой.
8. Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря Всё называется Земля! (все вместе).
Download