Урок вн. чтения Пушкин и Байрон

advertisement
МБОУ»Хотьковская средняя общеобразовательная школа «5»
Урок внеклассного чтения в 9»А» классе.
Тема:
«Пушкин и Байрон – два гения в мировой литературе».
Тип урока:
Урок «открытия» нового знания , работа в группах.
Цель:
Показать , какое влияние оказало творчество Байрона на
поэзию Пушкина.
Задачи урока:

Образовательные:раскрыть , как историческая эпоха
повлияла на творчество Байрона и Пушкина.
 Развивающие:развивать навыки поисковой самостоятельной
работы, способствовать развитию речи, воображения ,
логического мышления.
 Воспитательные:воспитывать любовь к русской и зарубежной
классической литературе и поэзии, умение владеть словом.
Оборудование урока: портреты Пушкина и Байрона, выставка книг,
компьютер.
Учитель Ефременко Л.Ф.
Дата проведения декабрь 2014 года
Но нечто есть во мне, что не умрёт,
Чего ни смерть , ни времени полёт,
Ни клевета врагов не уничтожит,
Что в эхо многократном оживёт…
Д. Байрон
Нет, весь я не умру- душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежитИ славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
А.С. Пушкин
Ход урока.
- Вступительное слово учителя:
Имя английского поэта Джорджа Байрона известно всему миру. Под
знаком Байрона развивались литература, музыка, искусство.Он был
наряду с Наполеоном кумиром своей эпохи, «властителем дум».
Имя Пушкина также знают люди всей планеты. Байрон был сильным
впечатлением Пушкина от английской романтической поэзии. Он
открыл ему мир новых идей, расширил его творческие горизонты, оба
они отражали настроение своей эпохи. Что же это была за эпоха?
- Ученик:
Это было начало нового века, переломная эпоха была связана с
Великой французской революцией. Старая феодально –
крепостническая Европа была потрясена этим событием.Разброд и
смятение царили в умах. И поэзия Байрона , поэзия мировой скорби и
душевного разлада, была созвучна времени. Его страстная исповедь
была исповедью сына века, а его герои стали героями своего времени.
Творчество Байрона было новаторским, его поэзия вошла в историю
как выдающееся явление, связанное с эпохой романтизма.
- Ученик:
Романтизм – это литературное течение, которое зародилось во
Франции в конце 18 – начале 19 века. Оно означает что –то
«таинственное, странное , нереальное. Революция была социальной
почвой романтизма.Герои произведений были яркие личности, а
обстоятельства, в которых они действовали, были также ярки,
необычны, неожиданны. Свобода, мощь, неукротимость, несогласие с
действительностью- качества , наиболее ценимые
романтиками.Великий Байрон сумел выразить мысли и чувства своего
времени, именем которого названа целая эпоха, эпоха «Байронизма».
- Ученик:
СЛАЙД.
Байрон родился в Лондоне 22 января 1788 года. Со стороны обоих
родителей он происходил из старинной аристократии Великобритании.
Родители Байрона, прожив вместе недолго, разошлись. После смерти
двоюродного деда будущему поэту переходили по наследству титул
лорда и родовое поместье. В 1801 году Байрон поступил в школу
закрытого типа, где обучались дети из богатых и знатных семей. Их
готовили к карьере политиков и дипломатов, к парламентской
деятельности. После окончания школы он поступил в Кембриджский
университет.В 1809 году , после окончания университета, он
отправился в двухлетнее путешествие. В эти годы Байрон создаёт
«Паломничество Чайльд- Гарольда» и стихи, в которых проявил себя
как поэт- романтик. Незадолго до путешествия Байрон , как лорд, занял
своё место в английском парламенте, но он был одинок , и его
обличительные речи не дают никаких результатов, Он уезжает из
Англии , и с1816 года начинаются его путешествия по миру.
В 1824 году в Греции Байрон сильно простудился, тяжело заболел, и 19
апреля его не стало. Смерть его потрясла весь культурный мир .
- Ученик:
Друзья Пушкина были потрясены. Поэт Вяземский писал:
«Какая поэтическая смерть- смерть Байрона! Завидую певцам ,
которые достойно воспевают его кончину.Греция древняя, Греция
наших дней и Байрон мёртвый- это океан поэзии».
Пушкин откликнулся стихотворением «К морю»
СЛАЙД
…Другой от нас умчался гений,
Другой властитель наших дум.
Исчез , оплаканный свободой,
Оставя миру свой венец
Шуми, волнуйся непогодой:
Он был ,о море, твой певец .
Твой образ был на нём означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты , могущ, глубок и мрачен,
Как ты , ничем неукротим.
- Ученик:
Увлечение поэзией Байрона началось в России в 1819году, когда его
произведения получили распространение среди широких слоёв
русского общества. В глазах молодых литераторов он был кумиром,
который очаровывал их сердца. Настроение эпохи передалось и юному
Пушкину, он жадно начинает читать Байрона, пик увлечения
творчеством английского поэта падает на период южной ссылки. Ярко
сказалось оно уже в первом лирическом стихотворении этого
периода»Погасло дневное светило».Южные романтические поэмы
созданы под влиянием «восточных поэм « Байрона. Чтот привлекало
Пушкина и его современников в творчестве Байрона? Во- первых,
умение давать блестящие описания природы:
 Бессонных солнце, скорбная звезда,
Твой влажный луч доходит к нам сюда.
При нём темнее кажется нам ночь,
Ты- память счастья, что умчалось прочь.
 Ещё дрожит былого смутный свет,
Ещё мерцает , но тепла в нём нет,
Полночный луч, ты в небе одинок,
Чист , но безжизнен, ясен, но далёк.
-Ученик:
 Байрон умел првдиво изображать сложные душевные
переживания:
 Душа моя мрачна.Скорей, певец, скорей!
Вот арфа золотая:
Пускай персты твои, промчавшися по ней,
Пробудят в струнах звуки рая
И если не навек надежды рок унёс,
Они в груди моей проснутся,
И если есть в очах застывших капля слёзОни растают и прольются…
Перевод М.Ю.Лермонтова
- Ученик:
 Байрон поразительно рисовал пленительные женские образы
 Она идёт во всей красеСветла , как ночь её страны.
Вся глубь небес и звёзды все
В её очах заключены,
Как солнце в утренней росе,
Но только мраком смягчены.
Прибавить луч иль тень отнятьИ будет уж совсем не та,
Волос агатовая прядь,
Не те глаза , не те уста,
И лоб , где помыслов печать
Так безупречна, так чиста.
Перевод С.Я.Маршака
- Ученик:
 Лучшим творением Байрона Пушкин считал поэму
 Дон Жуан», где романтическая лира сменялась реалистической
сатирой. По мнению Пушкина, байрон много читал и
расспрашивал о России, он хорошо знал её новейшую
историю.Пушкин усердно учил английский язык, чтобы читать
Байрона , к концу 20-х годов Пушкин легко понимал
английский текст. Цитаты на английском языке он вводит в
свои произведения. Эпиграфом к поэме «Полтава» являются
слова Байрона, эпиграфом к гл.VII «Евгения Онегина» тоже
взяты слова великого английского романтика. Цитаты, слова и
выражения на английском языке входят в ткань многих
произведений Пушкина.( примеры из «Е.Онегина»)
 Ученик:
 В последнем письме Пушкина к Вяземскому речь идёт о
романсе Глинки «Венецианская ночь». Стихи Байрона
переведены на русский слепым поэтом, другом Пушкина,
Иваном Ивановичем Козловым, а исполнила романс в
Тригорском Анна Петровна Керн. Пушкин написал ей письмо
в Ригу по – французски:» Байрон получил в моих глазах новую
прелесть- все его героини примут в моём воображении черты,
забыть которые невозможно».
 Учитель:
 Пушкин и Байрон. Два современника. Они никогда не
встречались.Пушкин не опубликовал ни одной строчки
переводов из Байрона. В их творчестве отразилась одна и та же
эпоха, но каждый показал её по – своему. В 1830 году Пушкин
писал о Байроне:»Какое пламенное создание! Какая широкая ,
быстрая кисть!» Эти слова можно отнести и к самому
Пушкину.
 Подводим итоги урока: комментируем ответы одноклассников,
отмечаем лучшие, говорим , что особенно понравилось, что не
совсем удалось.
 Домашнее задание: два стихотворения о любви Пушкина и
Байрона ( по выбору) проанализировать.
 Современные образовательные технологии: технология
интегрированного обучения, проблемного обучения,
групповой деятельности, применение средств ИКТ, технология
проектного обучения.
Download