Урок ИЗО 7класс

advertisement
Урок ИЗО 7класс
Разработала - Матвеева О.А.
МОУ СОШ №8
г. Советская Гавань.
Тема «Бытовой жанр в искусстве»
Цели и задачи:
 Расширять кругозор, учить видеть прекрасное в обычных людях и событиях
повседневной жизни.
 Дать понятие «бытовой жанр».
 Познакомить с работами русских живописцев Федотовым П.А. и Перовым В.Г.
 Вести нравственное воспитание через восприятие картин Перова В.Г.
 Активизировать мыслительные процессы и умение вести беседу.
 Создать поисковые группы для сбора информации в Интернете о художниках:
 Федотов П.А.
 Перов В.Г.
 Серебрякова З.Е.
 Пластов А.А.
Оборудование урока: (урок проводится в компьютерном классе)
ПК на столе учителя ,подключённый к проектору.
ПК для учеников (1 на двоих).
ЦОР – разработка урока
Электронные издания – МХК-19 век, История России 17-19 веков,
Отечественная история до начала 20 века.
Интернет – ресурсы ( http://www.shcool-collection.edu.ru/) (Www.km.ru);
(school.edu.ru) -Российский общеобразовательный портал.
school-sector.relarn.ru "Школьный сектор ассоциации Реларн" Поддерживается OSI –
"Институт Открытое Общество" (то есть Соросом)
www.kinder.ru Каталог детских ресурсов интернет
textbook.keldysh.ru (schools.keldysh.ru) Московский образовательный Интернет.
Ход урока.
1.Вступительная беседа.
Учитель .
Какие жанры изобразительного искусства вам известны? (Ответы ребят)
 В изобразительном искусстве — на основе предмета изображения (портрет, натюрморт,
пейзаж, историческая или батальная картина, бытовой жанр).
- Объясните, что такое?
 портрет,
 натюрморт,
 пейзаж,
 историческая или батальная картина,
 бытовой жанр.
Учитель. (Показывая картину П.А. Федотова «Сватовство майора» на ПК)
- К какому жанру можно отнести эту картину? Почему? (Ответы ребят)
 БЫТОВОЙ ЖАНР изобразительного искусства, посвященный повседневной (обычно
современной) частной и общественной жизни. В задачи бытового жанра входит не
только достоверное изображение увиденных в жизни взаимоотношений и поведения
людей, но и раскрытие внутреннего смысла и общественного содержания
повседневных бытовых явлений.
1
2.Часть– работа с ПК учителя и проектором.
Учитель.
-Хотелось бы познакомить вас с творчеством великого русского художника
ПЕРОВА Василия Григорьевича (1834-1882).
Посмотрите на портрет этого художника.
Незаконный сын барона; фамилия «Перов» возникла как прозвище, которое дал будущему
художнику его учитель грамоты, заштатный дьячок. Учился в Арзамасской школе живописи
(1846-1849) и в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1853-1861).
Жил и работал в Москве, а в 1862-1864 в Париже (пенсионер Академии художеств). Испытал
особое влияние П. А. Федотова.
Перов один из организаторов Товарищества передвижников. Автор жанровых картин
(«Сельский крестный ход на Пасхе», 1861), проникнутых сочувствием к народу («Проводы
покойника», 1865, «Тройка», 1866), психологических портретов («А. Н. Островский», 1871;
«Ф. М. Достоевский», 1872).
Учитель.
- Давайте рассмотрим картину В.Перова «Чаепитие в Мытищах». Какие чувства она
вызывает? Что хотел передать в своей картине автор? Как ему это удалось?(Ответы
школьников).
Учитель.
-Рассмотрим картину «Монастырская трапеза» и сравним её с картиной
«Чаепитие в Мытищах».
– Какова тема этих картин?;
– Что можно сказать о сюжете?;
- Уточним особенности композиции картин «Монастырская трапеза» и «Чаепитие в
Мытищах». (Ответы школьников).
Учитель.
- Определите какое воздействие на зрителя они оказывают?
– Эстетика;
– Эпатаж;
– Эмоциональность; (Ответы школьников).
Учитель.
-А теперь определите :
-Какой художественный образ хотел передать Перов в своих картинах?
-Какая основная идея этих 2 картин?
 Именно через композиционную завязку художник выстраивает правильный сюжет
так как в сюжете находится композиционный центр (который направляет взгляд
зрителя на главное событие, в последствии выражая в нём идею композиции) и
дополняющие части способствующие определение композиционному центру.

Закон подчинения второстепенного главному требует от художника такого
расположения предметов в картине, чтобы один предмет привлекал внимание к
себе через другие, чтобы все предметы были обращены к главному.
Учитель.
-Что можно сказать, глядя на картину Перова «Тройка»? (Ответы ребят).
Учитель.
- Картина имеет под собой реальную бытовую основу. Дети на полотне В.Г. Перова везут воду
взятую из фонтана. Их путь лежит по Рождественскому бульвару мимо заиндевелых стен
Рождественского монастыря. Обыденная в то время сцена стала для Перова поводом к
обличению типичного для тогдашней России и «вопиющего к небу» явления – непосильного
детского труда.
Они волокут непосильную ношу- огромную оледеневшую бочку. Двигаются прямо на
зрителя, так что их лица обращены на нас и оказываются в центре внимания. В их облике
художник акцентировал черты кротости, милого детского обаяния. Художник подчёркивает их
2
светлую и добрую сущность. Перов стремится заразить зрителя чувством сострадания к
безвинно страдающим детям.
- Какие эмоции у вас возникают, глядя на эту картину? (Ответы ребят).
Учитель.
- Попробуйте понять художественный образ восприятия этой картины Перова.
-Давайте сделаем стилистический анализ картины:
 Тема;
 Сюжет;
 Композиция;
 Цветовое решение
 (художественные средства);
 Особенности техники;
 Воздействие на зрителя:
 Эстетика;
 Эмоциональность;
 Жизнь произведения, оценка искусствоведов. (Ответы ребят).
3 часть – Рефлексия.
Учитель.
- Ответьте на вопросы:
 О каком жанре изобразительного искусства мы говорили?
 Объясните понятие «бытовой жанр».
 Назовите художников, которые работали в этом жанре?
 Назовите картину, которая произвела на вас большее впечатление и объясните
почему. (Ответы школьников).
4 часть. Самостоятельная работа школьников у ПК.
Учитель.
- А теперь выполните задание.
 Разделитесь на подгруппы и сядьте к ПК.
 Каждая группа получает задание найти информацию и создать презентацию о
творчестве художников:




Федотов П.А.
Перов В.Г.
Серебрякова З.Е.
Пластов А.А.
(Ребята выполняют задание По окончании задания предлагается - на следующем уроке
представить свою презентацию , рассказать о художнике, и показать свою работу всему
классу ).
3
Download