Использование модульной технологии в преподавании физики

advertisement
Использование модульной технологии в преподавании физики
Учитель физики- Жаткина Т.М. МКОУ «Вандышевская СОШ»
9класс
Тема урока: Электроскоп. Делимость электрического
заряда.
Цели урока:
Образовательная – ознакомить учащихся с устройством электроскопа и
электрометра; убедить учащихся в дискретности электрического заряда;
способствовать формированию понятия: проводники, диэлектрики,
элементарный заряд.
Развивающая - формирование навыков поисковой познавательной
деятельности ( навыков работы с учебной литературой, исследовательской
работы, решения качественных задач с использованием различных
алгоритмов), способности к анализу и самоанализу.
Воспитывающая – поддерживать интерес к физике, к истории физической
науки (особенно к российской), желание
постоянно пополнять свои знания.
Оборудование (на каждую парту):
электрометр(2), металлический проводник на изолированной ручке,
эбонитовая палочка, шерсть, тела из разных веществ (железо, дерево, медь,
бумага, стекло, шёлк, пластсмас), «Сборник задач по физике» (авторы
В.И.Лукашик, Е.В. Иванова), учебник «Физика-9» авторы С.В.Громов,
Н.А.Родина.
Учебный
элемент
УЭ 1
УЭ 2
Ход урока:
Цели основных этапов
урока
Цель: проверка д/з и
повторение.
Цель: познакомиться с
приборами для изучения
свойств заряженных тел.
УЭ 3
Цель: научиться узнавать
эти приборы среди
оборудования.
УЭ 4
Цель: научиться
пользоваться
электрометром и на
опыте выяснить все ли
вещества являются
проводниками
электрического заряда.
УЭ 5
Цель: познакомиться с
определениями понятий:
проводники,
диэлектрики.
Содержание деятельности
учащегося
1.Выполненить задания №1-5 на ст.3
РТ.
2.Сдать отчёт о проведении
домашнего эксперимента по теме
«Исследование электризации
различных тел».
Используя план описания прибора (в
справочнике) и текст §2 учебника,
кратко охарактеризуй приборы для
изучения свойств заряженных тел в
тетради и запомни.
План описания прибора:
1. название и назначение прибора;
2. устройство прибора;
3. какое физическое явление лежит в
основе работы этого прибора;
4. работа прибора;
5. правила пользования прибором.
Выбери среди предложенного
оборудования электроскоп и
электрометр.
Найди их отличие. Запиши в тетрадь.
Проделай эксперимент,
придерживаясь плана:
1. заряди электрометр эбонитовой
палочкой, потёртой о шерсть;
2. коснись электрометра
предложенными телами из разных
веществ (в случае его разрядке снова
зарядить);
3. сделай вывод о способностях
проводить электрический заряд
разными веществами и запиши его в
тетрадь.
Используя результаты эксперимента
и текст §2 учебника, найди
определения понятий: проводники,
диэлектрики и примеры этих веществ.
Записи оформи в виде таблицы:
Вещества
по способности проводить
электрический заряд
Проводник
-это
УЭ 6
Цель: экспериментальное
доказательство
делимости
электрического заряда.
УЭ 7
УЭ 8
Цель: выяснить,
существует ли предел
деления электрического
заряда.
Цель: применить
полученные знания при
решении качественных
задач.
Диэлектрики
- это
Запомни!
Проделай эксперимент,
придерживаясь плана:
1. заряди электрометр эбонитовой
палочкой, потёртой о шерсть;
2. соедини его с другим таким же, но
не заряженным электрометром при
помощи металлического проводника
на изолированной ручке;
3. соедини его с другим не
заряженным, но с большим шаром
электрометром;
4. используя результаты
эксперимента и текст §2 учебника,
закончи предложения:
Электрический заряд________.
Чем больше тело, тем ______.
Заземление – это____________.
Запомни!
Используя текст §2 учебника, найди
ответы на вопросы:
1.Можно ли электрический заряд
делить бесконечно?
2.Чтоназывают элементарным
зарядом?
3. Каково его значение?
Запомни!
Реши задачи из «Сборника задач по
физике» (авторы В.И.Лукашик, Е.В.
Иванова): №1187
№1193
№1194
№1199
№1200
Решение запиши.
Критерии оценки:
Оценка «5» - за правильное
решение пяти задач.
Оценка «4» - за правильное
решение четырёх задач.
Оценка «3» - за правильное
решение трёх задач.
УЭ 9
Цель: закрепить и
расширить полученные
знания.
§2 (читать), ? (устно),ст.132 №34(письменно),
* в Интернете найдите информацию
об опытах Иоффе А.Ф. и Милликена
УЭ 10
Цель: рефлексия.
Отметь, чему ты научился на этом
уроке:
Я самостоятельно получил новые
знания и научился их применять.
Я получил новые знания и научился
их применять.
Я получил новые знания.
Я ничего нового не узнал.
Выводы:
УЭ
2
3
4
5
Содержание выводов:
1.Для изучения свойств заряженных тел используют электроскоп и
электрометр.
2. Устройство электроскопа: через пластмассовую пробку в
металлической оправе проходит металлический стержень, на конце
которого закреплены два листика тонкой бумаги. Оправа с двух
сторон закрыта стеклом.
У электрометра на конце металлического стержня закреплена лёгкая
металлическая стрелка.
3.Одноимённозаряженные тела взаимно отталкиваются.
5. Нельзя касаться прибора рукой.
У электрометра на конце металлического стержня закреплена лёгкая
металлическая стрелка, а у электроскопа - два листика тонкой
бумаги.
Электрометр более совершенный прибор.
Одни вещества проводят электрический заряд, а другие не проводят.
Вещества
по способности проводить электрический заряд
Проводники
-это вещества, способные
проводить электрический
заряд
Металлы
Тело человека
Растворы солей, кислот,
щелочей
Почва
6
7
Диэлектрики- это вещества,
которые при обычных условиях
не проводят электрический заряд
Стекло
Янтарь
Резина
Эбонит
Керосин
Электрический заряд__делится______.
Чем больше тело, тем _больший заряд переходит на него_____.
Заземление – это_передача заряда Земле__
_________.
Электрический заряд имеет предел делимости
Элементарный заряд - электрическая заряженная частица с
минимальным электрическим зарядом.
е =1,63*10-19Кл
Download