«Создание и использование таблиц на Web

advertisement
«Создание и использование таблиц на Web-страницах»
Цель урока:
Обучающая: усвоить новые знания и сформировать умения по созданию и использованию таблиц на Web страницах; научить учащихся красиво и рационально размещать информацию на странице, используя тэги
HTML. Развивающая: Формирование умения работать фронтально и индивидуально; расширение кругозора;
развитие навыков применения компьютерных технологий при создании web-сайтов. Воспитательная:
воспитывать положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к труду,
дисциплинированность.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Компьютеры, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, презентация урока, задания для
проверочной работы.
Краткое описание:
Тема "Основы языка гипертекстовой разметки документов " общим объемом 8 часов , рассматривается в 11-м
классе. (Учебник: Н. Угринович, Информатика и информационные технологии, 10 – 11 кл.) Целью данного
курса является формирование первичного навыка создания Web-страниц и Web-сайтов. В данной разработке
представлен третий урок по теме «Создание и использование таблиц на Web-страницах» Изучение курса
завершается выполнением учащимися индивидуального или группового (2-3 чел.) проекта – разработка webсайта.
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Повторение изученного материала.
Учитель. Мы продолжаем воплощать нашу с вами мечту: создание сайта о нашем районе, его истории и о
людях, в нём живущих.
Для этого нам предстоит научиться строить таблицы в Web - страницах средствами языка разметки
гипертекстовых документов HTML. Тема сегодняшнего урока "Создание и использование таблиц на Web
страницах".
Ответ:
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> Название Web – страницы </TITLE>
</HEAD>
<BODY >
Основное содержание страницы
</BODY>
</HTML>
2) А теперь выполняем необычный тест. Вопросы задаю я, а компьютер определит правильность вашего
ответа. ( учащиеся отвечают у интерактивной доски)
- С помощью какого контейнера производится разделение текста на абзацы? (<p> Текст абзаца </p>)
- Какие параметры можно добавить в тэг <p> для выравнивания текста абзаца? (<p align=…> Текст
абзаца </p>, где значением атрибута align могут быть
center - выравнивание по центру,
left - выравнивание по левому краю, (задается по умолчанию),
right - выравнивание по правому краю,
justify - выравнивание по ширине)
- Какой тэг используется для размещения на Web-странице заголовков и подзаголовков? (<h…>
Загаловок</h…>)
- Какой тэг используется для задания параметров текста? (<font size=… color=…> Текст </font>)
- Какие параметры атрибутов face, size, color вы знаете? (например, <font Текст </font>, <font size=7>
Текст </font>, <font color =”red”> Текст </font>)
- Какие тэги определяют начертание шрифта? (<b>…</b> - жирный, <i>…</i> - курсив, <u>…</u> подчеркивание , комбинация: <b><i><u>Жирный курсив с подчеркиванием</u></i></b>
Учитель.. Вспомним, что представляют собой таблицы и для чего они нужны.
Ученики. Основными элементами таблицы является столбец, строка, ячейка. Ячейки таблицы могут
содержать разную информацию: числа, текст, рисунок, графики.
I.
Формирование новых знаний и умений.
Учитель. Размещать информацию удобнее в таблице, а не на пустой странице. Поэтому таблицы
используются в Web-дизайне чрезвычайно широко — не только для традиционных колонок цифр и прочей
информации, которую удобно представлять в таком виде, но и как элемент дизайна.
Посещая Всемирную паутину и внимательно изучая структуру WEB-документов, мы можем обнаружить
невидимый “скелет” – сложную сетку из крупных и мелких ячеек
(слайд WEB-документа).
Следовательно, мы можем увидеть глядя на WEB-страницу, что она представлена таблицей. Некоторые
ячейки таблицы могут объединяться в одну, а внутрь ячеек можно поместить текст, графики, рисунки или
другую таблицу. А сегодня мы узнаем как это сделать с помощью языка HTML.
На экране представлены тэги для построения таблицы. (Слайд )
Пример кода простейшей таблицы.
<table border=l>
<tr>
<td> Первая строка, первый столбец </td>
<td> Первая строка, второй столбец </td>
</tr>
<tr>
<td> Вторая строка, первый столбец </td>
<td> Втора строка, второй столбец </td>
</tr>
<table/>
Учащиеся пишут в конспект теги для построения таблицы и их атрибуты.
Учитель. Таблицу формируют несколько различных тэгов. Таблица задаётся контейнером <table >
<table/>, внутри которого содержится описание структуры таблицы и ее содержания.
Любая таблица состоит из строк, которые задаются контейнером <tr></tr> (table row), в который
помещается описание ячеек.
Формат ячеек и их содержание помещается в контейнер <td> </td> (table data), а заголовки ячеек в
контейнер <th> </th> (table header).
Толщина разделительных линий в таблице задается с помощью атрибутов border=n (при n=0 граница
невидима), а для выравнивания информации внутри ячейки по горизонтали применяют атрибут align.
II. Практическая часть.
Обсуждение и выполнение практической работы. Учащимся раздаётся распечатка c ходом практической
работы. Во время практической работы учитель консультирует учащихся.
Ход практической работы
1.
¨
¨
Используя уже созданную страницу-шаблон необходимо создать Web-страницу с названием «Тема: Таблицы
в html».
В папке WWW откройте файл shablon. Html, вызовите контекстное меню и выберите пункт Просмотр HTMLкода.
Внесите изменения:
<html>
<head> <title>Тема:"Таблицы в html" </title> </head>
<body>
<table border=1>
<tr> <td>Первая строка, первый столбец </td>
<td>Первая строка, второй столбец </td>
</tr>
<tr> <td>Вторая строка, первый столбец </td>
<td>Втора строка, второй столбец </td>
</tr>
<table/>
</body>
</html>
¨
Сохраните под именем tab.html в папке WWW. Для этого выполните Файл – Сохранить как… В окне
Сохранение документа в списке Тип файла выберите Все файлы (*.*). В поле Имя файла введите tab.html и
нажмите кнопку Сохранить.
¨ Закройте текстовый редактор Блокнот.
¨
Откройте папку WWW, файл tab.html.(двойным щелчком) для просмотра в браузере. Проанализируйте
полученный результат.
2. Задаем таблицу шириной 700 пикселей (точек) и располагаем её посередине страницы. Для этого откроем
HTML-код нашей страницы:
¨ Вызовите контекстное меню и выберите пункт Просмотр HTML-кода.
¨ Внесите изменения в файл tab.html:
<table border=1align="center" width="700" > <!--задаем таблицу шириной 700 пикселей (точек) и
располагаем её посередине страницы-->
¨ Сохраните файл (Файл - Сохранить)
Замечание. Обратите внимание на панель задач. На ней располагаются папка WWW, Блокнот с файлом
tab.html (HTML-код страницы) и браузер с нашей страничкой
“Тема:"Таблицы в html ”.
¨
воспользуйтесь Панелью задач и перейдите к просмотру страницы в браузере. (“Тема:"Таблицы в html ”).
¨ Нажмите кнопку Обновить или клавишу F5. Проанализируйте полученный результат.
3.
¨
Подкрасим фон таблицы в зелёный цвет.
Пользуясь Панелью задач перейти в HTML-код страницы
Внести изменения: <table width="700" align="center" border="1" bgcolor="Lime ">
<!--Подкрасим фон таблицы в зелёный цвет-->
4.
Подкрасим первую строку таблицы синим цветом:
<tr bgcolor="blue"> <!-- красим строку в синий цвет-->
5. Последнюю ячейку подкрасим в красный цвет:
<tr bgcolor="red"> <!-- красим строку в красный цвет-->
5.
Выравниваем текст в ячейках:
<tr align="center"> <!—расположит содержимое всех ячеек в строке по центру -->
выровняет содержимое всех ячеек в строке по правому краю -->
Тоже самое можно сделать для отдельно взятой ячейки:
<td align="center"> или <td align="right">
<td valign="top"> <!-- выровнять содержимое по верхнему краю ячейки -->
<td valign="bottom"> <!-- выровнять содержимое по нижнему краю ячейки-->
<td valign="middle"> <!--выровнять содержимое по середине ячейки-->
7. Устанавливаем размер ячеек.
<tr align="right"><!--
<td width="120" height="125"> Вторая строка, второй столбец</td>
Замечание:
Не забываем каждый раз сохранять HTML код таблицы, просмотреть страницу в браузере нажимая кнопку
Обновить.
Как только мы зададим высоту ячейки, то и вся строка подрастет в высоту до её уровня, т.е. остальным
ячейкам указывать этот параметр не обязательно. А вот ширину желательно будет подсчитать и внести в
каждую ячейку.
8. Подведем итоги.
а) Просмотрите результат. Похож ли он на тот, который вы видите на экране. (Слайд)
Посмотрите, как изменилась таблица, вернитесь обратно и пробегитесь взглядом по коду, задавая себе
вопрос – а что это мы сделали в этом тэге, а что в следующем и т.д. Задача - убедиться, что Вы всё поняли.
III.
Этап закрепления знаний и умений
Применение знаний в стандартных ситуациях. Посмотрите внимательно на экран, для каждой команды
предлагается свой вариант таблицы. Вам необходимо записать HTML-код, который позволит построить эту
таблицу. После написания кода команды выполнят его на ПК.
Один из вариантов:
Вариант 1
Записать код таблицы со следующими параметрами
A1
A2
B1
B2
1. Ширина внешней рамки 100 пикселей
2. Ширина левого столбца 40 пикселей
3. Цвет таблицы - красный
IV. Итог урока.
Можете ли вы прокомментировать все тэги и их параметры которые мы прошли? (ответы учащихся)
Давайте рассмотрим результаты деятельности групп на уроке. Подвести итоги работы каждой группы.
На следующем занятии мы ещё немного поговорим о таблицах, научимся вставлять изображения, делать из
изображений фон и ссылки.
VII. Домашнее задание
Разрабатывать тестовые задания для проверки знаний по материалу сегодняшнего урока на следующем
уроке.
Download