Тема: Ваши обязанности и права

advertisement
Тема: Ваши обязанности и права.
Цель: Создание условий для развития и коррекции личности ребёнка
через создание ситуации достижения успеха.
Задачи:
 Продолжать формировать у детей представление о правах
человека.
 Учить детей умению цивилизованно защищать свои права и не
нарушать права других людей.
 Продолжать знакомить учащихся с обязанностями граждан,
учащихся школы.
 Воспитание чувства ответственности за свои поступки.
 Развитие и коррекция зрительного восприятия, устной связной
речи через упражнения «Прочитай и объясни», «Посмотри и
расскажи», логического мышления и умения выдавать простейшие
умозаключения через упражнение «Права героя».
Материал: слова на доске, иллюстрации «Твои права».
Индивидуальная работа:
Ход занятия:
1.Оргмомент.
а) Приветствие и создание положительного психо-эмоционального
настроя.
Игра «Кто я?».
Цели: учить детей различным способам самовыражения. Создание
положительного эмоционального настроя.
Дети стоят в кругу.
- Ребята, представьте, что у вас в другой стране есть друзья, которые
хотят узнать вас получше, ближе познакомиться, представить себе,
какие вы, что любите, что вам интересно и т.д.
- Давайте попробуем рассказать о себе. Начну рассказывать о себе я, а
продолжит тот, кому я улыбнусь.
Например: Я, Резниченко Наталья Александровна. Я воспитатель. У
меня длинные, тёмные волосы, карие глаза. Я люблю читать книги и
путешествовать, когда есть свободное время.
- Я думаю, что вы подробно смогли рассказать о себе, о своей
внешности и чертах характера и о том, что все вы такие разные.
б) Правильная посадка, осанка.
2. Введение в тему.
а) – Ребята, давным-давно, как только на Земле появились люди, их
стали терзать вопросы:
 Что они могут делать и чего не могут?
 Что они обязаны делать и чего не обязаны?
 На что имеют право и на что не имеют?
- Без ясного ответа на эти вопросы их жизнь превращалась в сплошной
кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных
вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий,
путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах. В
конце концов, им удалось решить ряд из них, и на свет появилась
Всеобщая Декларация прав человека.
б) – Предлагаю поиграть. Перед вами на доске слова. Вам нужно
определить какое слово обозначает ваше право, а какое – обязанность.
Игра « Прочитай и объясни».
Цель: развитие и коррекция зрительного восприятия, устной связной
речи.
Помогать, учиться, спать, отдыхать, слушаться, заботиться,
бегать, жить, говорить, владеть.
(Ответы и рассуждения детей).
в) – Наша тема сегодня «Ваши обязанности и права».
Запись темы на доске.
3. Физминутка.
4. Работа по теме.
1. – Ребята, люди с давних времён живут рядом друг с другом, вместе
работают, вместе отдыхают. И чтобы всегда и во всём был порядок,
они придумали правила. Система норм и правил, которые установлены
тем или иным государством и есть права. А Всеобщая декларация прав
человека утвердила эту систему норм и правил. В ней говорится, что
все люди должны знать свои права, относиться друг к другу с
уважением.
- Как вы думаете, а у детей есть права?
(Ответы детей).
2. – Права детей записаны в Декларации прав ребёнка, которая
существует потому, что все люди должны знать, что из бесправного,
запуганного ребёнка может вырасти только бесправный, запуганный
человек, не умеющий писать стихи, мечтать, сочинять музыку,
запускать космические корабли и многое другое.
- Это значит, что ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно
помнить о том, что кроме прав существуют и обязанности. Права и
обязанности неразрывно связаны между собой. Например, учась в школе,
вы должны подчиняться школьному режиму, каждый из вас должен знать,
как правильно вести себя в школе. Дома тоже существуют
обязанности. Например, помочь маме или заправить за собой кровать,
сходить в магазин или убрать за собой игрушки или одежду.
3.- Послушайте отрывок из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».
« - Надеюсь, вы не намерены потерять своё имя?
- Нет, растерянно сказала Алиса.
- Конечно, не знаю, не знаю, - пробормотал Комар. _Вы только
подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас
вызывают на уроке. Учительница говорит: «Иди к доске…» и тут она
замолчит, потому, что у вас не будет имени, и вы, разумеется,
сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.
- Ничего не выйдет, - сказала Алиса, - и всё равно придётся отвечать
мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она
скажет: «Эй, ты!», или «- Эй!», или ещё как-нибудь».
- Ребята, о каком праве человека говорится в этом отрывке?
– Имя даётся человеку при рождении. В первобытном обществе как
таковых имён, фамилий, отчеств не было. Люди брали их из
окружающей жизни.
- Послушайте снова отрывок из сказки про Алису.
« - Меня зовут Алиса, и я…
- Довольно дурацкое имя! – нетерпеливо перебил её Шалтай. – Что оно
означает?
- Разве имя должно что-нибудь означать? – спросила озадаченная
Алиса?
- Вне всякого сомнения, - фыркнул Шалтай-Болтай. – Лично моё имя
указывает на ту хрупкую форму, которая мне присуща. Потрясающая
форма! А с таким именем, как у тебя, можно оказаться какой хочешь
формы, даже самой уродливой».
- А вы как думаете? Должно ли имя что-нибудь означать?
(Ответы детей).
4. – Имя человеку давалось как примета, по которой можно было
выделить его из семьи или рода. В одних случаях человек
характеризовался по какому-либо внешнему признаку, в других – по
положению в семье, по отношению к нему родителей, а иногда – по роду
занятий. Имена присваивались не только в раннем детстве, но и в
зрелом возрасте. Например:
 По внешности: Косой, Кудряш;
 По черте характера: Добрыня, Храбрыня, Дурак;
 По месту в семье: Первой, Старшой, Другая.
- Давайте подумаем, какие имена могли быть у нас с вами.
5. – Человек проносит имя через всю свою жизнь. Его можно лишить
богатства, знаний, всех прав, но нельзя лишить имени. Уважаемого
человека всегда называют по имени-отчеству. Людей, создавших себе
доброе имя, издавна называли «именитыми», «знаменитыми». Именами
заслуженных людей названы города, улицы, парки. В разных концах Земли
принято клясться своим именем, убеждая другого в правоте того, о чём
говорится. Недаром в Декларации прав ребёнка есть статья, которая
звучит так: Каждый ребёнок со дня своего рождения имеет право на
собственное имя.
6. – Это первое право, которое мы с вами подробно рассмотрели. Ещё у
детей существуют другие права: на образование, на собственное
мнение, на жизнь в собственном доме и т.д.
Упражнение «Посмотри и расскажи».
Цель: развитие и коррекция связной речи.
Каждому ребёнку даётся на стол иллюстрация из серии «Твои права».
Ребёнок внимательно рассматривает картинку и комментирует
увиденное.
5. Подведение итогов.
а) – Для чего придумали права человека?
- Какие права детей вы узнали?
- Какой документ защищает права ребёнка?
- Какие обязанности должен выполнять ребёнок?
(Ответы детей).
б) – Рассмотреть «Правила поведения в школе».
в) Упражнение «Права героя».
Цель: развитие и коррекция логического мышления.
 «Три поросёнка» - нарушение права поросят спокойно жить в своём
доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама.
 «Волк и семеро козлят» - нарушение права на жизнь.
 «Маша и медведь» - нарушение права на свободу.
 «Приключение Буратино» - нарушение права на образование.
 «Снежная королева» - нарушение права на свободу.