Конспект урока по обучению грамоте.Тема - School7.korolev

advertisement
Конспект урока по обучению грамоте.
Тема: «Буква В, в»
Учитель Посадченко Г.М.
Цель: Закрепить знание буквы В, в, обозначающей звуки в , в
.
Задачи: 1. Формировать навык правильного, плавного,
сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами.
2. Развивать речь и коммуникативные навыки на основе
приёмов интерпретации и взаимодействия обучающихся.
3. Воспитывать внимание, любовь к чтению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Давайте вспомним основные правила поведения на уроке (Дети читают
стихотворение).
- Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
- Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
- Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
- На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
- Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
II. Постановка целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно, плавно читать
слова, в которых встречается буква «в», выразительно читать предложения с
этими словами, учиться понимать их смысл; будем выделять звуки в , в в
словах.
III. Основная часть урока.
(На доске написана пословица).
- Прочитайте пословицу, которая будет девизом нашего урока.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
1. Беседа:
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Сегодня на уроке вы должны работать так, чтобы никто без дела не
сидел.
- С какой буквой мы вчера познакомились?
- Что вы узнали об этой букве?
- Каким бывает этот звук?
2. Проверка домашнего задания:
а) Игра «Слоговое лото» (кто больше слов составит из слогов)
б) Чтение рассказа К. Ушинского «Васька»
3. Отработка изученного на предыдущих уроках материала.
а) Игра «Хлопушки» (выделение звуков в , в в словах).
- Я называю слово, если в нём встречается звук в , вы хлопаете - один
раз.
Если встречается звук в - хлопаем 2 раза.
Ванна, пион, Вера, ваза, ворона, вишня, роза, корова, вилка, слава.
Физкультминутка
4. Чтение слогов с доски (цепочкой):
Во – ов, ви – ив, ву – ув, ва – ав, вы – ыв
5. Работа по учебнику «Уроки русской грамоты» (стр. 67).
- Прочитайте слова.
- Почему эти слова написаны все с большой буквы? (имена)
- Определите по схеме имя мальчика (Слава)
- Где вы слышите звук в ?
- Закончите предложения. Раскрасьте схемы.
6. Работа с учебником «Уроки русской грамоты» (стр. 66).
- Назовите героев сказок
- Определите, из какой это сказки?
- Какой характер у этих героев?
- Чем похожи эти сказки? (Везде главный герой – волк)
- Определите, сколько слогов в слове: волк?
- Что вы можете сказать о звуке в ?
7. Чтение отрывков из сказок «Лиса и волк», «Красная шапочка» Ш.
Перро.
- Определить из какой сказки отрывок.
8. Работа с учебником «Учимся читать» на стр. 35.
а) чтение стихотворения Б. Заходера «Верблюд» (нахождение слов со
звуком в );
б) чтение скороговорки, отработка правильного произношения звуков;
в) отгадывание загадки и печатание отгадки (ветер); определить, сколько
слогов, почему?
Физкультминутка (упражнение для глаз)
9. Слушание сказки Г. Юдина «Мыша –водолаз».
а) Беседа о прочитанном:
- Что решил мышонок?
- Как он подготовился к своей идее?
- Что с ним случилось?
б) На доске слова:
водолаз, ванна, вода
- Давайте разделим эти слова на слоги.
- Как мы определяем, сколько в слове слогов?
IV. Итог урока.
1. Какую букву закрепляли на уроке?
2. Какие звуки закрепляли?
3. Какой девиз урока?
«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».
4. Как вы сегодня потрудились?
V. Домашнее задание.
Прочитать сказку Г. Юдина «Мыша-водолаз»
Download