Урок русского языка в 3 классе Тема: ПРАВОПИСАНИЕ

advertisement
Урок русского языка в 3 классе
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-го и 2-го СКЛОНЕНИЯ
Цели:
отработать
навык
правописания
падежных
окончаний
существительных 1-го и 2-го склонения; закрепить умение распознавать
падежные окончания; воспитывать интерес к урокам русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Аутотренинг. (Э. Григ «Пер Гюнт», «Утро».)
Ярко светит весеннее солнышко. Оно согревает землю своим теплом. По
небу плывет легкое облачко. Набухшие почки излучают тонкий запах весны.
Первые стрелочки зеленой травки прорезают весеннюю землю. Все в
природе дышит, начинает расти. Мы тоже растем. Поднимаемся тихонько.
Мы расслабились и подготовились к восприятию урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Целеполагание.
Учитель. Прежде чем мы начнем работать, поставьте на полях отметку,
которую вы хотели бы получить. А сейчас посмотрите на доску. Прочитайте
слова.
Воробей, осина, картина, огурец, аллея, болото.
Распределите их по группам.
- Что заметили? (Словарные слова - существительные 1-го и 2-го склонения.)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Склонение существительных 1го и 2-го склонения.)
Сегодня на уроке мы продолжим работу по формированию практического
навыка правописания падежных окончаний существительных 1-го и 2-го
склонения.
Попробуйте сформулировать цели нашего урока. Что мы должны знать и что
уметь?
Знать:
1. Что такое склонение существительных.
2. Какие существительные относятся к 1-му и 2-му склонению.
3. Как изменяются (падежные окончания) существительные 1-го и 2-го
склонения. 4. Какие падежные окончания они имеют.
Уметь:
1. Склонять существительные 1-го и 2-го склонения. 2. Правильно писать
падежные окончания существительных 1-го и 2-го склонения.
- Ребята, а какие задания вы хотели бы выполнить сегодня на уроке?
Хорошо, я постараюсь учесть ваши пожелания.
2. Каллиграфическая минутка.
На доске записаны сочетания, которые встретятся на данном уроке.
- Какие вы видите соединения букв? (Нижние и верхние.) Назовите верхнее
сочетание? (Ве.) Назовите нижние сочетания. Запишите их.
ре ве ро ал ол ор
Подчеркните то соединение, написание которого вам больше всего
понравилось.
III. Работа над темой урока.
А сейчас положите ручки и посмотрите на доску. Прочитайте стихотворение.
Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушат..., в
корыт..., в лохани, В реке, в ручейке, в океан..., И в ванн..., и в бан....
- Из какого стихотворения эти строки? Кто автор? (К. Чуковский.)
- Что вы можете сказать о словах с пропущенными буквами? (Имена
существительные 1-го и 2-го склонения.)
- В какой морфеме пропущены буквы? (В окончании.)
1. - Что мы должны знать, чтобы правильно написать окончание? (Какой
падеж, какое склонение.) Вывешивается таблица.
Правописание падежных окончаний существительных 1-го и 2-го
склонения
1-ескл. 2-ескл. Р. п.
-и Д. п.
-е П. п.
-е
-е
- В каком падеже у нас существительные 1-го и 2-го склонения имеют
одинаковые окончания? (В предложном.)
- В каком еще падеже (кроме предложного) у существительных 1-го
склонения такое же окончание? (В дательном.)
- Какое окончание у существительных 1-го склонения в родительном падеже?
- Какие буквы надо вставить в окончания существительных? Докажите.
- Почему в словах «в реке, в ручейке» можно назвать окончания, не
определяя склонения и падежа? (Потому что они под ударением.)
Задание.
Составьте и запишите в тетрадях предложения со словом речка в
родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.
Выделите окончания, укажите падеж.
Проверка.
- Как можно проверить безударные окончания в этом слове? (По таблице,
подставить слово «река».)
Учитель. А сейчас хотелось бы ваше внимание обратить на другое
стихотворение.
1. Прочтите его и ответьте на вопрос «Почему слово ветка имеет разное
написание в этом стихотворении?».
Я прилагаю все старание,
Хочу понять правописание.
Но вызывает тем не менее
Правописание удивление.
Летят на ветки воробьи,
Чтоб обсудить дела свои.
Сидят на ветке воробьи...
Сидят на г, летят на и.
Летят (на что?) на ветки (во мн. ч., в. п.); сидят (на чем?) на ветке (в ед. ч., п.
п.).
Ребята, я знаю, что вы любите загадки. Я каждой группе дам карточку, на
которой написана загадка. Вам нужно ее отгадать, а слово, которое является
отгадкой, просклонять в тетради.
Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина.)
Без окон, без дверей Полна горница людей.
(Огурец.)
По горам, по долам Ходит шуба да кафтан.
(Овца.)
Я с ножками, но не хожу, Со спинкою, но не лежу, Садитесь вы - я не сижу.
(Стул.) Два братца в воду глядят - век не сойдутся.
(Берег.)
Первые в каждой группе - на оценку. Остальных проверяют консультанты.
Дано несколько заданий. Учащиеся выбирают по желанию одно из них.
• Выделите окончания, определите падеж.
• Запишите слова в два столбика.
1
на болот..., в деревн..., около яблон..., у алле..., к картин...,
у площадк...
• Спишите, вставьте пропущенные буквы.
По липовой алле.. на дорожк.. разгуливают воробьи. В полна огород.,
появились проталины. В колхоз., с березк.. вторит ему скворец.
• Спишите, исправьте ошибки.
Самолет пролетел над лесами. По улици и по лестници иди по правой
стороне. Из деревни по дороги идут колхозники.
Проверка консультантами.
IV. Итог урока.
- Ребята, наш урок подошел к концу. Как вы думаете, достигли ли мы целей,
которые ставили?
- Над чем мы должны еще поработать на последующих уроках?
— А понравился ли вам урок? Теперь поставьте себе ту отметку, которую, вы
считаете, заработали за урок.
— У кого совпали отметки?
- У кого отметка выше?
Молодцы! Урок закончен! Все свободны!
Download