1 uliana - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 – 2015 учебный год)
Номинация: «Педагогические идеи и технологии».
Урок русского языка, 2 класс,
«Прилагательные
близкие и противоположные по
значению».
Автор:
Степанова Ульяна Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ Юшкозерской СОШ
д. Юшкозеро,
Республики Карелия.
Тема: « Прилагательные, близкие и противоположные по значению.»
Цель: Сформировать понятие прилагательного синонимы и антонимы.
Задачи:
•
Повторить и закрепить знания о прилагательных, антонимах и синонимах.
•
Следить за правильным соединением при письме.
•
Правильной осанкой при письме.
Материал: Интерактивная доска, мультимидийное оборудование, распечатки на листах,
светофор для ребят (самооценка)
Планируемые результаты: Регулятивные, коммуникативные и личностные ууд.
Этапы урока
Действия учителя
I Организационный
момент.
Прозвенел для вас звонок
Начинается урок.
Будем мы писать, писать
И новое узнавать.
II Актуализация
знаний.
Орфографическая и
словарная работа.
Действия
учеников
- Садитесь пожалуйста.
Садятся.
- Ребята мы начнём наш урок с
минутки чистописания.
Открываем тетрадки
записываем число и классная
работа.
Пропишем соединение –оро(учитель пишет на доске)
Выберите лучшее соединение.
(доска презентация слайд № 3)
Выполнение
работы.
Прописывают в
тетрадках
соединение.
- Ребята посмотрите на доску.
Выполняют
просьбу учителя.
- Пропущены
буквы которые
надо вставить.
Выполняют.
- Что пропущено?
- Записываем слова в
тетрадочку.
- Какие это слова?
- Запишите еще 2 слова с –Ь –
на конце.
- Давайте проверим. Оцените
себя.
- Ребята, а зачем нужен –ь - ?
УУД
Самостоятельная
работа выявление
правильного
соединения,
самооценка.
Развитие логики и
памяти.
-Словарные.
Выполняют.
самооценка
(Один ученик
работает на доске.)
- Для мягкости
согласного звука.
III
Самоопределение к
деятельности.
Какую часть речи мы изучаем? - Имя
(слайд №4)
прилагательное.
- Кто это?
- Подберите прилагательное
- Ребёнок.
обозначающее чувство этого
ребёнка.
Развитие памяти и
логики.
- Счастливый.
-Грустный.
- А к этой картинке?
Счастливый и грустный, что
это за слова?
- Что это за слова антонимы?
(Слайд№5)
- Какого цвета этот цветок?
- А этот ?
- Какие это слова?
- Какая тема урока?
(распечатка на доску)
- Какие задачи ставим?
(распечатка на доску)
IV Работа по теме
урока.
V Динамическая
пауза.
Игра.
- Ребята открываем учебники
станица 90 упражнение 155.
- Что надо выполнить в
упражнении?
-разберём первое.
Муравей маленький, а слон… .
- Работаем самостоятельно.
- Проверим у всех ли
получилось. Поменяйтесь
тетрадями в паре.(по кругу)
/фронтальная работа/
- Поменялись обратно
тетрадями.
- Ребята встаньте в круг.
- Я буду называть слова, а вы
подбирайте антонимы
-белый
-быстрый
Смелый
Весёлый
Красивый
Чистый
Умный
- а теперь синонимы.
Радостный
- Антонимы.
- Это слова
противоположные
по смыслу.
- Красный.
- Алый.
- Синонимы.
- Прилагательные ,
близкие и
противоположные
по значению.
- Повторить,
изучить новый
материал.
Выполняют.
Коммуникативные
и регулятивные
ууд.
(один ученик
читает)
- Большой.
Выполнение
упражнения.
(Выполнение.)
-чёрный.
-медленный
- трусливый
- грустный
- страшный
- грязный
Логика,
мышление.
Коммуникативные
и регулятивные
ууд.
Смелый
Добрый
Плохой
Большой
светлый
-глупый.
- спасибо садитесь на место.
- Давайте вспомним где можно
найти антонимы и синонимы?
(садятся)
-Хорошо выпишите по одному
примеру синонимов и
антонимов.
- счастливый
- бесстрашный
-хороший
- злой
-крупный
-белый
-В словаре
синонимов и
антонимов. У нас
есть в конце
учебника эти
словари.
(Выполнение
работы)
VI
Физкультминутка.
Потрудились
— Повторяют
отдохнём, (Ходьба на месте.)
движения за
Встанем,
глубоко учителем.
вздохнём. (Потягивания.)
Руки
в
стороны,
вперёд, (Повороты туловища.)
Влево,
вправо
поворот. (Наклоны
влевовправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба
на месте.)
Всем улыбки подарили.
VII Закрепление
пройденного
материала.
- На странице 91 выполним
упражнение 156.
- Прочитайте, что надо сделать.
-Делаем самостоятельно.
-Проверяем . Меняемся
тетрадками в паре.
VIII Рефлексия.
IX Итог урока.
- Посмотрите на доску ( слайд
№6)
- Подобрать антонимы и
придумать по 2 антонима.
- Проверка коллективная.
- Ребята давайте вернёмся к
началу урока. Какая тема
Коммуникативные
ууд и
регулятивные.
(читают
упражнение)
(Выполняют
работу и
проверку)
(самостоятельное
выполнение)
- Прилагательные ,
близкие и
Коммуникативные
и регулятивные
ууд
Регулятивные ууд.
урока?
- Какие задачи мы ставили?
-Выполнили мы задачи?
противоположные
по значению.
-Да.
-Что мы узнали?
-Чему научились?
-Что повторили?
X Домашнее
задание
-Оцените свою работу на
уроке.
- Открываем дневники и
записываем домашнее задание.
Страница 91 упражнение 157.
- прилагательные
есть синонимы и
антонимы.
- составлять
синонимы и
антонимы
прилагательные.
- повторили
синонимы и
антонимы и что
такое
прилагательное.
(Выполняют.)
(Выполняют.)
Download