МОУ Антоновская средняя школа

advertisement
Анкета-заявка
Участника конкурса «Мой лучший урок» преподавателя
общеобразовательного учреждения,
1. Тихомирова Наталия Владимировна
2. 1984 год 26 апреля
3. 157943, Костромская область, Красносельский район, пос. Гравийный
Карьер, ул. Нагорная, 3, МОУ Антоновская средняя
общеобразовательная школа
4. Учитель начальных классов, классный руководитель 1 класса
5. 9 лет
6. Дисциплины, преподаваемые в начальной школе
7. Конспект урока математики с элементами инклюзивного обучения
8. 157956 Костромская область, Красносельский район, д. Сухара, д. 46,
кв. 27, 89051517449, e-mail//tinatvl@mail.ru
9. Никитина Софья Михайловна, телефон школы 8-49432-2-35-91
10.В конкурсах участвую каждый год
Дата заполнения
15. 01. 2012 г.
МП
____________________
(подпись руководителя)
Рецензия
Конспект урока математики в третьем классе по программе «Школа
России» с элементами инклюзивного обучения.
Тема урока: «Числа от 1 до 1000. Устная нумерация чисел от 100 до
1000». Составлены задачи по теме урока образовательные, развивающие,
воспитательные, коррекционные. Тип урока – изучение нового материала.
На уроке происходит практическое ознакомление с устной нумерацией
чисел в пределах тысячи, используются карточки с разрядами, что позволяет
быстро школьнику усвоить разряды чисел (десятки, сотни, тысячи).
Материал подобран в соответствии с возрастом и программой, устный счёт
проводится в игровой форме для успешной мотивации учеников, включены
индивидуальные задания.
Элементы инклюзивного обучения включают в себя несколько заданий
для всех учеников класса, а также для детей с ОВЗ, которые способствуют
развитию психических свойств (мышление, память, внимание). В данное
время немаловажно проводить с детьми данную работу.
2
Урок математики
по учебнику М.И. Моро и др.
в 3 (третьем) классе
Тема: « Числа от 1 до 1000. Устная нумерация чисел от 100 до 1000».
Цель: познакомить с образованием чисел от 1 до 1000.
Задачи: а) образовательные: - познакомить с новой счётной единицей –
сотней;
- показать, как на основе счёта сотнями
образуются новые числа;
- упражнять в решении задач и примеров;
б) развивающие: - развивать логическое мышление, память, навыки
быстрого устного счёта, математическую речь, воображение;
в) воспитательные: - воспитывать любовь к математике, дисциплину,
активность.
г) коррекционные: - коррекция нарушений в речевом развитии
учащихся с ОВЗ;
- коррекция трудностей в развитии мыслительных процессов анализа и
синтеза учащихся с ОВЗ;
- коррекция мелкой моторики;
- коррекция проблем невнимательности;
- развитие произвольной внимания;
- развитие памяти, логического мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
3
1)
Этапы урока,
подэтапы. Учебные
задачи
1. Орг. момент.
Дид. задачи:
1)подготовить всё
необходимое к
уроку;
2) установить
порядок в классе;
3)настроить класс
на урок;
4)отметить в
классном журнале
отсутствующих.
2. Сообщение темы
и целей урока.
Содержание урока.
Время.
- Прозвенел урок?!
1 мин.
+ Начинается урок.
- Садитесь. В классе тишина. Проверьте! Всё ль
готово, всё ль в порядке? Ручки книжки и тетрадки?
Дежурный назовёт отсутствующих.
- Тема нашего урока: Числа от 1 до 1000. Устная 1 мин.
нумерация чисел от 1 до 1000.
3. Проверка
- Примеры и решение задачи проверяется устно, 5 мин.
выполнения
называются ответы.
домашнего задания.
Дид. задачи:
1) проверить
усвоение материала
предыдущего урока;
2) сосредоточить
внимание.
4. Подготовка
учащихся к
восприятию нового
материала.
Дид. задачи:
1) 1)подготовить
учащихся к
восприятию нового
материала;
2)сосредоточить
внимание.
Устный счёт.
1. Коррекционное задание (см. Приложение 1)
2. Работа с числовыми таблицами (см. Приложение 2
1
7
8
2
4
5
10 3
6 9
4
10 мин.
а. Работа на карточках для учащихся с ОВЗ (см.
Приложение 3)
Устное сложение и вычитание в пределах 100
1. На сколько число 48 больше числа 2?
а) на 50;
г) на 5 дес.;
б) на 46;
д) на 4 дес. 6 ед.;
в) на 28;
е) на сумму чисел 40 и 6.
2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить
60?
а) к 57;
г) к числу, которое на 1 меньше числа 58;
б) к 30;
д) к числу, в котором 3 дес;
в) к 63;
е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;
3. Разность каких чисел равна 16?
а) 8 и 8;
г) 10 и 8;
б)80и64;
д)18 и 2;
в) 20 и 4;
е) 58 и 40.
4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9,
то разность равна:
а)2 дес. 5 ед.;
г) разности чисел 30 и 5;
б) 4 дес. 3 ед.;
д) сумме чисел 22 и 3;
в) 26;
е) числу, которое называют при счёте
между числами 25 и 27.
5. 56 — это сумма чисел:
а) 60 и 4;
г) 49 и 7;
б) 51и5;
д) 70 и 14;
в) 4 и 52;
е)50 и 6.
6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:
а) 67;
г) разность чисел 70 и 2;
б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;
в) 92;
е) число, которое на 1 меньше числа 66.
7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна
сумма?
а)97
г) сумме чисел 30 и 7;
6)37
д) числу, которое на 3 меньше 100;
в) 70
е) разности чисел 99 и 2.
8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?
а) увеличить на 20;
г) прибавить к нему 20;
б) вычесть из него 2 дес;
д) отнять от него 20;
в) уменьшить на 20;
е) сложить его с числом 20.
9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме
прибавить 3, то получится:
а)48;
г) сумма чисел 44 и 4;
б) 42;
д) разность чисел 51 и 3;
в) 75;
е) 93.
10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?
а) 30
г) число, которое на 6 меньше 20;
б) 14
д) число, которое на 4 больше 12;
в) 16
е) число, в котором 1 дес. 4 ед.
б. Работа класса.
- Прежде чем приступить к работе, узнаем, к кому в
5
гости приглашены.
На карточках с примерами с обратной стороны
написаны буквы, при решении примера постепенно
открывается слово «Простоквашино».
7*8
25/5
81/9
26+65 28+26 45/5
20+53
47+53 17+81 66-55 64/8
54/9
74-52
- Вместе с Дядей Фёдором поедем на электричке в
деревню. Пришли на вокзал. Посмотрите на
расписание:
Время
отправления
Время
в пути
Время
прибытия
6.30
7ч
?
2ч
?
3ч
8.30
8.20
10.40
- Сколько времени в пути затратим, если выедем в
6.30, а приедем в 8.30?
- Как узнать?
- Сколько времени на дорогу потратим, если выедем
в 7 часов утра, а приедем в 8.20?
- Как узнать?
- Во сколько мы выедем, если в 10.40 приедем, а в
дороге проведём 3 часа?
- Как узнать?
- Какой путь короче?
- На какой электричке мы отправляемся?
- Сколько минут в 1 часе?
- Сколько часов в одних сутках?
- Взрослый билет стоит 24 рубля. Детский - 4-ю
часть от стоимости взрослого. Сколько стоит детский
билет? Как узнать?
- На сколько рублей детский билет дешевле
взрослого? Как узнать?
- Сколько будут стоить 3 детских билета?
- Сколько будут стоить 2 взрослых билета?
- Сколько будут стоить 2 взрослых и 1 детский
билет?
- Сколько дадут сдачи со 100 рублей?
- Сколько копеек в 1 рубле?
- Сколько копеек в 1 рубле и 50 копейках?
- Сколько копеек в 1 рубле и 5 копейках?
- Герои приехали в Простоквашино. Им нужно
6
пройти дорожку: 370, 380,…
- Какой единицей считали?
- 300, 400,…
- Какой единицей считали?
- 747, 748,…
- Какой единицей считали?
5. Физминутка.
Дид. задачи:
1)снять усталость;
2) дать детям
возможность
отдохнуть.
6. Усвоение новых
знаний и умений.
Дид. задачи:
1) доступно для
учащихся раскрыть
основные понятия;
2) на основе
приобретённых
знаний выработать
соответствующие
умения и навыки.
7. Первичное
закрепление нового
материала.
Дид. задачи:
1)установить
процент усвоения
материала детьми;
2)удалить пробелы в
знаниях.
Море волнуется раз, море волнуется два,
Море волнуется три, тонут в море корабли.
Русалки по волнам плывут, танцуют.
Кружат и поют.
И машут чайки крылами над синими теми волнами.
2 мин.
- Открываем тетради, записываем число, кл. работа. 10 мин.
- Пока записывали число, Шарик охотился и оказался
в воде. Успел сосчитать рыб. 586 рыб проплыло
мимо него, среди них было 65 щук, 393 ерша, 128
карасей. Запишите через запятую в строчку числа
рыб. (Использование счёт, таблиц, схем для
учащихся с ОВЗ).
- В каждом числе назвать количество сотен,
десятков, единиц.
- Как называются единицы 1-го разряда? 2-го
разряда? 3-го разряда?
- Из цифр, которые лежат на столе, нужно составить
число и поставить в абак, записать в тетради:
125, 408, 900.
- Единиц какого разряда нет?
- Как обозначаем?
- Что обозначает 2 нуля?
Числа на доске: 894, 809, 400.
- Какие одинаковые числа встретились?
- Что обозначают цифры 8, 9, 4, 0 в числах?
- Сколько цифр использовали в записи каждого
числа?
- Открываем учебники на с. 128-й. Правило под 3 мин.
красной чертой прочитать и сказать, как называется
запись из 3-х цифр?
- Как записывается число 1000?
- Сколько цифр используется для её записи?
- Число 195. Сколько сотен, десятков, единиц?
- Мы представили число 195 в виде суммы
разрядных слагаемых: 100+90+5.
7
8. Вторичное
закрепление
материала.
Дид. задачи:
1)проверить
усвоение материала;
2)проверить умение
самост. объяснить.
- Если мы складываем числа, как называется 3 мин.
выражение?
- Как называются числа при сложении?
- Разряды 100, 90, 5 – слагаемые. Что мы делаем с
числом?
- Представьте в виде суммы разрядных слагаемых
числа – 657, 990, 304. (Записать в тетради).
9. Повторение ранее
изученного
материала.
Дид. задачи:
1) закрепление и
повторение
пройденного
материала.
- Вспомните, какое хозяйство вёл Матроскин?
8 мин.
- Чем кормил корову?
- С. 128, задача № 4.
- Смотрим в таблицу, называем величины.
- Что мог расходовать Матроскин?
- Какое предложение составим по 1-й строчке? По 2й строчке?
- Что неизвестно?
- Посмотрите на таблицу. Составьте план решения.
Формулируйте вопросы. (опорные схемы, запись
решения с пропущенными числами).
- Зная расход за 1 день, что можно узнать?
- Сколько действий в задаче? Почему?
- Решаем задачу самостоятельно, проверяем.
- Что в седьмом номере?
- Диктуем примеры по цепочке и решаем.
10. Итог урока.
Дид. задачи:
1)сделать выводы о
работе на уроке;
2)общая
характеристика
класса.
- Вот мы и побывали в гостях в Простоквашине, 1 мин.
помогли Шарику, Матроскину. Они вам говорят
спасибо.
- Как называются числа от 100 до 1000?
- Почему 1000 нельзя назвать трёхзначным числом?
- Чему научились на уроке?
- Что нового узнали?
11. Запись и
объяснение дом.
задания.
Дид. задачи:
1)познакомить с
дом. заданием;
2)объяснить
трудности при
выполнении.
С. 128 № 5, № 6.
- Урок окончен.
1 мин.
8
Приложение 1
У каждого ученика на столе данное упражнение. За 3 минуты необходимо
заполнить фигуры соответствующими знаками.
9
Приложение 2
У каждого ученика на столе листы с данными числовыми квадратами.
Работа выполняется по инструкции: счёт ведётся хором от 1 до 10 и обратно,
одновременно показывая пальцем левой руки, затем пальцем правой руки,
затем одновременно обеими руками, затем левая рука ведёт счёт от 1 до 10,
другая от 10 до 1.
1
8
7
2
4
5
10
3
6
10
9
Приложения 3
Выполняют учащиеся с ОВЗ в то время, когда остальные дети работают
устно.
Устное сложение и вычитание в пределах 100
1. На сколько число 48 больше числа 2?
а) на 50;
г) на 5 дес.;
б) на 46;
д) на 4 дес. 6 ед.;
в) на 28;
е) на сумму чисел 40 и 6.
2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60?
а) к 57;
г) к числу, которое на 1 меньше числа 58;
б) к 30;
д) к числу, в котором 3 дес;
в) к 63;
е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;
3. Разность каких чисел равна 16?
а) 8 и 8;
г) 10 и 8;
б)80и64;
д)18 и 2;
в) 20 и 4;
е) 58 и 40.
4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна:
а)2 дес. 5 ед.;
г) разности чисел 30 и 5;
б) 4 дес. 3 ед.;
д) сумме чисел 22 и 3;
в) 26;
е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.
5. 56 — это сумма чисел:
а) 60 и 4;
г) 49 и 7;
б) 51и5;
д) 70 и 14;
в) 4 и 52;
е)50 и 6.
6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:
а) 67;
г) разность чисел 70 и 2;
б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;
в) 92;
е) число, которое на 1 меньше числа 66.
7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма?
а)97
г) сумме чисел 30 и 7;
6)37
д) числу, которое на 3 меньше 100;
в) 70
е) разности чисел 99 и 2.
8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?
а) увеличить на 20;
г) прибавить к нему 20;
б) вычесть из него 2 дес;
д) отнять от него 20;
в) уменьшить на 20;
е) сложить его с числом 20.
9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится:
а)48;
г) сумма чисел 44 и 4;
б) 42;
д) разность чисел 51 и 3;
в) 75;
е) 93.
10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?
а) 30
г) число, которое на 6 меньше 20;
б) 14
д) число, которое на 4 больше 12;
в) 16
е) число, в котором 1 дес. 4 ед.
11
Download