Урок изобразительного искусства 3 класс

advertisement
Урок изобразительного искусства 3 класс
Учитель Галеева И. И.
Тема: Беседа «Весна в произведениях русских художников»
Цели и задачи: содействовать формированию эстетического отношения к
действительности; способствовать эстетическому восприятию весеннего
пейзажа в действительности и в искусстве; способствовать формированию
художественного вкуса; активизировать творческое воображение,
осуществлять межпредметную связь урока изобразительного искусства с
уроками литературного чтения, окружающего мира, музыки; развивать
графические навыки и умение в передаче красоты реальной формы.
Материалы к уроку:
Репродукции картин Ф. Васильева «Оттепель», И. Левитана «Март», К. Юона
«Мартовское солнце», И. Шишкина «Корабельная роща», А.К. Саврасова
«Грачи прилетели». Музыка С. Рахманинов «Весенние воды», компьютер
План урока:
1) Организационный момент
2) Прослушивание музыкального фрагмента. С. Рахманинов «Весенние
воды» Беседа о весне в творчестве композиторов.
3) Беседа о произведениях изобразительного искусства: Ф.Васильев
«Оттепель», И.Левитан «Март», К. Юон «Мартовское солнце» и др.
4)Практическая работа. Рисование с натуры весеннего пейзажа
5) Презентация работ
6) Итог урока
Ход урока
1.Организационный момент
2. Прослушивание музыки С. Рахманинова «Весенние воды».
Беседа о весне в творчестве композиторов.
- Ребята, кто обратил внимание на то, о чём пелось в музыкальном
произведении, под которое вы вошли в класс? (О весне)
Действительно, прозвучал романс Сергея Рахманинова “Весенние воды”
-По каким признакам вы определили, что это именно весна?
Учащиеся: Мелодия напоминает потоки весенней воды, бурные журчащие
ручьи.
-Композитор сумел передать весеннее состояние природы с помощью
средств музыкальной выразительности: мелодии, быстрого темпа, мажорного
лада. Мелодия словно повторяет переливы движущейся воды. Кажется, что
мы стоим возле ручья.
– Ребята, а как вы считаете, часто ли композиторы, музыканты, художники
обращаются в своём творчестве к образам природы? (Да)
-Да, действительно, очень часто, ведь каждое время года по-своему красиво и
привлекает своим многообразием красок. С наступлением каждого времени
года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения, будь то зима,
лето, весна или осень. Но сегодня нам хотелось бы поговорить о весне, том,
как чувствуют и передают весну в своих произведениях художники, поэты и
композиторы. Тема нашего урока: «Весна в произведениях русских
художников»
3. Беседа о весне, составление пословиц и поговорок
-Ребята, поднимите руку, кто из вас любит весну? За что вы её любите?
Ответы детей: За яркое солнце, за тёплый воздух, за свежую молодую листву
и т.д.
- Я добавлю: Весна наполняет души людей чувством ожидания. Для детей
это бодрое ожидание тепла, каникул, свободы, пускание по ручейкам
бумажных лодочек, звонкая веселая капель с крыш, это яркое теплое
солнышко. А для взрослых весеннее пробуждение природы вселяет надежду
на обновление чувств.
– Я открою вам секрет: есть две весны – это ранняя и поздняя. Вопрос детям:
Назовите признаки ранней весны?
Работа по слайду.
Ярко светит солнце, но еще не сильно греет, длиннее тени, набухают почки у
вербы, рыхлый снег, весеннее тепло, свежесть воздуха, запах мокрой коры и
тающего снега.
-А признаки поздней весны?
Ответы детей: солнце яркое и греет, день стал длиннее, появляется зеленая
трава и первоцветы, снег только в глубоких оврагах.
-Кто из вас покажет мне раннюю весну по тем признакам, о которых вы
сказали.
(Дети выбирают из представленных картин на слайде раннюю весну).
– Молодцы!
-А кто покажет позднюю весну? (Дети выбирают из представленных картин
на слайде позднюю весну).
– Молодцы, вы справились, вы умеете отличать раннюю весну от поздней
весны. --- Посмотрите, какие цвета художники использовали в своих
картинах при описании образа весны? (Теплые света, желтые, зеленые,
красные, оранжевые, но встречаются и холодные цвета).
– Да, весна у художников разная: она и яркая, бурная, и многоводная, и
солнечная, и радостная и грустная. Ребята, вы знаете, что художники,
которые пишут о природе, называют пейзажистами, а их картины –
пейзажами. Художников, изображающих природу, очень много, это и
И.Левитан, И. Шишкин, Саврасов, Юон и др.
Составление поговорок и примет о весне.
-А еще о весне существуют множество поговорок и пословиц, и мы сейчас
проверим насколько хорошо вы их знаете. Вам предлагается игра «Составь
пословицу».
Составление поговорок и пословиц о весне (по группам), дети называют
пословицы и поговорки.
Птица рада весне, а младенец матери.
На чужой стороне и весна не красна!
Прилетела бы чайка, а весна будет.
Рано затает – долго не растает.
Ранняя весна – много воды.
Весна всё покажет.
Гуси высоко летят – воды будет много; низко – мало.
Весна красна цветами, осень – снопами.
Лёд весенний тонет – на тяжёлый год.
Ранние ласточки – к счастливому году.
- Молодцы, поговорки и пословицы о весне вы знаете.
4. Практическая работа
- Ну а сейчас приступим к практической части нашего урока. Представим,
что мы с вами художники-пейзажисты нам нужно нарисовать весну, но
сегодня мы с вами не будем рисовать по представлению, а выйдем на улицу.
Каждый из вас постарается создать картину своей весны. Для этого вам
необходимо быть очень наблюдательными, внимательными. Ведь мы будем
рисовать с натуры, а в помощники мы возьмём наш компьютер
5. Презентация работ
-Ребята, вы молодцы, весна у вас получилась разная, и весёлая, и грустная, и
даже счастливая.
6. Итог урока
Download