Урок математики 1 класс

advertisement
Урок учителя начальных классов
МОУ «Гатчинская начальная
общеобразовательная школа № 5»
Шарапенковой Елены Витальевны.
Урок математики в 1 классе
УМК «Классическая начальная школа»
автор учебника Э. И. Александрова
Тема урока: Различия между отрезком,
лучом и прямой. Ломаная, окружность, кривая.
Сравнение предметов по их расположению
на числовом луче.
Урок дан в рамках практикоориентированного семинара
«Особенности реализации УМК
«Классическая начальная школа»
(Математика. Э.И.Александрова)
для учителей Гатчинского
муниципального района
24 октября 2007 года.
Тема: Различия между отрезком, лучом и прямой. Ломаная, окружность, кривая. Сравнение
предметов по их расположении на числовом луче.
Новое знание: понятие «Прямая», «Ломаная», «Кривая».
Проблема: 1. Как отличить прямую от отрезка.
2. Различия между отрезком, лучом, прямой.
Цель: Открыть новое знание: прямая, ломаная линия.
Задачи: 1.Формировать умение сравнивать числа по их расположению на числовом луче.
2. Формировать умение различать отрезок, луч и прямую, называть их основные
различия.
3. Формировать умение чертить ломаную из 2х звеньев, кривые линии.
4. Формирование учебной деятельности: умение сравнивать, анализировать,
обобщать, работать в группах; формировать контроль, самоконтроль, оценку,
самооценку.
Оборудование: 1.Учебник «Математика 1 класс». Автор Э. И. Александрова.
2.Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс, 1 часть». Автор
Э. И. Александровна.
3. Компьютерная презентация.
4. Проектор, экран.
5. Карточки: отрезок, луч, прямая, кривая, ломаная, окружность.
6. Карточки с заданиями.
2
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний.
(на доске чертёж)
-----------------------------------------------------------------------
0
a
a b
b a
b
b c
c a
c
( закрыто)
- Что изображено на доске?
(числовой луч с числами a, b, c )
-Докажите.
(есть начало, обозначены числа)
-Какое задание можно выполнить по этому чертежу?
(сравнить числа).(Учитель убирает закрытую полосу)
-Сравните числа. Выполняем в большой (рабочей) тетради, задание № 41.
(Дети работают самостоятельно. Учитель проходит по классу, смотрит, вызывает
к доске учеников выполнить сравнение.)
-Давайте проверим. Приготовили светофоры. Какой знак поставили в первом
выражении?
(a b )
-Покажите светофорами: согласны или нет.
(Дети показывают зелёный цвет.)
-Почему? Докажите.
( Из двух чисел больше то, которое дальше по направлению. «b» дальше, чем
«a»,значит а b.)
-Какой знак поставили во втором выражении? Докажите.
(Так же работаем с 3м и 4м.)
(b a
b c c a)
-Какие числа можно поставить вместо букв?
( Дети приводят примеры.)
2.
-Сложно было сравнивать числа?
(нет)
-Тогда я дам задание посложнее.
(на доске и на карточках на партах)
b c ,
c a
a b
-Кто догадался, что нужно сделать?
(Сравнить а и b)
-Что нам поможет сравнить числа?
(числовой луч)
-Известно, что b c, c a. Покажите, как могут располагаться на числовом луче
числа а, b, с. Сравните числа а и b. На парте у вас карточка. Работаем в парах.
(Дети работают в парах самостоятельно. Учитель помогает слабым.)
3
-Я вижу, многие пары выполнили задание. Давайте проверим. К доске пойдут …
и покажут свой вариант выполнения задания.
(Вызываются сразу две пары с разными выполнениями задания.)
-1я пара объясните своё выполнение задания.
(Мы провели числовой луч. Ставим числа. Так как b c, значит b стоит дальше,
чем с по направлению. Ставим с раньше, b позже. Так как с а, значит а должно
быть дальше, чем с. Ставлю а. Сравниваю: а b.)
-Приготовили светофоры. Ребята правы? У кого так выполнено задание?
-Давайте посмотрим на вторую пару. У них в сравнении стоит другой знак.
Почему? Объясните, как вы решали.
(По условию b c, ставим с раньше, b позже. Сказано, что с а. Мы поставили а
дальше по направлению. У нас получилось, что а b.)
-Как вам кажется, ребята правы? У кого такой вариант решения?
-Посмотрите, как интересно. О числе а сказано только, что оно больше чем с. Мы
можем поставить его или раньше b, или позже. Если мы ставим раньше, какое
будет решение? (a b) А если мы ставим а дальше по направлению, чем b. Какое
будет решение? (a b).
-Может ли быть, что a=b?
(Нет, буквы разные.)
-Какие числа можно подставить вместо букв?
-Молодцы! Давайте отдохнём.
(Физкультминутка.)
III. Постановка учебной проблемы.
(На большой экран с компьютера передаётся изображение.)
-Посмотрите на фигуры на доске. Попробуйте распределить их на три группы.
Каждой группе дайте название.
(Отрезки, лучи и линии.)
-Как вы узнали, что на доске есть отрезки?
(У некоторых фигур есть начало и конец.)
-Давайте найдём отрезки.
(На экране появляется слово отрезки)
-Назовите номера отрезков и докажите.
(Ученики называют по одному отрезку, доказывают. Учитель нажимает на
мышку. Этот отрезок исчезает.)
-Компьютер нас проверит – правильно ли мы нашли отрезки.
(На экране под надписью отрезки появляются названные детьми фигуры.)
отрезки
4
-Молодцы. Какие ещё фигуры вы видите?
(лучи)
(На экране появляется слово лучи)
-Какие лучи вы тут видите? Докажите.
(Дети называют по одному лучу, доказывают. Лучи исчезают.)
-Давайте проверим, правильно ли мы нашли лучи?
(На экране под надписью лучи появляются названные детьми фигуры.)
отрезки
лучи
-Молодцы. Посмотрите у нас остались ещё фигуры. Что это?
(Это линии без начала и без конца.)
-Назовите их.
(Дети называют. Линии появляются в третьей группе без названия.)
отрезки
лучи
-Давайте посмотрим на линию №3. Чем она отличается от отрезка и луча?
(Нет начала и конца)
-Как это нет? Я же вижу и начало, и конец.
(Показывает указкой.)
---------------начало
конец
(Дети доказывают, что нет чёрточек – фигура не ограничена, может быть
продлена)
_Раз нет концов – линия может быть продлена и с этой стороны, и с этой. Я могу
её продлевать бесконечно.
(На экране линия продлевается.)
------Какая удивительная линия. Давайте придумаем ей название.
(варианты детей.)
-В математике эту линию называют прямая.
5
(На экране над прямыми линиями появляется надпись прямая.)
IV. Отличия отрезка, ломаной, кривой.
- Правильно ли я вас поняла: если у фигуры есть начало и конец – это отрезок?
(да)
(учитель чертит на доске)
- Есть начало и конец, значит это отрезок.
(Нет, это не отрезок. Должно быть прямо)
- Хорошо, я начерчу прямо.
- Здесь всё прямо и есть начало и конец. Это отрезок.
(Это не отрезок, а несколько. У них концы совпадают с началом другого.)
- Как вам кажется: сможете ли вы узнать отрезок среди других фигур?
(да)
- Посмотрите на экран.
(на экране появляются 4 фигуры
-Под какими номерами вы видите отрезки?
(ответы детей)
(На экране появляется ломаная)
-Что это за фигура? Как она называется?
(ответы детей)
-В математике эта фигура называется ломаная.
Она состоит из отрезков – звеньев.
(На экране каждое звено высвечивается своим цветом.)
- Сколько отрезков – звеньев в моей ломаной?
(4)
- Откройте тетради, начертите ломаную из двух звеньев.
(Через минуту один ребёнок к доске.)
- Скажите, чем похожи ломаные, которые вы построили?
(Количеством звеньев)
- Чем отличаются?
(Длиной)
V. Срезовая работа.
(У всех на партах лежат карточки с
- Ребята, посмотрите внимательно на карточку. У всех карточки разные. Выйдете
к доске только те ребята, у кого начерчен отрезок.
(Ребята выходят)
- Покажите светофорами, согласны ли вы.
- Докажите, что вы вышли правильно.
- Выйдете, ребята, у кого начерчены лучи.
(Светофоры, доказательство)
6
- Выйдете ребята с прямыми линиями.
(Светофоры, доказательства)
- Выйдете, ребята, у кого начерчена ломаная.
- Чем отличаются ломаные?
(Количеством звеньев)
- Кто ещё не выходил, выйдете к нам. Что у вас за карточки?
- Что это за линии?
(Кривая)
- Есть ли у них начало и конец? Какая линия замкнутая, какая нет?
- Начертите в тетради кривую линию.
(Учитель проходит и смотрит)
- У вас линии похожи на мои. А вот посмотрите, какие линии я начертила.
(На экране)
- Определите, есть ли у них начало и конец? Кто знает название этих линий?
(Овал, окружность, замкнутая ломаная из четырёх звеньев, …)
VI. Итог урока.
- С какими линиями мы сегодня познакомились?
- Как вы узнаёте, что это отрезок? (Луч, прямая, ломаная)
- Как вы оцениваете свою работу? Что было трудно? Интересно? Как справились?
VII. Домашнее задание.
- Мы сегодня учились различать разные фигуры. Это отрезки, лучи, прямые,
ломаные и кривые линии. Кто хочет, может дома на листе нарисовать эти линии,
но не подписывать. А мы посмотрим: кто красиво и аккуратно начертит линии, а
кто быстро и правильно завтра на уроке отгадает – какие линии изображены.
Анализ урока.
Я считаю урок результативным. По теме урока дети рассмотрели и охарактеризовали 24
фигуры.
Цель урока достигнута. Дети открыли новые знание во время фронтальной работы. Этот
этап урока проходил в быстром темпе, энергично и весло.
За урок выполнено 5 сравнений чисел (записанных буквами). Все 5 выполнены
самостоятельно, с последующей проверкой. Последнее сравнение выполнялось в парах и
имело 2 варианта исполнения.
За урок выполнено: рассмотрены и охарактеризованы 24 фигуры. Из них на пройденный
материал 6.
Самостоятельно дети начертили 2 фигуры. Остальные устно.
Срезовая работа, проведённая в конце урока, показала, что дети поняли материал (один
ученик ошибся).
Считаю результативность урока высокой.
Для достижения цели урока ставили задачи:
1. Формировать умение, сравнивать числа по их расположению на числовом луче.
Данная задача решалась в первой части урока на высоком уровне самостоятельности.
Было дано 2 задания. В первом надо было сравнить числа a, b и c, используя числовой
луч. До этого дети сравнивали только числа в пределах десяти. С использованием букв
познакомились только вчера. Учащиеся самостоятельно сформировали задание и
7
самостоятельно его выполнили. Проверка выполнена с доказательством с участием
всего класса (светофоры). Выполнено без ошибок.
Второе задание более сложное выполнялось в парах и имело 2 варианта решения. Оба
варианта были рассмотрены во время проверки.
Ошибки во втором задании допустили пять учеников.
Результативность в первом задании 100%, во втором 80%.
2. формировать умение различать отрезок, луч, прямую, ломаную и кривую. Называть
их основные различия. Эта задача решалась в центральной части урока. Для
формирования этого умения было дано 9 линий. Их надо было распределить в три
группы, и объяснить по каким признакам произошло распределение. С помощью
вопросов и чертежей учителя, ещё раз уточнились основные отличительные признаки
отрезка. Для закрепления этого умения на экране было дано 4 линии. Надо было
выделить отрезки. Тут же была рассмотрена ломаная. Дана её характеристика. С
помощью компьютера, окрашенные отрезки звеньев в разные цвета. Срезовая работа,
проведённая в игровой форме, показала, что дети поняли материал. Использование
компьютера позволило растянуть прямую линию и оживить центральную часть урока.
3. Формировать умение чертить ломаную из двух звеньев, кривую линию.
Данная задача решалась во второй части урока, после рассмотрения двух ломаных.
Дети чертили самостоятельно, выявляли общие черты и различия.
4. Формирование учебной деятельности.
Эта задача решалась во время всего урока. Дети учились формулировать задание и
объяснять пути решения проблемы. Сравнивать и обобщать фигуры. Работать в
группах. Анализировать свою деятельность. Постоянно работал взаимоконтроль. С
высоким уровнем самоконтроля работали 15 человек, со средним 5 ( после проверки
исправили), с низким 5.
Самыми активными были учащиеся: Акаева, Виноградов, Карасёв, Кирилова, Корнеев,
Муравьёв, Пуйканен.
8
Общие сведения об учителе.
1.Шарапенкова Елена Витальевна
1969 года рождения.
2.Образование высшее.
Ленинградский государственный областной университет.
«031200 Педагогика и методика начального образования».
«Учитель начальных классов с углублённой психологической подготовкой».
3. Педагогический стаж: 19 лет.
Общий трудовой стаж: 19 лет.
4. Повышение квалификации:
- Курсы повышения квалификации в ЛОИРО «Современные образовательные
системы, программы и технологии в начальной школе» июнь 2007 года.
-Основы работы на персональном компьютере. ноябрь 2007 года.
-Интернет технологии.
2008 года.
5. Дипломы:
-Победитель конкурса «Учитель
9
Download