1 Дата: Время:

advertisement
1
Конспект открытого урока
преподавателя изобразительного искусства
Широкожухова З.П.
1. Дата: 15.04.2014 г.
2. Время: 10-30 – 11-10.
3. Группа: второго года обучения.
4. Отделение: художественное.
5. Предмет: «Беседы об изобразительном искусстве».
6. Номер урока по теме: 1.
7. Тема урока: «Андрей Рублев».
8. Тип урока: комбинированный.
9. Цель урока: познакомить с творчеством Андрея Рублева, его биографией.
10. Задачи урока:
обучающие – формирование знаний и исследовательских умений, при изучении произведений
Рублева, изучение профессиональной терминологии;
воспитательные – формирование высоких духовных и нравственных качеств обучающихся, на
примере жизни и творчества Рублева;
развивающие – развитие интересе к познавательной деятельности по изучаемому предмету и к
профессии художника-иконописца, расширение кругозора.
11. Методы обучения: объяснительно-иллюстративные.
12. Материальное обеспечение урока: наглядные пособия по теме (альбомы творчества Рублева,
Ф. Грека, Третьяковская галерея, кинофильм «Андрей Рублев» А. Тарковского), учебный кабинет
со свободной зоной для организации рабочего места педагога, столы, стулья, мультимедийный
проектор, компьютер экран;
оборудование для обучающихся: рабочая тетрадь, ручка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя в группе на учебную деятельность по предложенной теме.
Задачи:
- сформировать умение организовывать свою деятельность;
- активизировать внимание, мышление учащихся, настроить на учебную работу;
- осознать тему урока;
- создать доброжелательную атмосферу урока.
Методы:
- словесный, демонстрационный.
Преподаватель
приветствует
учащихся.
Учащиеся
подготавливают
Преподаватель отмечает отсутствующих, сообщает тему и цель урока.
рабочее
место.
2
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.
Цель: повторить материал о творчестве византийского художника Ф. Грека и характерных чертах
его творческого почерка.
Задачи:
- повторить творчество Ф. Грека, особенности его творческого почерка по фрескам Христос
Вседержитель, Архангел Михаил, шестикрылые серафимы из новгородского храма Преображения
на Ильиной улице [Приложение №1].
Методы:
- словесный;
- наглядный.
Критерии достижения цели:
- соответствие ответов обучающихся материалам изученного ранее урока;
- отчётливое
понимание и перечисление основных произведений и особенностей творческого
почерка Ф. Грека.
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание наглядно образных представлений по использованным пособиям;
- взаимопроверка, взаимопомощь при ответах обучающихся;
- заинтересованность в результатах.
Преподаватель демонстрирует слайды с произведениями Ф. Грека и проводит опрос
обучающихся по предоставленным материалам.
3. Ознакомление с новым материалом.
Цель: сформировать знания о жизни и творчестве А. Рублева.
Задачи:
- ознакомиться с творчеством художника: фрески, иконы и другое [Приложения №2];
- научить выделять особенности художественного почерка;
Формы и методы изложения материала:
- словесный метод;
- метод наблюдения;
- метод сравнения;
- наглядный метод;
- метод коллективной работы.
Критерии уровня внимания и интереса учащихся:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- осмысленность использования специальной терминологии;
- мотивация на деятельность.
3
Методы мотивирования:
- познавательный интерес;
- предъявление учебных требований;
- выполнение учебных заданий;
- стимулирование оценивания;
- поощрение.
Объяснение нового материала: изложение темы с демонстрацией слайдов и иллюстраций
[Приложение №2].
Андрей Рублев. Изложение нового материала
Первое дошедшее до нас свидетельство об А. Рублеве содержится в Троицкой летописи.
Вместе с Феофаном Греком и Прохором с Городца они расписывали Благовещенский собор
Московского Кремля (1405г.), фрески Успенского собора в Звенигороде (около 1400 г.) и иконы
«Звенигородского чина» (нач. 15 века) – «Спас», «Архангел Михаил», «Апостол Павел».
Фрески Успенского собора во Владимире
В 1408 году Кафедральный Успенский собор во Владимире расписывался Андреем
Рублевым и Даниилом Черным. Композиция Страшного суда решена очень своеобразно и
отличается от росписей Феофана Грека. Давайте сравним работы обоих мастеров.
Фрески: Преображение, Сошествия Святого Духа, Трубящий ангел, выполненные Андреем
Рублевым, выделяются его характерным творческим почерком.
Остатки фресок сохранились в верхней подкупольной зоне над хороми, и были открыты в
1974-79гг.: Введение Богоматери во Храм, Жертвоприношение Иоакима и Анны, Преображение,
Крещение и отдельные фигуры святых.
Троица – шедевр русской живописи
Икона «Троица» - самое совершенное творение Рублева. Она написана в память игумена
Сергия Радонежского. В основу положен библейский рассказ о явлении праведному Аврааму
Господа в образе трех ангелов, известивших его о скором рождении сына Исаака. Силуэты трех
ангелов образуют круг и объединены гармонией. Троица воспринимается как символ духовного
единства Руси.
Звенигородский чин Успенского собора
В 1918 году обнаружены три деисусные иконы, получившие название Звенигородский чин.
Стилистический анализ показал, что автором мог быть только Рублев.
Звенигородский чин – это три полуфигурные иконы, выполненные во втором ряду высокого
иконостаса: Спас, Архангел Михаил, Апостол Павел, являются частью единого деисусного чина.
Возможно, они предшествовали Владимирским фрескам и еще более поздней иконе Троицы.
Список иконы Богоматери Владимирской
В 12 веке икона была привезена в Киевскую Русь из Константинополя. Богоматерь держит
Младенца на руках и, склонившись, прижимается к нему. Такое изображение называется
4
«умиление». В 1395 году, когда у стен Москвы стояло войско хана Тимура, Владимирская
Богоматерь была перенесена в Успенский собор Московского Кремля. Сейчас она находится в
Третьяковской Государственной галереи.
Благовещенский иконостас в Московском Кремле
Кисти Андрея Рублева приписывают следующие иконы: Благовещение, Рождество
Христово, Сретение, Крещение, Преображение и Вход в Иерусалим [Приложение №2]. Другие
иконы деисусного чина написаны Даниилом Черным.
Иконостасы Успенского собора во Владимире и Троицкого собора в Троице-Сергиевской
Лавры
Эти древние иконы многократно переписывались, их расчистка продолжается. Руку Рублева
опознают в фигуре Спаса в Силах, Богородице, ликах Архангелов Михаила и Гавриила, апостола
Павла (1408 год) [Приложение №2].
Троицкий иконостас хорошо сохранился в действующем храме до сих пор. Деисусный чин
представлен работами Рублева: апостолы Петр и Павел, Архангел Гавриил, Дмитрий Солунский.
Праздничный чин включает иконы: Тайная Вечеря, Омовение ног, Оплакивание, Снятие со креста
[Приложение №2].
Святой иконописец
Андрей Рублев умер в 1430 году в Спасо-Андрониковском монастыре. Величие его таланта и
духовного подвига открылось с расчисткой
фресок Владимирского Успенского собора,
Благовещенского иконостаса и гениальной Троицы. Мир увидел все грани его дарования и
стремление объединить Русь.
Профессия иконописца в России
Иконописцев почитали на Руси мудрецами. Даром мудрости обладал Андрей Рублев,
призывающий к согласию и миру земли русской.
Подготовкой иконописцев занимались многие иконописные школы, наиболее известная –
московская, основанная Рублевым и Троице-Сергиевская, основанная монахиней Иулианией в
Троице-Сергиевской лавре.
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закрепление пройденной темы по вопросам о жизни и творчестве Рублева.
Задачи:
- закрепить полученные знания;
- развивать зрительную память;
- научить применять специальную терминологию церковной живописи;
- изучить и закрепить материал о творчестве Рублева и его духовности.
Методы достижения цели:
- словесный метод;
- метод сравнения произведений;
5
- наглядный метод.
Критерии:
- реализация принципа педагогического сотрудничества;
- понимание требований преподавателя;
- мотивация на учебную деятельность;
- владения навыками освоения специальной терминологии и навыками анализа произведений.
Методы реагирования:
- метод практико-ориентированной деятельности;
- словесный метод;
- наглядный метод.
Этот этап работы направлен на закрепление знаний о творчестве Рублева.
Во время ответов преподаватель поощряет, помогает, исправляет ответы. Проводится
фронтальный и индивидуальный опрос обучающихся по теме.
5. Подведение итогов занятия.
Методы мотивирования:
- метод поощрения;
- метод создания ситуации успеха;
- метод познавательных затруднений;
- взаимопроверка.
Результаты в ходе урока:
- соответствие умений и навыков программным требованиям;
- возникновение и преодоление затруднений в выполнении этапов работы;
- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
- осмысленность использования специальной терминологии.
В конце урока дается домашнее задание просмотреть кинофильм А.Тарковского «Андрей
Рублев». Преподаватель обсуждает с детьми результаты занятия: сравнивает и анализирует работу
обучающихся, отмечает лучшие ответы, оценивает ответы детей.
Самоанализ урока:
Тип урока соответствует его структуре и положительно влияет на достижение цели данного
занятия.
В процессе урока использовались методы активного обучения, разнообразные
наглядные пособия к теме урока, что обеспечило эффективное освоение учебного материала.
Практическая деятельность обучающихся опиралась на интерес к уроку и преобладание
положительных эмоций. Обучающиеся показали хорошее владение знаниями темы. Урок направлен
на повышение моральных качеств и духовного развития обучающихся. Преподаватель свободно
владеет профессиональной терминологией. Отношения строятся на доверии и уважении. Система
оценки знаний на данном занятии учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка.
Download