Конспект непосредственно образовательной деятельности

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8» «Белоснежка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6 – 7 лет
Тема: «Дифференциация звуков [Ы] и [И]»
Воспитатель: Банщикова Ю.С.
Мегион, 2015
Программное содержание:
-учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [ ы] и
[и];
-закреплять умения выполнять звука - буквенный анализ и синтез;
-закрепить умения делить слова на слоги, определять количество слогов в
слове;
-Дифференциация звуков [ ы ]и [и];
- развивать фонематический слух;
- развивать коммуникативные навыки - умение работать в коллективе,
договариваться, общаться с взрослыми и со сверстниками.
Оборудование:
Предметные картинки по количеству детей, карточки-схемы для определения
звука в начале, середине или конце слова, картинки для определения
количества слогов, буквы по количеству детей для штриховки.
Ход занятия:
Организационный момент (приход жадины)
Воспитатель: ребята давайте подойдем к мольберту, посмотрите к нам в
гости сегодня пришла «Жадина». Она говорит что хочет всего много(
воспитатель произносит слово в единственном числе, а дети должны
произнести его во множественном), я ей говорю моя муха, а она мне отвечает
мои мухи
Жук-жуки
лиса-лисы
Утка-утки
пчела-пчелы
Медведь-медведи
дятел-дятлы
Олень-олени
заяц-зайцы
Волк-волки
оса-осы
Ворона-вороны
Воспитатель: Какие звуки мы произносили в конце каждого слова?
Дети: мы произносили звуки [Ы] и [ И].
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, давайте с вами попрощаемся с
«Жадиной», и пройдем за столы (рядом со стулом воспитателя сидит
Незнайка) Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пожаловал.
Дети: отвечают, что это незнайка
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что никак не может отличить
согласные и гласные звуки. А давайте мы с вами поможем Незнайке,
вообразим что у нас в руках ниточка и будем её тянуть (дети делают вид
будто-бы натягивают ниточку разводя потихоньку руки в стороны при этом
произнося звуки [ Ы] и [ И].
Воспитатель: Порвалась у нас ниточка?
Дети: Нет
Воспитатель: А когда мы с вами произносили звуки, воздух преграду
встречал?
Дети: Нет
Воспитатель: Так если ниточка не порвалась и воздух не встречал преграды
то, какие это звуки гласные или согласные?
Дети: Гласные (дети должны пояснить ответ)
Воспитатель: Кто скажет, каким цветом обозначают гласные звуки?
Дети: (выслушать ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто догадается чем отличаются произношение этих
звуков ( воспитатель показывает губами поочереди звуки [Ы ] и[ И] дети
пытаются догадаться),звук [И]-улыбка, а звук[ Ы]- окошко(губы широко
открыты).
Воспитатель: Ну что Незнайка помогли мы тебе разобраться, как отличить
гласные и согласные звуки?
Незнайка: да - большое вам спасибо. Но вот тут у меня конверт, который я
подобрал по дороге к вам с какими-то карточками и картинками я никак не
могу разобраться для чего они.
Воспитатель: Давай Незнайка свой конверт мы с ребятами поможем тебе.
Так ребята посмотрите, тут есть схемы и картинки. Как вы думаете, для чего
они нужны?
Дети: (выслушать ответы)
Воспитатель: Верно, нужно определить где находится звук [ И] или [ Ы] – в
начале, середине или в конце слова (разобрать одну картинку вместе с
детьми затем дети выполняют самостоятельно). После того как дети
выполнят задание предложить им обменяться с соседом схемами и
картинками и проверить друг друга. Предварительно проговорив с детьми,
что если звук находится в начале слова, мы закрываем первый квадрат, если
в конце слова закрываем последний квадрат, а если звук второй, третий, то
закрываем средний квадрат.
Воспитатель: Ребята, а чём мы с вами говорили о буквах или о звуках?
Давайте вспомним буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и
произносим и всё же о чём мы с вами говорили, конечно, о звуках.
(перевернуть буквы И и Ы на доске). Какие это буквы, как они называются,
на что они похожи? (выслушать полные ответы детей).
Незнайка: благодарит детей и предлагает с ним поиграть.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем на коврик и попробуем прорисовать
наши буквы в воздухе. Воспитатель встаёт спиной к детям показывает
дети повторяют (сначала правой рукой, затем левой, левой ногой, правой
ногой, глазами). Попросить детей встать парами: «Написать букву на
спине у товарища», поменяться местами.
Воспитатель: Теперь, ребята, становитесь паровозиком: «Отгадай букву». Я
пишу на спине последнего ребенка букву, он по цепочке передаёт
следующему и так до конца, последний ребенок должен угадать какая буква
была. Молодцы, вы отлично справились с заданием, и Незнайке тоже очень
понравилось с вами играть.
Воспитатель: Обратить внимание на мольберт, на котором прикреплённые
3 картинки, в которых есть один, два и три слога. Ну, вот, ребята, Незнайка
как всегда всё перепутал, когда к нам спешил. Он говорит, что в слове кит
два слога, а в слове цыплёнок один слог, часы три слога. Как проверить,
сколько слогов в каждом слове?
Дети: Выслушать ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а какое слово самое длинное, почему? Какое самое
короткое, почему?
Дети: выслушать полные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что он всё понял, но всё еще
расстроен потому-что он приготовил для своих друзей сюрприз, но опять всё
перепутал. Пригласить детей к столу.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на столе стоит две корзины, к ним
прикрепленены карточки со звуками [ Ы] и [И], на столе разложены картинки
со звуками [Ы] и[ И] и (несколько неверных картинок). Ваша задача взять по
одной картинке и положить в корзину с нужным звуком. Незнайка пытается
тоже взять картинку и положить её в корзину, дети исправляют.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, а тебе, Незнайка, понравилось? Всё
запомнил? А давайте, ребята, сделаем Незнайке подарок, проходите на свои
места. Детям предлагается заштриховать буквы Ы и И.
Download