конспект урока литературы в 9 классе

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕРЕХОВСКАЯ
ШКОЛА»
КОНСПЕКТ
УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Любовная лирика А.С.Пушкина
9 класс
Учитель: Сизова Наталья Константиновна
Конспект открытого урока в 9 классе
по теме: «Любовная лирика А.С. Пушкина»
Цели урока:
а) познакомить учащихся с темой любви в любовной лирике Пушкина;
б) рассмотреть женские образы, одухотворенные любовью поэта;
в) показать поэтическое мастерство поэта;
г) закрепить и совершенствовать умения и навыки учащихся как
исследование и анализ лирического произведения;
д) повысить познавательный интерес к творчеству поэта;
е) учить овладению искусством общения;
ё) развивать коммуникативные навыки сотрудничества.
Оборудование: сборник произведений А.С. Пушкина, письма, фотографии и
портреты А.С. Пушкина, сестер Раевских, Е. Воронцовой, А.П. Керн.
Эпиграф:
любил…
Я вас
А.С. Пушкин
Ход урока.
1. Цели и задачи урока.
2. Работа по теме урока.
Учитель (стихи о любви):
Любовь – воздушней нету чувства,
Кто испытал ее, тот знает,
Что это высшее искусство,
Оно ведет и окрыляет!
Любовь – божественное чувство,
С ней не страшна печаль, тревога,
С ней не бывает в мире пусто,
Мы выходим в мир с любовью Бога!
Несколько дней назад, ребята, мы были участниками и зрителями
литературной гостиной «Любовь в произведениях И.С. Тургенева». А
сегодня это чувство мы будем переживать вместе с А.С. Пушкиным. К вам
тоже рано ли поздно придет любовь.
«Любовь – это чувство самоотверженной и глубокой привязанности,
сердечного влечения»
(Словарь С.И.Ожегова).
Все лучшее, что было создано человечеством, было вызвано к жизни
любовью.
Влюбчивый поэт, увлекающийся до беспамятства, оставил множество
любовных стихотворений. Судить по ним о его действительных
увлечениях трудно, мы же попробуем сгруппировать их по периодам
жизни.
Итак, готовясь к уроку, каждая группа получила задание
подготовить проект:
- лирика южной ссылки,
- «Воронцовский» цикл,
- Тригорская лирика,
- Стихи, посвященные Наталье Гончаровой.
Слово тем, кто готовил проект по южной ссылке.
- Почему Пушкина удалили из Петербурга?
- Какими яркими событиями обернулась эта ссылка?
- Кто стал музой поэта в то время?
(защита проекта 1 группой, чтение стихотворений)
Учитель
В жизни Пушкина была и тайная любовь, это Елизавета Воронцова,
жена генерал-губернатора в Одессе. Поэтому следующий цикл посвящаем
ей.
(Воронцовский цикл, 2 группа)
Учитель
Да, Пушкин покидал Одессу, перед ним лежала дорога в
Михайловское. В черновиках «Евгения Онегина» он написал:
А я от милых южных дам,
От жирных устриц черноморских,
От оперы, от темных лож,
И, слава богу, от вельмож
Уехал в тень лесов тригорских,
В далекий северный уезд,
И был печален мой приезд…
Вопросы: - Почему действительно приезд Пушкина домой был печален?
- Кто скрасил пребывание поэта в скромном Михайловском?
(3 группа, тригорская лирика)
Учитель
А между тем в России было неспокойно. Пушкин ждет решения
участи своих друзей – декабристов. Летом 1826 года он узнает о казни
пятерых из них и о том, что 120 друзей, товарищей на каторге. Это
потрясло его. Ссылка закончилась, Александр думает о семье.
Вопросы: - Что тревожит поэта в этот период?
- С кем сводит судьба?
- Какие разочарования ожидают?
- Где встречает Пушкин юную красавицу Гончарову?
(4 группа, стихи, посвященные Н.Н. Гончаровой)
Учитель
Жена стала для Пушкина не только любимой женщиной, матерью
его 4 детей, она стала другом и помощником.
«Мой ангел, съезди к Плетневу и попроси его, чтобы он к моему приезду
велел переписать из Собрания законов 1773-1775 годов все указы,
относящиеся к Пугачеву. Не забудь… Я пишу… Я в хлопотах, никого не вижу
– и привезу тебе пропасть всякой всячины…»
Письма поэта к жене искренне полны любви и нежности. За 6 лет
семейной жизни он несколько раз покидал Петербург и наиболее
количество писем (64) он написал жене.
«Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя
несчастлив»
В своем дневнике в конце 1836 года Александр Сергеевич запишет:
«Мое семейство умножается, растет, шумит около меня. Теперь,
кажется, и на жизнь нечего роптать и смерти нечего бояться…»
Но мы-то знаем, что до выстрела Дантеса оставалось немного.
Но это другой разговор… А разговор о любовной лирике Пушкина хотелось
бы закончить на другой ноте
(Концовка 4 группа, мелодия, кадры на экране.)
3. Домашнее задание: стр. 220-223 М. Лермонтов
Download