Конспект открытого занятия «Использование навыков актерского мастерства и сценического перевоплощения в выполнении хореографической композиции стилизованного характера» (для детей 10-11 лет, 3 год обучения) Творческое объединение «Ремикс» Руководитель Чумейкина Ольга Владимировна Цель: «Изучение 5 части «финал» и 6 части «уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ». Задачи: Образовательные обучить правилам постановки корпуса и выразительности выполнения элементов движений танца; обучить умению координировать движения с музыкой; обучить умению выполнять движения, согласовывая с текстом песни. Развивающие развивать эмоциональную отзывчивость на военный жанр музыки; развивать активность и самостоятельность при выполнении движений и композиций в танце «Спецназ»; развивать навыки выразительности и сценического перевоплощения в танце. Воспитательные воспитывать чувство патриотизма и интерес к истории нашего отечества; воспитывать навыки общения в работе над хореографической композицией; воспитывать ответственность и добросовестное отношение к начатому делу; воспитывать на занятиях культуру поведения обучающихся. Оборудование: – скамейки 2 шт; - доска магнитно-маркерная; – музыкальный центр; - компьютер; – диски с фонограммами; - портрет – плакат воина; – раздаточный материал (звездочки); – поощрительные призы. План занятия. Организационный момент 1. вход детей в зал (марш); приветственный поклон; разминка; 2. Сообщение темы, цели и задач занятия 3. Повторение пройденного материала: выполнение 1 части «Выход»; 2 части «Завязка» 3 части «Кульминация» 4 части «Развязка» в хореографической композиции « Играем в спецназ». 4. Изучение нового материала 5 части «Финал» и 6 части «Уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ». 5. Валеологическая пауза 6. Закрепление изученного материала Повторение 1 части «Выход»; 2 части «Завязка»; 3 части «Кульминация»; 4 части «Развязка»; 5 части «Финал»; 6 части «Уход». 7. Подведение итогов: рефлексия педагога о результативности занятия; музыкально-подвижная игра «Города – герои России»; основное построение детей для выхода из зала; прощальный поклон; подведение итогов – награждение детей; выход из танцевального зала (марш). Ход занятия: Организационный момент (вход детей в танцевальный зал) Педагог: Здравствуйте, ребята! Выполните, пожалуйста, приветственный поклон. (Дети выполняют приветственный поклон). Педагог: Ребята, присядьте, пожалуйста на скамейки. Тема нашего сегодняшнего занятия «Использование навыков актерского мастерства и сценического перевоплощения в выполнении хореографической композиции стилизованного характера». Ребята, обратите ваше внимание на экран. (Дети смотрят видеосюжет «Солдаты России») Педагог: Ребята, как вы думаете, о чем этот сюжет и к какому знаменательному празднику готовится вся наша страна? (Дети отвечаю и анализируют) Педагог: Молодцы, ребята, я рада, что вы знаете о такой великой дате – 65 лет со дня победы над фашистскими захватчиками. Во время Великой Отечественной войны погибло очень много ни в чем неповинного народа, в том числе и еврейского. «Холокост», так и называется – систематическое преследование и истребление еврейского народа немецкими нацистами. В 1992 году было опубликовано демографическое исследование, в котором было оценено число погибших евреев - от 4 до 7 миллионов человек. Весь наш советский народ, в День Победы, чтит память погибших во время войны, будь то русский или еврей, и возлагает живые цветы к вечному огню. Педагог: Ребята, как вы уже знаете, мы тоже готовимся к этому знаменательному празднику, изучая хореографическую композицию «Играем в спецназ». Давайте вспомним, на сколько частей делится танец и как они называются? (Дети отвечают, что танец делится на шесть частей: выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход. Педагог: контролирует ответы детей, проговаривает правильные и записывает их на доске, 6 частей танца: выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход. Четыре части нашей постановки мы уже изучили: это выход, завязка, кульминация, развязка. Какие следующие части нашей композиции мы будем изучать? (Дети отвечают: 5 часть – финал и 6 часть – уход) Педагог: Цель: нашего занятия: «Изучение 5 части «финал» и 6 части «уход» в хореографической композиции «Играем в спецназ». Педагог: Наша работа будет построена следующим образом: 1. В начале мы проведем разминку – разогрев для подготовки вашего организма к работе. 2. Повторим уже изученный материал (4 части танца). 3. Изучим 5 и 6 части танца: «финал» и «уход» 4. Закрепим все изученные части нашей будущей композиции «Играем в спецназ» Педагог: Ребята, встаньте, пожалуйста, на середину танцевального зала для танцевальной разминки. (Дети выполняют разминку – разогрев) Педагог: Молодцы! А сейчас, ребята, повторим ранее изученный материал – 4 части нашего танца. (Дети выполняют ранее изученный материал) Педагог: Молодцы! У вас все хорошо получилось. Предлагаю немного отдохнуть, а для этого поиграем в игру, которая называется «Города-герои России». Для проведения игры встаньте, пожалуйста, в круг. Когда зазвучит музыка мы будем передавать мячик по кругу, а когда музыка прервется - участник, у которого оказался мячик называет город –герой России. (Дети играют в игру, передавая мячик по кругу и называют города – герои России: Москва, Ленинград, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Волгоград, Керч, Старый Оскол и другие) Педагог: Молодцы, ребята, много знаете городов! А сейчас мы приступаем к самой важной части нашего занятия – изучение 5 части «финал и 6 части «уход» нашей композиции «Играем в спецназ». (Показ педагогом 5 части «финал» и 6 части «уход» композиции «Играем в спецназ») (Дети повторяют за педагогом) Педагог: Ребята, для того, чтобы хорошо запомнить и отработать наш изученный материал, давайте закрепим все 6 частей: «выход, завязка, кульминация, развязка, финал, уход» нашей хореографической композиции «Играем в спецназ». (Дети выполняют и закрепляют весь пройденный материал) Педагог: Ребята, давайте подведем итог нашего занятия, что нового вы узнали сегодня? (Дети отвечают, что беседовали о Дне Победе, о Холокосте, о городах – героях России, изучили 5 и 6 части: финал и уход танца «Играем в спецназ») Педагог: Все правильно! Сегодня мы вспомнили о знаменательной дате – 65 лет великой Победы, о городах – героях России, мы говорили о сценическом перевоплощении в танце, о манере и характере исполнения, изучили новые части финал и уход. Ребята, танец закончен? (Детей отвечают: Да!) Педагог: Правильно, ребята, наша хореографическая композиция «Играем в спецназ» завершена. Педагог анализирует работу детей на занятии в целом, обращая внимание на актерское мастерство и сценическое перевоплощение в выполнении хореографической композиции. Ребята, а вам понравилось наше занятие? (Дети отвечают: Да!) Педагог обращает внимание на плакат – открытку, который закреплен на доске. Педагог: Ребята, поскольку наше занятие приурочено к 65-летию победы, я приготовила поздравительную открытку, но в ней чего – то не хватает. Что это может быть? (Дети отвечают, что у воина нет никаких наград) Педагог: Правильно, у нашего воина нет никаких наград. Я предлагаю вам сделать из него – героя, для этого нужно приклеить эти звездочки на грудь нашему солдату. Кому занятие понравилось, приклейте, пожалуйста, красные звездочки, а кому не очень – желтые. (Дети приклеивают на грудь солдату звездочки по выбору) Прекрасно, теперь у нас получился настоящий герой, у нашего солдата на груди сияют красные звезды! Педагог: Ребята, спасибо за работу на занятии. Я с уверенностью могу сказать, что хореографическую композицию «Играем в спецназ» мы изучили до конца. Придали ей характер, манеру исполнения, выразительность в движениях, комбинациях и рисунках. Я думаю, вы достойно выступите на площадках нашего города во время празднования Дня Победы.