КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

advertisement
ГС(К)ОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
русского языка,
проведённого в 4 «Б» классе.
Тема урока: Множественное число имён существительных.
Именительный падеж множественного числа.
Учитель: Дмитриева О. Ю.
Конспект урока русского языка. 4 класс.
Тема урока: Множественное число имён
Именительный падеж множественного числа.
существительных.
Цель: познакомить учащихся со склонением имён существительных во
множественном числе.
Задачи:
I. Образовательные:
- учить различать имена существительные в единственном и
множественном числе;
- познакомить учащихся с особенностями окончаний имён
существительных в именительном падеже множественного
числа;
- развивать навык склонения по падежам существительных во
множественном числе;
- дать знания о правописании словарных слов.
II. Развивающие:
- развивать мышление (операции анализа, синтеза, обобщения);
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать речь учащихся через полные ответы.
III. Коррекционные:
- предупреждать переутомление детей посредством многократной
смены видов деятельности на уроке;
- снимать излишнее возбуждение и перенапряжение детей
посредством использования элементов релаксации и медитации
под музыку;
- развивать навыки волевой регуляции (управления) посредством
чёткого определения очерёдности ответов учащихся;
- осуществлять индивидуальный подход к учащимся, учитывая
темп работы.
Оборудование:
- аудиодиск с записью музыки для релаксации;
- пособие к игре «Пары слов»: домики на доске и разрезные
карточки у детей;
- раздаточный материал для чистописания (соединения букв –
окончаний существительных);
- таблица с текстом правила;
- пособие к игре «Замок падежей»: замок, карточки с названиями
падежей, карточки с падежными вопросами;
- плакат «Гимнастика для глаз»;
- пособие «Кроссворд» для словарно-орфографической работы;
- карточка со словарным словом вокзал;
- раздаточный материал: карточки с правилом, в котором
пропущены ключевые слова.
Ход урока:
I. Организационный момент. Настрой на работу.
Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка, карандаш).
- Закройте глаза и послушайте музыку, она вам поможет настроиться
на работу. (Учитель включает аудиозапись).
II. Игра «Пары слов». (На доске – пособие к игре, у детей –
разрезные карточки).
- Начнём с разминки. Игра называется «Пары слов». На доске в
«домиках» записаны слова, найдите каждому слову «пару».
(Дети по очереди выходят к доске и ищут «пару» своему
слову).
- Что можно сказать о словах в «домиках»? (Они в ед. числе).
- Что можно сказать о словах на карточках? (Они во мн. числе).
III. Объявление темы урока.
- Тема
нашего
урока:
существительных».
Множественное
число
имён
IV. Чистописание. (У детей – карточки для чистописания).
- Прежде чем начать работу, подготовим руку к письму.
- Что вы видите на карточке в первой строчке? (Соединение букв
А и Я).
- Во второй строчке? (Соединение букв Ы и И).
- Это безотрывное письмо или письмо с отрывом руки?
(Безотрывное).
- Проверьте
правильность
посадки,
продолжите
строки
соединений.
V. Работа над темой урока. (Таблица с правилом).
а)
- Итак, посмотрите на пары слов в «домиках».
- Как изменяются слова в парах? (По числам).
- Выделим окончания в данных словах.
- Что изменяется при изменении по числам? (Окончания).
- Как отличить существительное в единственном числе от
существительного во множественном числе? (По значению: имя
сущ. в ед. числе обозначает один предмет, а во мн. числе –
много).
- Прочитайте первую часть правила.
б)
- Что
заметили
в
окончаниях
имён
существительных
множественного числа? (Слова имеют окончания -а, -я, -ы, -и).
- Прочитайте вторую часть правила.
в)
- Поиграем. Я буду называть слово в единственном числе, а вы –
во множественном, и называть окончание. Например: кот – коты,
окончание -ы.
Слова: мышь, утёнок, зеркало, девочка, тюльпан, загадка, дом,
лагерь, журавль, оса.
- Итак, какие окончания бывают у имён существительных во
множественном числе?
- Выпишите в тетрадь по одному существительному во
множественном числе с разными окончаниями.
г)
- Сейчас будем изменять слова по падежам. Но сначала нужно
вспомнить порядок следования падежей и падежные вопросы.
Игра «Замок падежей». (Пособие).
- У доски будут работать 2 ученика. Они будут склонять во
множественном числе слова: конь, ель. (Остальные ученики – по
два слова в тетрадях).
- Как будут звучать эти слова во множественном числе? (Кони,
ели).
- Проверка.
- Можно ли по окончаниям определить род и склонение этих
существительных во множественном числе? (Нельзя).
- Что нужно сделать? (Поставить слово в начальную форму – ед.
ч. Им. п.).
- Определите род и склонение этих слов в единственном числе.
VI. Релаксация под музыку – чередование
расслабления мышц. (Аудиозапись).
напряжения
и
VII. Гимнастика для глаз. (Плакат).
VIII. Словарно-орфографическая работа.
(Кроссворд, карточка со словом «вокзал»).
- Чтобы узнать, с каким словарным словом
познакомимся, разгадаем кроссворд.
мы
сегодня
(Учитель читает вопросы, дети отгадывают, слова записываются в
сетку кроссворда и в тетради).
1) Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (Вагон).
2) Он на вокзале есть всегда,
К нему приходят поезда.
Двойное «эр» содержит он
И называется… (Перрон).
3) На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два «эс»,
Называется… (Экспресс).
4) В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд).
5) Вещи, кладь пассажиров, упакованные для перевозки. (Багаж).
6) Вот вагон открыл нам двери,
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Всё стоит, она идёт. (Эскалатор).
Прочитайте слово, получившееся по вертикали. (Вокзал).
Вокзал – это большая станция на путях сообщения.
Послушайте, как возникло это слово.
Одна английская дама Джейн Вокс превратила свою усадьбу в
место общественных гуляний. Это место стали называть её
именем: Вокс-холл, т.е. зал госпожи Вокс. Когда в России
построили железную дорогу из Петербурга в Павловск, конечную
остановку назвали «вокзал». Позднее так стали называть и
другие железнодорожные станции в России.
- (Карточка со словом): Запишите это слово, подчеркните
орфограмму, поставьте ударение. Придумайте и запишите
предложение с новым словом.
-
- Образуйте множественное число записанных в тетради слов,
назовите окончания.
IX. Закрепление. Повторение определений – работа с
индивидуальными карточками «Заполни пропуски».
(У детей – индивидуальные карточки с пройденными
правилами, в которых пропущены ключевые слова).
- Сегодня на уроке мы много работали с именами
существительными во множественном числе. Теперь я хочу
проверить, как хорошо вы усвоили материал.
- Положите перед собой карточку. В ней пропущены слова,
впишите их.
- Проверяем.
X. Повторение ранее пройденного. Диктант с подготовкой.
- Стр. 124, упр. 247.
XI. Итоги.
- О чём говорили сегодня на уроке? (О мн. числе им. сущ.).
- Что называют имена существительные во множественном
числе? (Два или несколько предметов).
- Что изменяется в имени существительном при изменении числа?
(Окончание).
- Различаются ли по склонениям имена существительные во
множественном числе? (Нет).
- Как определить род и склонение имени существительного?
(Поставить его в начальную форму – ед. ч. Им. п.).
XII. Домашнее задание. Организационный момент.
- Запишите домашнее задание – стр. 124, упр. 247.
Download