Выразительные возможности союзов

advertisement
7 класс
Тема. Выразительные возможности союзов
Цели урока:
1) узнать о богатстве семантики и выразительных возможностях союзов;
2) уметь анализировать текст с точки зрения выявления средств
выразительности и определения выразительных возможностей союзов;
3) получить опыт работы по созданию текста с учетом выразительных
возможностей союзов.
I.
Оргмомент.
II.
Стадия вызова (анализ текста). Раздаточный материал.
Долго ль мне гулять на свете
в коляске верхом
в кибитке в карете
в телеге пешком?
– Прочитайте текст. Легко ли было читать? Почему? (Возможно, чегото не хватает) чего? Ваши предположения? (м.б., союзов)
– Давайте
попробуем
восстановить
на
листочках
строки
из
стихотворения А.С. Пушкина. Какой союз вы вставили? Прочтите
полученное. Проверьте себя по учебнику: с. 136, упр. 783 (1).
– Что же передал союз? Что мы почувствовали? (Союз то – то
используется для связи однородных членов предложения при
перечислении попеременных признаков действия. Важна смысловая
нагрузка каждого признака, на каждом признаке сосредоточено
внимание. Усиливается выразительность предложения.)
III.
Формулировка темы и задач.
Попробуем на основании выполненной работы сформулировать
тему урока и задачи урока.
Подсказка: «……. возможности союзов».
Что такое выразительность речи? Какую речь можно назвать
выразительной?
«Выразительная речь не только информирует, но и эмоционально
воздействует на читателей и слушателей».
«Интересным собеседником является тот, кто владеет искусством
слова – умением эмоционально передавать информацию».
Какие средства выразительности вам уже известны?......
Формулируем задачи урока.
IV.
Закрепление.
1) Вернемся к рассмотренному тексту. Итак, какой союз мы
использовали? (то-то). Назовите разряд союза (сочинит.,
раздел.), охарактеризуйте его употребление (повторяющийся).
Что мы можем сказать о выразительных возможностях повторяющихся
союзов? (Повторяющиеся союзы усиливают выразительность речи,
вносят в предложения дополнительный смысл, так как при этом
выделяется каждый однородный член и на нем сосредоточено
внимание.)
Прочитайте еще раз текст, листки перевернули, учебники закрыли:
письмо по памяти. Самопроверка. Схема предложения на доске.
2) Выразительно прочитаем высказывание В. Г. Белинского о
языке А.С. Пушкина (упр. 778 - 1, стр. 133). Как вы понимаете
смысл этого высказывания?
Лингвистический эксперимент: ученики прочитывают высказывание,
опуская сравнительные обороты.
Что изменилось? Что вносят сравнительные обороты? (С помощью
присоединяемых сравнительными союзами оборотов создаётся более ёмкий,
яркий и выразительный художественный образ, воплощающий поэтическую
мысль.)
С помощью какого союза они присоединяются? Определите разряд союза.
Какими синонимами его можно заменить?
Что изменилось бы, если бы каждый сравнительный оборот вводился новым
союзом? (Внимание с содержания оценки Белинского переместилось бы на
сами обороты; фраза лишилась бы ритма, динамичности.)
3) Учитель читает выразительно поэтические строки А. Прокофьева
(упр. 788, стр. 139).
Задание 2. Как вы думаете, сложил ли поэт песенку об осени? Описал ли
он это время года? Какими средствами поэт добился этого? (Олицетворения,
метафоры, эпитет) Какова же роль союзов? (Повторение союзов усиливает
эмоционально-экспрессивную
окраску
присоединяемых
придаточных
предложений, усиливает звучание поэтической мысли, и помогает выделить
средства художественной выразительности, использованные поэтом.)
Запишите первое предложение, обозначьте грамматические основы
предложения, объясните постановку знаков препинания.
V.
Итоги.
- Какие же выразительные возможности союзов мы рассмотрели сегодня на
уроке? (Повторяющиеся союзы, союзы в сравнительных оборотах, повтор
союзов в сложных предложениях.)
VI.
Сочинение-миниатюра.
- Повеяла крылом душистая весна. Кому весна нравится? Кто ждет ее
приближения? А что нравится? Почему ждем приближения?
Напишите небольшой текст о весне (5-6 предложений). Для достижения
выразительности речи постарайтесь включить союзы в сочинение.
Если будет время!!!!! Упр. 785: работа с эпиграфом.
Мини-итог: прочитать сочинение, какие союзы и с какой целью вы
использовали.
Домашнее задание: упр. 783 (второй отрывок, к нему задание 1, 3)
Download