урок впряга

advertisement
МОУ «Моргуновская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературы в 6 классе
Метаморфозы с героями рассказа
В.Киршина «Впряга»
Учитель русского языка
и литературы: Гилева Л.В.
2011
Тема: Метаморфозы с героями рассказа В. Киршина «Впряга»
Учебные цели: познакомить с творчеством пермского писателя В.Киршина,
учить исследовать художественное произведение.
Развивающая цель: развивать навыки анализа произведения.
Воспитательная цель: воспитывать ответственность за свои поступки,
интерес к чтению художественной литературы.
Тип – урок исследования
художественного произведения.
Методы,
на
используемые
уроке:
это
репродуктивный
вид
деятельности: чтение текста, воспроизведение ранее изученного материала, характерный
для
частично-поисковый
уроков художественного
восприятия
произведения;
вид деятельности: беседа по вопросам проблемного
характера, активизирующим мыслительную деятельность учащихся, задания
аналитического и творческого характера
Контроль усвоения на уроке происходит через беседу, работу в
группах, определить, насколько дети поняли содержание рассказа, его
главную мысль, особенности художественного стиля писателя.
Творческое домашнее задание также раскроет глубину восприятия,
понимания данного текста, позволит систематизировать знания, так что
может служить средством обобщения изученного на уроке.
Ход урока.
1. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мне приятно вновь встретиться с вами на
занятии спецкурса, но я хотела бы знать вашу готовность и настрой на
работу. Выберите карточку, которая соответствует вашей готовности и
поднимите. Я рада, что все готовы к работе.
2. Сообщение темы и цели.
- Внимание на экран. Посмотрите на фотографии и скажите, что их
объединяет?
- Правильно, здесь представлен В. Киршин и герои его рассказа.
- Почему с этого начался урок?
- Сегодня мы с вами будем работать с рассказом Киршина, а тема урока
звучит так: «Метаморфозы с героями рассказа В.Киршина «Впряга»
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
- Почитайте еще раз тему и скажите, все ли вам понятно?
- Несколько человек поработали дома с этим словом и сейчас, я надеюсь, они
нам его объяснят. (ЗАРАНЕЕ ДАНО ЗАДАНИЕ – НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ
СЛОВА МЕТАМОРФОЗА). На слайде появляется его значение.
МЕТАМОРФОЗА – полное, совершенное изменение, перемена.
- Какова же будет цель урока?
- Сегодня у нас непростая, но интересная задача: нужно исследовать рассказ
Киршина, чтобы найти изменения, произошедшие с героями.
3. Работа по теме.
- Я открою вам небольшой секрет. Оказывается, действие рассказа
происходит в Перми в 1990-х годах 20 века.
- Кого можно назвать главными героями рассказа? (Илюша, Костян, Лорд)
(в тетради делаем схему и три колонки)
Для того чтобы исследовать образ, понадобятся тексты, знание содержания
рассказа, тетрадь. Проверьте, все ли есть.
- Давайте начнем исследование с образа Илюши.
- что вы знаете о семье ребенка? (единственный ребенок, отца нет)
- Повлияло ли отсутствие отцовского воспитания на характер мальчика?
(да, он был очень трусливым)
- Какой эпизод доказывает, что Илюша был трусом? (Встреча с Костяном)
- Когда Костян увидел Илюшу, он крикнул: «Эй!». Что означает этот оклик?
(трус, ничтожество, маменькин сынок)
- Найдите слова, подтверждающие, что он действительно такой.
(«сердце упало», «чесанул» …)
- Я утверждаю, что, даже придя домой, Илюша по-прежнему продолжает
бояться Костяна. Согласны ли вы со мной? Докажите (во сне видит его и
просыпается весь в поту)
- Мальчик принимает решение: нужна впряга. Как объясняет значение этого
слова Киршин. Найдите в тексте. (Впряга – это кто-нибудь, кто бы за
человека в разбор пошел, защита)
- Какую защиту ищет Илюша? (старший брат, пистолет, собака)
- Расскажите, каковы были взаимоотношения Илюши и собаки?
- Что общего было у мальчика с Лордом? («Трус только, как и я…»)
Выразительное чтение эпизода – 2 встреча с Костяном.
- Что герой испытывает в этот момент? (ярость, гнев, злость на обидчика)
- Какие средства передают это состояние мальчика? (повтор глаголов,
сравнения)
- Что стоит за окриком «ТЫ!», который произнес Илюша? (вор, негодяй,
мерзавец, слабак)
- Какие черты характера проявились в этом эпизоде? (решительность,
храбрость, справедливость, ответственность, чувство собственного
достоинства)
- Почему Илюша так себя ведет? (он не мог вынести двойного унижения:
себя и собаки)
- Сравните Илюшу в начале и в конце рассказа и скажите, что изменилось?
(Илюша устал жить в страхе и решил дать отпор врагу.
 Закричал басом, такого голоса прежде не было у Илюши.
 Испытывал не страх, а гнев, возмущение, ярость
 Его называют не Илюша, а Илья
 Из труса превратился в человека, готового постоять за себя и за друга.
Илья перехватил инициативу и стал победителем, следовательно,
произошло изменение в его характере, поведении, т.е произошла
метаморфоза.
4. Самостоятельная работа.
- Не только в жизни Ильи произошли изменения, они коснулись и
других героев: Костяна и Лорда. Попробуем доказать, что это так. Но
работать будем в парах и группах
1 группа - 1 ряд: Докажите, что изменился Лорд
2 группа – 2 ряд: Докажите, что изменения произошли и с Костяном.
В помощь вам предлагаю вопросы.
Лорд.
- Какую кличку дали собаке и как называли хозяева дома? (Лошка, Лох
– ни к чему не пригодный человек)
Внешность собаки (когда она была маленькая и когда выросла?)
(маленький щенок, уши прижал – широкий грудак и черная кровожадная
морда с широко расставленными немигающими глазами. Но самое красивое
– зубы)
Характер собаки (трус – защитник своего хозяина)
Порода. Почему несмотря на бойцовскую породу пес оставался
трусом? (его воспитывал трус. А трусость поражает трусость)
Зачем автор рассказывает об игре мальчика и собаки и упоминает имя
Мохаммеда Али? (у собаки есть незаурядные качества, лапы Лорда похожи
на кулаки Моххамеда)
Поведение Лорда во время встречи с Костяном. Зачитайте цитаты,
характеризующие собаку (боксер (порода) – боксер (характер)
Костян
Внешность в начале и в конце рассказа (страшный человек, крутой –
беззащитный, жалкий)
Поведение (бандюган, сильный – бессильный противник)
Отношение к Илье (вызывал страх у Илюши – говорил с Ильей
уважительно)
Таким образом, метаморфоза произошла и с Костяном, который вряд
ли теперь так же безнаказанно будет нападать на соседских мальчиков и
отбирать у них деньги)
5. Выступления детей. Какой вывод можно сделать, исследовав рассказ?
Почему произошли изменения с героями?
6. Беседа.
- О чем этот рассказ? (о дружбе собаки и человека, о единстве, которое может
решить любые проблемы)
- Почему называется «Впряга»(вначале впряга нужна была герою, чтобы
защитить себя, а в конце мальчик сам становится впрягой, защищает свою
собаку, вызывая у обидчика уважение.
- Идея рассказа Любовь помогает человеку стать сильным. Храбрость
порождает храбрость.
7. Рефлексия
Продолжите одну из фраз: «Сегодня на уроке я понял…»
«Этот урок позволил мне…»
8. Д/З написать эпилог к рассказу Киршина.
Спасибо за работу! Молодцы! ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ.
Download