Домашняя экономия: эффективное использование света, воды и

advertisement
Тема
"Домашняя экономия:
эффективное использование света, воды и тепла".
Цель: научиться экономному использованию электроэнергии в
домашних условиях, экономному расходу горячей и холодной воды,
эффективному сбережению тепла.
Оборудование: рисунки, плакаты детей по данной теме.
Ход урока. Вступительное слово учителя:
Мы уже говорили с вами о том, сколько открытий сделал
человек, как много полезных
изобретений, облегчающих жизнь человеку. Но стоит
задуматься, как сохранить и сберечь
то, что дает нам природа и то, что создано руками человека.
Сегодня на уроке мы узнаем, как нам научиться экономно
использовать и беречь нашу
природу.
Выступает первый ученик.
Наши предки считали воду даром природы. Они селились на
берегах рек и озер, недалеко от чистых родников. И воды для их
потребностей хватало. Не было проблем с ее доставкой. Выкопать
колодец, сделать ведро, коромысло - вот и все заботы.
Учитель:
С тех пор ситуация изменилась. Где и как необходимо
экономить воду? Ответьте на этот вопрос, а так же решите задачи.
Задача №1.
В квартире протекает водопроводный кран. В секунду капает 2
капли воды, а за 12 минут
набегает полный стакан. Сколько литров воды выльется зря за 1
час?
Ученик:
Решение: 1) 60:12=5(стаканов)=1литр.
Задача №2.
Из другого неисправного крана вода не капает, а течет. В сутки
выливается 100 литров.
Сколько литров воды выливается зря за 10 суток?
Ученик:
Решение: 180-10=1800 литров.
Задача №3.
На сколько человеку хватило бы этой воды, если считать, что в
сутки человек использует
300 литров воды?
Ученик:
Решение: 1800:300=6 дней.
Учитель:
Затраты воды для принятия ванной в 4 раза превышают затраты
воды для принятия душа. Принимать душ вместо ванны - девиз всех
экономящих воду!
Подведение итогов. Учитель:
Давайте сделаем вывод, как нужно экономить воду. (Вывод
записывается на доске). Капающие краны и текущие трубы вызывают
потери воды. Воду можно сберечь если:
Ученики:
1) краны будут исправны.
2) мыть посуду надо в емкости с водой и моющим
средством.
3) нагревать воду не больше, чем это нужно для закипания.
Учитель:
Одна капелька - это так мало, ведь она такая нежная, а капелька
с капелькой соберется в ручеек воды. Справится с ним далеко не
каждая хозяйка сможет.
Стихи учеников по теме: "Сбережение воды". См.
приложение.
Учитель:
Дома мы должны экономить не только воду, но и заботится об
экономии тепла для того, чтобы было уютно и комфортно жить.
Поговорим о тепле.
Ученик:
В холодную погоду 24% тепла теряется через неутепленные
окна и двери, 26% - через
стены, 39% - через вентиляцию.
Второй ученик:
Длинные занавески, неудачно расставленная мебель и
установленные на радиаторах
отопления сушилки с бельем могут поглощать до 20% тепла.
Третий ученик:
Приоткрытое в течении многих часов окно обеспечит вас не
только свежим воздухом, но
и большим счетом за отопление.
Подведение итогов. Учитель:
Давайте сделаем вывод, как нужно беречь тепло. (Вывод
записывается на доске).
Ученики:
1) необходимо утеплять оконные рамы утеплителем.
2) закрывать вентиляционные решетки в квартире более
чем на половину.
3) в холод не оставлять надолго открытое окно.
4) длинные занавески убирать с батарей отопления.
Учитель:
Мы узнали, как сберечь воду и тепло, но у нас осталась
электроэнергия. Рассмотрим, как нам ее экономить.
Первая ученица: (в руках рисунок обычной электрической
лампочки)
В моих руках вы видите обычную лампочку накаливания. Вы
ее каждый день видите в
школе и дома. Недавно у нее появилась подружка.
Вторая ученица: (в руках рисунок энергосберегающей
электрической
лампочки)
В
моих
руках
вы
видите
энергосберегающую лампочку. Она потребляет меньше энергии и
обеспечивает такое же количество света, как и обычная лампочка. И,
кроме того, срок службы у энергосберегающей лампочки в 5 раз
больше. Энергосберегающие лампочки бывают разных форм и
размеров, потребляют на 80% меньше электроэнергии.
Учитель:
Какой вывод можно сделать из услышанного?
Ученики:
Чаще
использовать
энергосберегающие
электрические
лампочки вместо обычных.
Учитель:
Свет излучают не только лампочки, но и другие предметы.
Некоторые из них потребляют электричество, а некоторые нет.
Давайте выясним это, разгадывая загадки.
Загадки:
1)
люди загадывают желания видя ее падающей.
(Звезда).
2) главный источник энергии на Земле. (Солнце).
3) предмет, который ты берешь в поход. (Фонарь).
4) помогает машине освещать дорогу в темноте. (Фара).
5) насекомое, которое светится в темноте. (Светлячок).
6) заменяет Солнце на небе ночью. (Луна).
7) регулирует уличное движение. (Светофор).
Учитель:
Предлагаю поиграть в игру "Договори правило". Эта игра
поможет нам сделать вывод, как правильно беречь электроэнергию.
Правило 1. Обязательно выключи свет, если в нем не
нуждаешься.
Правило 2. Везде, где это возможно замени обычные
электрические лампочки на
энергосберегающие. Правило 3. Выключай телевизор, если
его никто не смотрит. Правило 4. Выключай компьютер, если на
нем не работаешь. Правило 5. Выключай утюг, если закончил
утюжить.
Подведение итогов.
Учитель:
Сейчас ученица прочитает свои стихи, которые позволят
подвести итог нашего занятия.
Выступление ученицы.
Учитель оценивает работу всего класса, благодарит
учащихся за активное участие. Советует ученикам использовать
полученные на этом уроке знания в своей жизни.
Учат в школе экономить, Понапрасну свет не жечь. Надо
твердо всем запомнить, Что тепло надо беречь. Сэкономим
воду, газ и тогда похвалят нас.
У Берегоши есть друзья, Нам они знакомы -Учат всех они
ребят ЭНЕРГОЭКОНОМИИ.
Берегоше благодарны
За ученье и совет:
Мы не тратим понапрасну
ВОДУ.ГАЗ. ТЕПЛО и СВЕТ!
Морозова Кристина
Беречь воду - это значит беречь жизнь, здоровье, красоту
окружающей природы!
Что главнее для природы? Ну, конечно это воды! Есть
моря и океаны, изморозь, роса, туманы, иней есть, есть облака,
есть озера, есть река. Капли есть и дождь, и град. Ливень есть,
есть водопад, лед, снежинки, есть шуга, есть пурга и есть снега.
Есть колодцы, и есть тучи, Есть источник и есть ключик, Есть
болота, есть пруды, Есть каналы для воды. И подземка тоже
есть, Всей воды не перечесть. Не о том сейчас здесь речь Воду надобно беречь!
Бойцов Денис
Хоть мы дружим с Капитошей, Берегошу любим тоже
И его уроки помним, Знаем как ценна вода!
И родителям нередко Мы теперь напоминаем:
"Хорошо ль закрыли воду?"
-Чтоб не лилась зря она.
Хоть мы дружим с Капитошей, Берегошу любим
больше. Скажем вместе Капитошке: "Извини дружок, пока!"
Митришин Владислав
Нужно очень бережливым быть. Выходя из дома свет
везде гасить. Поутюжив платье - выключить утюг.
Закрутите краны после мойки рук. Приготовив пищу перекройте газ. Строгий Берегоша будет рад за Вас!
Морозова Кристина
Электроэнергия - это свет! Электроэнергия - это тепло! И
есть для всех простой совет: БЕРЕГИТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ!
Булавин Олег
Download