Употребление союзов в речи. 7 кл.Кудренко В.Г.

advertisement
ГУО «Логойская средняя общеобразовательная школа №3»
Употребление союзов в речи
(урок русского языка в 7 классе)
Подготовлено учителем
русского языка и литературы
Кудренко Валентиной Георгиевной,
I квалификационная категория
Логойск, 2010
Тема: Употребление союзов в речи
Цели: создать условия для повторения и систематизации сведений по теме «Союз»;
обеспечить усвоение новых понятий: многосоюзие, бессоюзие, архаичные
союзы; продолжить формирование у учащихся специальных умений и
навыков: находить в тексте союзы, определять их функциональную и
смысловую значимость; способствовать развитию у учащихся творческого
мышления, связной устной и письменной речи; содействовать воспитанию
эстетического чувства, чуткого и бережного отношения к слову
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, презентация, раздаточный
материал, аудиозапись музыкального произведения Баха «Шутка», учебники
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Объявление темы урока, целей и задач.
Ребята, сегодня мы продолжим изучение союзов и поговорим об употреблении
союзов в речи. Тему нашего урока вы видите на экране. Перед вами стоят следующие
задачи: проверить знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Союз»;
познакомиться с некоторыми новыми понятиями, связанными с употреблением
союзов как выразительных средств художественной речи; находить и анализировать
данные средства в поэтических текстах. Надеюсь, что выполнение поставленных
задач поможет сделать вашу речь более образной, правильной и выразительной.
Скажите, а нужно ли вам стремиться к такой речи?
(Правильная и выразительная речь способствует более быстрому пониманию между
людьми; человек с хорошей речью легче привлекает к себе внимание, вызывает
симпатию).
2.Повторение изученного. Выполнение проверочного теста в компьютерном
варианте (Приложение 1).
Ребята выставляют оценку за тест в первую графу «Листка оценки».
3. Актуализация знаний. Работа над синтаксической нормой.
Как вы считаете, часто ли встречаются в речи людей ошибки в употреблении союзов?
Один лингвист выписывал из книг и газет предложения, в которых он усматривал
нарушения синтаксической нормы. Согласны ли вы с ним? Найдите ошибки и
запишите в исправленном варианте.
1) Атомные электростанции станут не только поставщиками электроэнергии, но и
тепла.
2) Космические лучи несут информацию не только об источниках света, но и могут
рассказать о том, что встретилось им на пути.
3) Все эти проблемы решаются сегодня как учеными в нашей стране, так и в
Америке.
4) Память о них нетленна как в сердцах ветеранов, так и представителей молодого
поколения.
Скажите, в каких стилях чаще всего используются данные парные союзы?
(В книжных: публицистическом, официально- деловом, научном).
4.Сообщение-презентация ученика на тему «Синонимия союзов. Стилистические
возможности союзов».
Какой вывод можно сделать из сказанного?
(Благодаря различиям в происхождении, смысловых оттенках, сфере употребления
союзы обладают широкими стилистическими возможностями).
5.Закрепление. Выполнение упражнения 270 учебника.
Отгадайте загадки. Определите значение подчинительных союзов. Какие из них
носят устаревший, просторечный характер?
6. Релаксация. Звучит «Шутка» Баха.
7. Презентация «Употребление союзов в художественной речи».




Фигуры речи
Многосоюзие
Анафора
Бессоюзие
Примеры предложений с использованием союзов в качестве выразительноизобразительных средств ученики записывают в тетради.
8. Закрепление новых знаний.
Ребята, вы познакомились с примерами, которые представляют собой отрывки из
художественных произведений. А сейчас послушайте стихотворения выдающихся
русских поэтов и определите, какую стилистическую фигуру использовал каждый из
авторов.
Ученики читают стихотворения Семена Кирсанова «Смерти больше нет» и Роберта
Рождественского «Все начинается с любви…»
9. Подведение итогов. Выставление второй оценки в «Лист оценки».
Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке? Комфортно ли чувствовали себя на
нем? Какие задания показались особенно интересными?
Поставьте третью оценку в «Лист оценки», отражающую степень приложенных вами
усилий сегодня на уроке. Насколько сложными были для вас задания, понятным то,
что вы услышали. Ответ можно дать в виде рисунка, передающего ваши ощущения.
10. Домашнее задание.
Написать сочинение на лингвистическую тему «Чему служишь, союз?»
Приложение 1
ТЕСТ
1. Укажите верное утверждение.
а) сочинительные союзы связывают неравноправные части сложного предложения;
б) сочинительные союзы связывают слова в словосочетаниях;
в) сочинительные союзы связывают однородные члены предложения.
2. Найдите предложения с сочинительным союзом.
а) Утром я увидел, что выпал снег.
б) Солнце село, но в лесу еще светло.
в) Ты все мне расскажешь, или я на тебя рассержусь.
3. В каком предложении перед и нужно поставить запятую?
а) Небо медленно заволокли тучи и по полю прошел ветер.
б) Капли дождя застучали и зашлепали по листьям.
в) Поднялось над лесом яркое солнце и разогнало туман.
4. Укажите случаи слитного написания.
а) Я простил его за(то) давнее оскорбление, что он нанёс мне в молодости.
б) Земля любит солнце за(то), что оно горит и смеётся.
в) Здесь снега нет, за(то) дует резкий и упругий ветер.
г) Бабушка недоверчиво слушала всё, что(бы) я ни сказала.
д) Нередко художник, что(бы) лучше понять настоящее, обращается к событиям прошлого.
е) Я хотел, что(бы) сердце вспоминало и это лето, и этот сад.
5. В каких предложениях слово со скобками является союзом?
а) Мы поступили так(же), как и они.
б) Знать и уметь не одно и то(же).
в) Мои спутники то(же) осматривали берег.
г) После длительного перехода люди устали, лошади так(же) нуждались в отдыхе.
д) Мальчики нашли в лесу то(же) место, на котором они были в прошлый раз.
е) Мы то(же) скоро поедем к морю.
6. Укажите предложение с целевым союзом.
а) Зло существует, чтобы с ним бороться, а не взвешивать на коромысле.
б) Я помню руки матери моей, что утирали слезы мне когда-то.
в) О земле говорят – плодородная, потому что она родит плоды: хлебное зерно и картофель, яблоки
и бананы.
7. Укажите предложения, в которых допущена ошибка.
а) Чтобы такое сделать, что бы всех удивить.
б) Сегодня так же пасмурно, как и вчера.
в) Морозило сильнее, зато было тихо.
г) Одноклассники повторяли физику перед контрольной. Я то же решил заглянуть в учебник.
Download