Урок №___ 10 класс ЕМН Дата проведения_________

advertisement
КГУ «Средняя школа №4 им. М. Маметовой
отдела образования акимата Федоровского района»
Костанайской области
Районный конкурс
«Современный урок с использованием компетентностноориентированных заданий»
Разработка урока
ТЕМА: Генетика пола и наследование признаков,
сцепленных с полом.
Предмет: биология
Класс: 10 естественно-математического
направления
Учитель: Колычева Татьяна Алексеевна,
высшая категория, стаж 20 лет
с. Федоровка
январь 2015 года
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
АННОТАЦИЯ
Данная разработка урока предназначена для изучения в
10 классе естественно-математического направления, биологоматематического профиля. Урок проводится в ходе изучения
раздела «Основы генетики». Тема и содержание урока
соответствуют требованиям ГОСО и учебной программы по
предмету. Урок проведен в 10 классе СШ №4 им. М.
Маметовой в марте 2014 года.
В ходе урока используются различные формы и методы
организации
направленные
учебно-познавательной
на
решение
поставленной цели. В
задач
урока,
деятельности,
достижение
основе деятельности учителя лежит
организация активной познавательной деятельности учеников
на основе деятельностного, компетентностного подходов с
использованием ИКТ технологий.
Ведущая технология, используемая на данном уроке – технология развития критического
мышления школьников, использование ключевых идей 7 модулей уровневых программ.
Выбранный тип урока, его структура, содержание, формы и методы наиболее оптимальны
для решения поставленных задач. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой,
способствуют достижению цели урока. В ходе урока ученики делают самооценку своей
деятельности на уроке.
Прослеживается межпредметная связь с медициной, информатикой и другими разделами
биологической науки. На протяжении всего урока акцент делается на основные понятия и
термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом. Предлагаемые задания
направлены на развитие умения проводить анализ, сравнивать, обобщать полученные знания,
делать выводы. Средства обучения, используемые на уроке (электронная презентация, задачи,
вопросы и задания различного уровня сложности),
способствуют более эффективному
достижению учебных задач и обеспечивают высокую степень усвоения материала учащимися.
Особенностью данного урока является использование компетентностно-ориентированных
заданий, которые направлены на формирование у обучающихся различных компетенций, таких
как: информационная, компетенция разрешения проблем, коммуникативная и др. Отличия КОЗов
от заданий обычного типа в том, что они организуют активную деятельность учащегося, а не
простое воспроизведение информации или отдельных действий. В целом, такие задания
способствуют формированию функционально грамотной личности, умеющей применять
полученные знания в нестандартной обстановке.
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
Урок №___
10 класс ЕМН
Дата проведения_________
Тема: Генетика пола и наследование, сцепленное с полом.
Цель: создать условия для понимания закономерностей наследования признаков, сцепленных с
полом.
Задачи:
Предметные, образовательные: изучить особенности генетического определения пола у
различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом;
актуализировать ранее полученные знания; изучить хромосомный механизм определения пола;
знать особенности наследования признаков, связанных с полом; рассмотреть некоторые
патологические признаки заболеваний, гены которых локализованы в половых хромосомах;
продолжить формирование умений и навыков, необходимых для решения генетических задач;
выработка умений самостоятельного составления блок- схем и концептуальных карт;
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, используя
дополнительную литературу и информационные технологии;
Воспитательные: способствовать пониманию необходимости знания истории своей семьи;
повысить восприимчивость учащихся к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья других
людей; формировать коммуникативную компетенцию, умение взаимодействовать в процессе
активного обучения.
Тип урока: комбинированный, практическое применение знаний
Межпредметные связи: история, анатомия и физиология человека, ботаника, медицина
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, интерактивная доска, МФУ, ЦОР
Ведущая технология: ИКТ, развитие критического мышления на основе деятельностного
подхода, создание интерактивного пространства на уроке.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная, работа в парах, группах.
Методы и приемы: словесные, наглядные, частично-поисковые, практические,
исследовательские, проблемное обучение, прием взаимопомощи, повторение по кругу.
Ожидаемый результат урока: знают особенности наследования признаков, сцепленных с полом,
умеют объяснять механизмы наследования, причины заболевания гемофилией, дальтонизмом и
др. наследственными болезнями; умеют решать генетические задачи, работать с информацией,
структурировать ее в схемы, продуктивно и активно взаимодействуют между собой; понимают и
умеют обосновать необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью
окружающих людей.
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
ХОД УРОКА
Этапы урока
I.Организационно
-мотивационный
(1-2 мин)
Деятельность учителя
Проверка готовности к уроку, психологический
настрой, озвучивание плана урока.
Готовы к уроку,
настроены на
активное
восприятие и
взаимодействие.
1. Фронтальная беседа
1. Участвуют в
эвристической
беседе
2. Взаимоопрос.
Повторяют
термины:
генетика,
наследственнос
ть,
изменчивость,
ген, генотип,
гомо-,
гетерозигота,
доминантный,
рецессивный ген,
фенотип,
гибридологическ
ий метод, моно-,
дигибридное
скрещивание,
законы Менделя
Цель: создать
комфортную
обстановку на уроке,
настроить на активное
восприятие
II. Актуализация
знаний.
Повторение
изученного
материала
(12-15 мин)
Цель: повторить
основные понятия и
термины раздела
«Основы генетики»,
отработка
практических навыков
решения задач,
подготовить к
восприятию нового
материала.
Ожидаемая
деятельность
учеников
Вопросы:
1.Сформулируйте три закона Г. Менделя?
2.Каким методом пользовался Г. Мендель при
проведении своих опытов? Приведите
доказательства.
3.Всегда ли по фенотипу можно определить, какие
гены содержит данная особь? Приведите пример.
4.Можно ли установить генотип особей, которые не
различаются по фенотипу? Какой метод
используют для этого?
5. Какими особенностями характеризуется
дигибридное скрещивание?
6. Дайте оценку работам Г. Менделя.
2. Решение задач. Подготовка к контрольной
работе.
Задача 1. У норок коричневая окраска меха
доминирует над голубой. Скрестили коричневую
самку с самцом голубой окраски. Среди потомства
есть 3 щенка коричневых и один голубой.
Чистопородна ли самка?
Задача 2. Скрестили пестрых петуха и курицу.
Получили 26 пестрых, 12 черных и 13 белых
цыплят. Как наследуется окраска оперения у кур,
если черная окраска – доминантный признак, а
белая - рецессивный?
Задача 3. У человека некоторые формы
близорукости доминируют над нормальным
зрением, а карий цвет глаз – над голубым. Какое
потомство можно ожидать от брака гетерозиготного
мужчины с женщиной, имеющей голубые глаза и
гетерозиготной по зрению?
3. Контрольная работа (по карточке):
проверка знаний терминов, умения решать
задачи
4. Коррекция выполненной контрольной
3. Решают задачи
индивидуально у
доски,
самостоятельно в
тетрадях
4.
Самостоятельное
выполнение
контрольной
работы.
Примечания,
методы,
приемы
активизации
Диалоговое
обучение,
вопросы
различного
уровня
сложности.
Повторение
терминов с
использование
м приема
взаимоопрос
«Вопросы по
кругу».
Прием
взаимопомощи
при решении
задач
Задачи на
СЛАЙДЕ 1
В ходе урока
ученики
заполняют лист
самооценки по
критериям
(Приложение
4).
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
III Изучение
нового материала
(13-15 мин)
работы. Разбор заданий, вызвавших
затруднений.
5. Работа над
ошибками.
1). Объявление темы урока, привлечение
учащихся к совместному определению целей
урока.
1. Записывают
тему урока в
тетрадь
2. Определяют
цели собственной
деятельности на
уроке.
Цель: создать
условия для
активного усвоения
нового материала на
основе имеющихся
знаний
2). Пол - это совокупность морфологических,
физиологических, биохимических и других
признаков организма, обусловливающих
воспроизведение себе подобного
3). Хромосомы:
- Аутосомы – хромосомы, одинаковые у обоих
полов
- Половые – по которым различаются
мужской и женский пол
У человека хромосомный набор:
4). Женщины (XХ) имеют одну Х-хромосому
от отца и одну Х-хромосому от матери.
Мужчина (XY) получает Х-хромосому только
от матери. Этим обусловлена особенность
наследования генов, расположенных в половых
хромосомах.
Пол, содержащий в своих клетках две Ххромосомы, называется гомогаметным, так
как он дает все гаметы одинаковые, а
содержащий и Х- и Y-хромосомы, образующий
два типа гамет - гетерогаметным.
ХХ
P
Гаметы
F1
X
XX
X
XY
X
X
XY
XX
Y
XY
3.Работают в
парах по
составлению
схемы
«Хромосомный
набор человека»
Записывают
схемы в тетрадях,
сверяют с доской
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
Рассказ
учителя с
элементами
беседы, опорой
на имеющиеся
знания и
жизненный
опыт
СЛАЙД 5
4. Дают
объяснение
терминам
гомогаметный,
гомогаметный
пол, ответы
аргументируют.
5. На основе
полученных
знаний,
составляют схему
расщепления по
полу у человека.
Сверяют свои
схемы
скрещивания со
слайдом.
СЛАЙД 6
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
5). Различные типы хромосомного
определения пола:
1. У человека, большинства позвоночных,
дрозофил, многих насекомых и двудомных
растений гомогаметным является женский пол
(XX), а гетерогаметным — мужской пол.
2. У птиц гомогаметным является мужской пол
(XX), а гетерогаметным — женский пол (ХУ).
3. У прямокрылых (кузнечиков) гомогаметным
является женский пол (XX), а моногаметным —
мужской пол (ХО).
4. Гаплоидия широко распространена у пчел и
муравьев. У этих организмов нет половых
хромосом: самки — это диплоидные особи, а самцы
— гаплоидные.
5. У некоторых животных определение пола
зависит от внешних условий. Например, у
морского червя бонелии, особи, которые в
личиночной стадии остаются свободно
плавающими, становятся самками, а личинки,
прикрепившиеся к телу взрослой самки,
превращаются в самцов в результате
мускулинизирующего действия гормона,
выделяемого самкой..
.
6. В ходе беседы
делают записи в
тетрадях.
СЛАЙД 6
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: От отца или от
матери зависит пол будущего ребенка?
КОЗ №1 (Приложение 1):
У супружеской пары, прожившей в браке,
рождались только девочки. Супруг предъявил
обвинения жене по поводу того, что в семье нет
сына – наследника. Насколько его претензии
обоснованы?
6) Признаки, наследуемые с половыми
хромосомами X и У, получили название
сцепленных с полом:
- гемофилия (повышенная кровоточивость),
- дальтонизм (аномалия зрения, при которой
человек недостаточно различает красный и
зеленый цвета).
1. Решение КОЗов в группах
IV Первичное
закрепление
КОЗ №2. Приложение 2.
знаний (10-12 мин) Почему у женщин, имеющих в генотипе ген
Цель: с помощью КОЗ
гемофилии, болезнь не проявляется, а у
проверить степень
мужчин – проявляется?
понимания нового
КОЗ №3 Приложение 3.
материала, научить
применять полученные Из истории известно, что царевич Алексей в
династии Романовых был болен гемофилией.
знания при решении
проблемных заданий
Каким образом он унаследовал это
заболевание?
СЛАЙДЫ
7-12
Эвристическая
беседа
7. Высказывают
предположения.
8. Решают КОЗ
№1 в парах. Дают
ответ.
9. Сверяют с
модельным
ответом.
10 Самооценка по
критериям (в
листе
самооценки)
11 Делают записи
в тетрадях.
1.Разбиваются на
группы в
случайном
порядке.
Приложение 1
(КОЗ №1)
Лист
самооценки
(ПРИЛОЖЕНИ
Е 4)
СЛАЙД
13 -14
Беседа с
опорой на
имеющиеся
знания и
жизненный
опыт
СЛАЙДЫ 1517
СЛАЙД 18
2. Выполняют
КОЗы, используя
для этого
предложенные
источники
информации.
Заполняют
лист
самооценки
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
2. Подведение итогов урока. Формулирование
выводов.
V Рефлексия
(1-2 мин)
Рефлексия по методике «Свободный
микрофон»
Цель: проверить
степень достижения
цели урока, уровень
усвоения материала и
комфортности на уроке
Комментирование оценок
VI. Домашнее
задание (1 мин)
Д/З: $ ___, задачи___ на стр.____ . Составить
и решить задачи на наследование, сцепленное с
полом.
3. Обсуждение
выполненных
заданий.
Представление
ответов группы,
сверка с
модельным
ответом.
4. Дети с
повышенным
уровнем
мотивации
привлекаются к
формулированию
выводов.
Рефлектируют,
высказывают
свое мнение об
уроке. Что
получилось? Над
чем надо
работать?
Делают
рефлексивные
заметки в листе
самооценки.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Работа с
одаренными
детьми
Свободное
общение рефлексия
Д/з
предполагает
выбор задач
для решения
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Компетентностно-ориентированное задание №1:
Стимул: У супружеской пары, прожившей в браке, рождались только девочки. Супруг предъявил
обвинения жене по поводу того, что в семье нет сына – наследника. Насколько его претензии
обоснованы?
Задачная формулировка:
1. С помощью схемы скрещивания, используя знания, полученные при изучении темы «Генетика
пола», покажите, как происходит распределение половых хромосом у потомков.
2. Какова вероятность рождения мальчиков и девочек в человеческой семье?
3. Определите, от кого зависит пол будущего ребенка. Приведите доказательства.
4. Приведите аргументы отцу в пользу ваших доказательств. Убедите его в вашей правоте.
Представление результатов: составьте схему скрещивания, показывающую распределение
половых хромосом у потомства, аргументированный ответ отцу по поводу его претензий к жене.
Модельный ответ: Вероятность рождения в семье мальчиков и девочек составляет 50% на 50%.
Это подтверждает схема скрещивания:
Таким образом, из схемы видно, что женский пол дает один вид гамет (Х), а у мужчин
образуется 2 сорта гамет (Х и Y). Какую бы гамету не отдала женщина своему ребенку, будет
девочка. А если будущему ребенку от отца достанется гамета Y, то родится мальчик, а если гамета
Х – то родится девочка.
Уважаемый отец, на основе проведенных нами исследований, можем смело утверждать,
что пол будущего ребенка зависит именно от вас, так как мужской пол является гетерогаметным.
От того, какая гамета достанется ребенку, и зависит его пол.
Критерии оценки: соответствует модельному ответу – 2 балла, соответствует частично – 1 балл,
не соответствует – 0 баллов
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Компетентностно-ориентированное задание №2.
Стимул: Почему у женщин, имеющих в генотипе ген гемофилии, болезнь не проявляется, а у
мужчин – проявляется?
Задачная формулировка:
1. Изучите материал о том, как наследуется гемофилия.
Варианты наследования гена
гемофилии:
Генотип
Фенотип
XHXH
Здоровая женщина
XHXh
Здоровая женщина (носитель)
XHY
Здоровый мужчина
X hY
Мужчина – гемофилик
XhXh
Женщина – гемофилик. Редчайший
случай, возможный лишь в случае,
если отец – гемофилик, а мать –
гемофиличка или носитель.
2. Составьте скрещивания, показывающую наследование гемофилии в следующем случае:
3. Покажите механизм передачи гена гемофилии, расположенного в Х-хромосоме матери в
данном случае. Какова вероятность рождения больных детей в данной семье?
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
Представление результатов:
Составьте схему скрещивания, приведите доказательства в пользу того, что у женщин, имеющих
в генотипе ген гемофилии, болезнь не проявляется, а у мужчин проявляется? Составьте
рекомендации молодоженам, вступающим в брак.
Модельный ответ:
У человека известны признаки, сцепленные с полом, например, очень тяжелое наследственное
заболевание гемофилия, при котором кровь теряет способность свертываться. Было установлено,
что гемофилия обусловлена рецессивным геном, расположенным в Х-хромосоме. Y-хромосома
свободна от гена гемофилии, поэтому у мужчин может быть 2 варианта наследования (H или h).
Если в генотипе окажется рецессивный ген h, то мужчина будет болен гемофилией.
Если в генотипе женщины окажется рецессивный ген гемофилии, то она станет носительницей
этого гена, при этом останется здоровой. А ген гемофилии она передаст своим сыновьям. Таким
образом гемофилия наследуется по женской линии, а болеют ню мужчины.
Молодоженам, вступающим в брак необходимо обратиться в медико-генетическую консультацию
для анализа наследственной генетической информации и определения наличия гена гемофилии в
генотипе вступающих в брак.
Критерии оценки: соответствует модельному ответу – 2 балла, соответствует частично – 1 балл,
не соответствует – 0 баллов
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Компетентностно-ориентированное задание №3
Стимул: Из истории известно, что царевич Алексей в династии Романовых был болен
гемофилией. Каким образом он унаследовал это заболевание?
Задачная формулировка:
1. Сделайте анализ генеалогического дерева царской семьи Романовых, родословную
английской королевы Виктории.
2. Используя данные схемы, определите, кто является источником, первопричиной появления
данного заболевания в семье Романовых?
3. Проследите, как изменяется в ряду поколений число женщин-носителей гемофилии и
заболевших мужчин?
4. Сделайте вывод о механизмах передачи наследственных болезней, сцепленных с полом.
Представление результатов: Учащиеся представляют ответы по алгоритму предложенной
задачной формулировки. Представляют подробный анализ родословной английской королевы
Виктории. На основании анализа делают вывод о механизмах передачи гемофилии.
Модельный ответ:
Гемофилия – сцепленное с полом рецессивное заболевание, при котором нарушается процесс
свёртывания крови. Источником заболевания в семье Романовых была носительница гена
гемофилии – английская королева Виктория. В ряду поколений увеличивается число мужчин,
заболевших гемофилией. В числе заболевших был и царевич Алексей, который унаследовал
заболевание от своей матери царицы Александры. Таким образом, ген гемофилии передается по
женской линии женщинами – носительницами, а болеют гемофилией исключительно мужчины,
так как гемофилия наследуется сцеплено с Х-хромосомой.
Критерии оценки: соответствует модельному ответу – 2 балла, соответствует частично – 1 балл,
не соответствует – 0 баллов
Колычева Татьяна Алексеевна,
учитель биологии КГУ «СШ №4 им. М. Маметовой» отдела образования акимата Федоровского района
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ЛИСТ САМООЦЕНКИ работы на уроке
ТЕМА: Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Ученика (цы)________ класса
Дата:_____________________
ФИ_______________________________________________________________________
Дескрипторы:
3 балла – знаю хорошо, умею применять;
2 балла – стараюсь, но испытываю затруднения;
1 балл – стараюсь недостаточно, испытываю значительные затруднения;
0 баллов - ничего не знаю по данной теме
Перевод баллов в оценку:
0-6 баллов – «2», 7-11 баллов - «3», 12-16 баллов - «4», 17-18 баллов – «5».
Критерии
Ответы на
вопросы
Контрольная
работа
КОЗ №1
КОЗ №2
КОЗ №3
Решение
генетических
задач
ИТОГО
средний
балл
Самооценка
Оценка учителя
Мне показалось
интересным___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Вызвало
затруднения___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Download