Система образов в рассказе Владимира

advertisement
Описание методической разработки
1. Система образов в рассказе Владимира
Киршина «Впряга».
3. Урок по литературе в 8 классе.
5. форма учебной работы ( классно-урочная)
Система образов в рассказе Владимира Киршина «Впряга».
Цель:
Рассмотреть систему образов в рассказе В.Киршина «Впряга».
Задачи:
1. Способствовать формированию навыка анализа художественного произведения.
2. Дать характеристику героям рассказа, рассмотреть их психологическое состояние.
3.Повторить литературоведческие понятия.
Ход урока:
1.Назовите известных вам пермских писателей и поэтов.
К этому ряду писателей мы добавим и В.Киршина.
В.Киршин родился в 1935 году в Веймаре, в семье советского военнослужащего. Прозаик. С1984
года живет в Перми. Публикуется с 1984 года, член Союза писателей России с 1992г., лауреат
областной премии в области литературы и искусства 2001г.
2.Чтение рассказа В.Киршина «Впряга».
З.Анализ рассказа.
Какие вопросы можно задать, опираясь на этот рассказ?
(Дети предлагают вопросы, наиболее удачные из них фиксируются учителем, чтобы ответить на
них в ходе анализа рассказа.)
Чьи имена звучат в ваших вопросах чаще всего?
(Илюша, Лорд, Костян. Учитель фиксирует на доске имена персонажей. В ходе разбора записывает
характеристику на доске, а дети работают в тетрадях.)
Кого из них вы считаете главным героем? Почему?
(Дети предлагают свои варианты. Учитель заключает имя предложенного героя в овал. Как
правило, школьники называют Илюшу или Лорда, или Илюшу и Лорда вместе.)
Нам сегодня предстоит посмотреть, какими рисует автор главных героев рассказа? Поэтому
и тема урока будет звучать так: «Система образов в рассказе В. Киршина «Впряга».
Каким мы видим мальчика в начале рассказа?
(Автор не дает не дает имени мальчику, не рисует его портрета, не говорит о его возрасте. Мы
узнаем о нем из описания встречи с Костяном. Илья труслив, всего боится.)
«Эй!»- обращается к нему Костян-бандюган. Что означает этот оклик?
(Этот оклик означает трус, ничтожество, маменькин сынок. Выводы детей фиксируются на доске.)
Он действительно трус? Какие детали говорят о его трусости? Какой прием использует автор
для передачи эмоционального состояния героя?
(«Сердце упало»; «не помня себя, дошел до угла, не оборачиваясь, свернул направо - и как
чесанул ...», «Приснился Костян. Страшная голова, страшная кофта, ужасные штаны, жуткая
ухмылка, проснулся в поту». Автор прибегает к градации, показывая, насколько боится герой
Костяна.)
Каким образом Илюша решил преодолеть этот страх?
(Илюша решил приобрести собаку.)
Как автор описывает собаку?
(«Это была настоящая бойцовская собака, несмотря на молодой, еще щенковый возраст. И порода
подходящая - боксер, и имя - Лорд. Как положено боксеру, у него был широкий «грудак» и черная
кровожадная морда с широко расставленными немигающими глазами. Как водится у лордов, он
задирал нос. Если посмотреть сбоку - морда такая спесивая, чистый лорд. Но самое красивое место
у щенка было - зубы. Когда прежний хозяин задирал ему брылья, обнажились такие сабли держись, Костян».)
А действительно ли он (Лорд) так грозен? Каков пес на самом деле?
(На самом деле пес оказался маленьким, боязливым. «Илюша пробовал воспитывать - ничего не
понимает собака. Хуже того - всех боится! Стул переставишь - шарахается от стула, от самой
маленькой собачки - наутек». На доску фиксируются выводы.)
Какие отношения складываются между Илюшей и Лордом?
(Мальчик исобака начинают привыкать друг к другу, между ними завязывается дружба и любовь.)
Докажите, что Лорд и мальчик любят друг друга.
(«Илюша заплакал - Лорд слезы лижет. Язык у Лорда теплый, шершавый. И морда у Лорда на
ощупь мягкая, плюшевая, а шея крепкая, и вообще он хороший пацан. Илюша затащил щенка к
себе под одеяло, обнял его и уснул. Когда было хорошее настроение - тискал Лошку, целовал его в
плюшевое лицо».)
Почему пес не был грозным, он остается трусом, несмотря на свою бойцовскую породу?
(Трусливый хозяин не мог воспитать храброго пса. Вывод фиксируется на отдельной доске:
Трусость порождает трусость.)
В рассказе автор описывает подробно игру мальчика и собаки. Что напоминает вам эта
игра? Случайно ли автор упоминает имя Мохаммеда Али? Какие детали говорят, что это
боксерский бой?
(Игра мальчика и собаки напоминает нам бой. «Лоб крепкий, как панцирь у черепахи»; «лапы
крепкие и тяжелые, как кулаки(сравнение) у Мохаммеда Али» (боксер, чемпион мира по боксу);
«пасть - чемодан, с зубами-саблями, полено перекусит» (метафора, гипербола); «рычит, как зверь»
(сравнение); «рот полуоткрыт, глаза на закате и не реагирует». Начинается битва - Лошка
побеждает.)
Какими мы видим героев в момент игры?
(Лошка грозный, злой, рычит, как зверь(гипербола). А мальчик остается все таким же.)
Неужели мальчик так и останется трусливым, бесхарактерным?
(Позднее Илюша раскроется и мы увидим характер мальчика.)
В какой момент проявляется характер героя? Что послужило причиной?
(К Илюше опять привязался Костян, начал карманы выворачивать, Лошку пнул по животу.
Мальчик не вынес двойного унижения Костяна. Он устал жить в состоянии страха, решил дать
отпор врагу.)
Выразительное чтение эпизода (читает заранее подготовленный ученик). Предваритьельно
ученикам дается задание:
1 группа отвечает на вопрос: «Какие черты характера героев проявились в этом эпизоде?»
(Решительность, справедливость, храбрость, ответственность, чувство собственного достоинства.
Выводы фиксируются на доске.)
2 группа отвечает на вопрос: «Что испытывают герои в этот момент?»
(Ярость, гнев, злость на обидчика.)
3 группа отвечает на вопрос: «Как автору удается передать душевное состояние мальчика,
Лорда? С помощью чего?»
(Автор использует глаголы, передающие напряжение: «закричал басом», «заревел Илья медведем»
(сравнение), «схватил, начал трясти, таскать», Лорд «заорал», «летел», «схватил», «поволок»,
восклицательные предложения.)
(« -Ты! - закричал он вдруг басом на Костяка. Такого голоса никогда прежде у него не было. - Ты!
- заревел Илья медведем.
Он схватил Костяна за кофту и начал трясти и таскать его во все стороны, как куклу. Костян
оторопел. Лицо у него сделалось детским, бровки встали домиком, губы сложились буквой «о».
Но драчун он был опытный, в считанные секунды собрался и стал сопротивляться, тыкать
кулаками Илью. Тут незнакомым голосом заорал Лорд! Пацаны обернулись оторопело - чемодан с
саблями летел на грудь Костяну. Удар Мохаммеда Али - и обидчик в нокауте. Лорд схватил
Костяна за кофту, пятясь, поволок - заголился пуп у крутого, худые ребра».)
«Ты!» Что стоит за этим окликом?
(Подонок, вор, негодяй, мерзавец, слабак. Выводы заносятся на доску.)
Что испытывали герои после боя?
(Лорд и его хозяин испытывали чувство собственного достоинства, удовлетворения, они
самоутвердились, проявили волю, силу, решительность. Герои выросли в собственных глазах.
Костян же был сильно напуган.)
Как автор показывает, что произошло становление героев, их возмужание? С чем это
связано?
(Илюша превратился в Илью. Костян называет его уже не «Эй», а Илья. Хозяин стал образцом для
собаки. Он держит друга за ошейник, который подчеркивает его силу, готовность к бою. Лорда
солидно называют боксером.
Храбрость порождает храбрость. Любовь помогает человеку стать сильным, характерным.
Выводы заносятся на доску.)
Боксер. Одно ли значение имеет это слово в начале и в конце рассказа?
(В начале рассказа боксер - порода, а в конце - характер.)
Почему рассказ называется «Впряга»?
(В начале рассказа Впряга нужна была герою, чтобы защитить мальчика, а в конце - мальчик сам
защищает ее, вызывая у обидчика уважение. «Костян сам себе отряхивал коленки, озирался на
собаку и говорил уважительно: -Ничего у тебя впряга. Какая порода?»
Чему учит рассказ В.Киршина? Актуален ли он?
(Рассказ В.Киршина учит противостоять нравственному уродству: жестокости, наглости, хамствукоторых так много в наше время.)
4. Рефлексия.
Продолжите одну из фраз: «Сегодня на уроке я понял, что...», «Этот урок позволил мне...», «То, о
чем шла речь на уроке...»
5. Домашнее задание. Ответить письменно на вопрос: «За что можно и за что нельзя уважать
человека?»
Download