Давыдова Н.И. Урок физики на тему

advertisement
Учитель физики МБОУ
Платоновской СОШ Рассказовского
района Тамбовской области
Давыдова Н.И.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (8 класс)
Решение творческих задач по теме «Закон сохранения внутренней энергии и
уравнение теплового баланса»
Цель урока: развитие предметных компетенций обучающихся по теме «Закон
сохранения внутренней энергии и уравнение теплового баланса».
Задачи:
Образовательные:

Повторить и обобщить знания;

Продолжить развитие универсальных учебных действий;

Продолжить развитие предметных компетенций;

Продолжить развитие понятий и физических величин, описывающих тепловые
явления,

изучение практической направленности полученных знаний;

формирование умений и их применении в исследовательской работе.
Воспитательные:

Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;

развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Развивающие:

Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы,

способствовать развитию логического мышления;

развивать умение выражать речью результаты собственной мыслительной
деятельности,

способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы,
предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать.
Тип урока: комбинированный
Технологическая карта урока:
1.
Планируемый
 Знать закон сохранения внутренней энергии
результат
 уметь применять полученные знания и умения для
решения практических задач повседневной жизни, для
обеспечения безопасности жизнедеятельности
 уметь использовать физические приборы и
измерительные инструменты для измерения
физических величин.
Основные
Физика: тепловые процессы, количество теплоты, теплообмен,
понятия и
теплоизолированная система, температура, разность
величины
температур, теплоемкость вещества, конденсация.
Математика: уравнение
Межпредметные математика
связи
Ресурсы:
Основные: УМК А.В. Перышкин «Физика 8», Лукашик В.
И., Иванова Е. В. - Сборник задач по физике. 7-9 классы...
Организация
пространства
Дополнительные
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9cb42d2b226-11dc-a9ff-a4ca4b7af703/p1053.html,
2. http://class-fizika.narod.ru
3. http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/metodics/ivanov.html
4. http://www.fcior.edu.ru/card/8912/agregatnye-sostoyaniyaveshestva.html
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
2.
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
I этап.
Организационный
момент.
Цель – активизация
учащихся.
II этап.
Активизация
мыслительной
деятельности.
Актуализация
знаний.
Цель – применить
закон сохранения
энергии для
решения задач.
Формулировать
правила поведения на
уроке и
аргументировать их.
Проводить инструктаж,
настраивать детей на
работу.
I этап. Организационный момент.
Настраивание на урок.
I этап. Организационный момент.
- Коммуникативные УУД
-Личностные УУД
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Пытаются решить
задачу известным
способом. Фиксируют
проблему.
1. Организовать
фронтальную работу по
повторению закона
сохранения внутренней
энергии.
2.Организовать учебное
взаимодействие
учеников и следующее
обсуждение
составленных моделей
II этап. Активизация мыслительной
деятельности. Актуализация знаний.
Проговорить алгоритм решения задач с
применением уравнения теплового баланса
II этап. Актуализация знаний.
- Ученики сами друг другу задают
В калориметре,
теплоемкостью
которого можно
пренебречь,
находится кусок
льда массой 0,5 кг
при температуре 10°С.
Какова должна
быть масса пара,
имеющего
температуру 100°С,
который
необходимо
впустить в
калориметр,
чтобы
Обучающие и развивающие задания
каждого этапа

Какие процессы протекают в
предложенной теплоизолированной
системе?

Определите, в каком
агрегатном состоянии будет
находиться вещество в калориметре
после установления теплового
равновесия

Определите направление
протекания процессов?

Определите, какие из
установленных тепловых процессов
протекают с поглощением энергии, а
какие с выделением энергии

Весь ли пар сконденсируется, а лед
растает?

Докажите, используя данные
условия задачи.

Составьте уравнение теплового
баланса.

Оцените полученный
результат: насколько он соответствует
реально возможному
Диагностирующие задания каждого
этапа
вопросы по домашнему заданию,
приготовленные заранее; у доски три
человека, остальные на месте
записывают условные обозначения
физических величин и единиц
измерений (количество теплоты,
удельная теплоемкость, удельная
теплота парообразования, удельная
теплота плавления), закон
сохранения энергии, затем идет
проверка.
Познавательные УУД
образовавшаяся вода
имела температуру
20°С?
III этап.
Решение задачи в
измененной
ситуации
Цель –
спроецировать
знания для
стандартной
ситуации в
измененную.
Коллективное
исследование,
конструирование
нового способа
действия,
изображение схемы
передачи тепла в
опыте, оформление
ответа в виде задачи
Участвовать в работе
по решению задачи
Осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
(работать в парах).
Оценивать
правильность
выполнения заданий.
IV этап.
Закрепление
изученного.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Работать с
информацией,
представленной в
форме рисунка.
Организовать работу по
изучению новой
ситуации.
Как определить
температуру
предмета,
нагретого в пламени,
если у вас имеется
еще калориметр с
холодной водой,
термометр, весы с
разновесами,
таблицы?
III этап. Изучение нового материала.
Постановка проблемы. Открытие нового:
В чём проблема?
-Какова цель урока? (применить закон
сохранения энергии для решения задач в
измененной ситуации).
III этап. Изучение нового материала.
Работа в парах
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Организовать работу в
парах
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных вопросов
и определения темы
урока
Организовать работу в
парах, обеспечить
контроль
за выполнением
IV этап. Закрепление изученного.
Учащимся предлагается пользуясь
справочником, составить задачу и
IV этап. Закрепление изученного.
(самостоятельная работа)
Цель – развитие
универсального
учебного действия
– решения задач
VII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Цель – подвести
итог проделанной
работе на уроке.
Осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
(работать в паре).
задания.
Организовать
фронтальную работу по
задачнику.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных вопросов.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
Я знаю
запомнил
смог
записать ее в тетрадь; затем
ученики, сидящие на одной парте,
меняются тетрадями и решают
задачу соседа
V. Работа в тетрадях
Работа по задачнику.
VI. Итог урока
– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Download