Предмет: Литературное чтение

advertisement
Сидорова Елена Львовна








Предмет: Литературное чтение
Тема: Согласные звуки (р), (р,). Буквы Р,р. Уход за комнатными растениями.
Класс: 1
Программа: «Школа России».
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока:
- Познакомить учащихся с новыми буквами, звуками; учить узнавать графический образ
букв, читать слоги, слова с новой буквой.
Задачи:
познакомить учащихся с условными обозначениями звонких твердого и мягкого звуков
[р], [р] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых
моделей слов;
раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе
двухуровневых моделей слов;
формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу
структурные единицы;
закреплять прием воспроизведения слов вслух на основе его звуковой модели;
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
развивать интерес к чтению;
воспитывать культуру учебного труда.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять
синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Оборудование:
- карточки «Разложи овощи по корзинкам»;
- буквы в картинках;
- слоги, буквы.
Учебное пособие:
«Азбука» 1 часть В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
Сидорова Елена Львовна
- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
Слайд 1
- Как понимаете эти слова?
- А слушать кого? А я зачем нужна? (помогать)
Я очень рада встрече, друзья,
Думаю, встретились с вами не зря.
Мы будем с вами сегодня опять
Букву учить и слова с ней читать.
- Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний)
- Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания?
Что я не знаю?
Буду стараться узнать новое.
Начнём с повторения.
Какие буквы спрятались в словах?
Какая лишняя и почему?
На какие группы можно поделить слова?
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова. Подберите слова противоположные по смыслу.
( Поздно – рано
Часто – редко).
Слайд 2
- Как называются слова противоположные по смыслу?
3. Формулирование учащимися темы и цели урока
- Произнесите первые звуки в названных вами словах и сформулируйте тему урока.
(Слово рано начинается со звука [р ], а слово редко со звука [ р’]. Значит тема
сегодняшнего урока - Звуки [р] [р’ ] и буква которая их обозначает.
Слайд 3
Слайд 4
- Отталкиваясь от темы сформулируйте цель нашего урока.
(Цель нашего урока- познакомиться со звуками [р] [р’ ] и буквой, которая их обозначает,
учиться отличать звуки [р] [р’ ] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв,
учиться читать слова с новой буквой.
4. Знакомство с новыми звуками.
- Произнесите слово рано, выделяя в нем первый звук.
Сидорова Елена Львовна
- Назовите первый звук.
- Произнесите звук [р] , глядя друг на друга и расскажите, как располагаются видимые
органы речи при его произнесении. ( Губы немного растягиваются в стороны. Между
верхними и нижними зубами небольшая щель. Язык вибрирует.)
- Определите, как проходит воздух при произнесении звука [р], что при этом слышится:
голос или шум или только шум, как произносится: твердо или мягко.
( При произнесении звука [р], воздух встречает препятствие, значит он согласный. При его
произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий. Он произносится твердо.
Значит, он твердый.)
-Дайте короткую характеристику звуку [р]. ( Звук [р] согласный, звонкий, твердый.
- Произнесите слово редко, выделяя в нем первый звук.
- Назовите первый звук.
- Произнесите звук [р’] еще раз. Дайте его характеристику и докажите, почему так
считаете. ( При произнесении звука [р’] воздух встречает преграду , значит он согласный.
При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий. Он произносится
мягко. Значит, он мягкий.)
-Дайте короткую характеристику звуку [р’]. ( Звук [р’] согласный, звонкий, мягкий).
Рано солнышко встает,
( прикрепить улыбающееся солнышко)
Всех на улицу зовет.
Вышел дедушка во двор,
Посмотрел на огород,
Ничего не увидал,
Вас на помощь он позвал.
Слайд 5
Сидорова Елена Львовна
- Посмотрите внимательно. Может вы что-то заметите? ( овощи : огурец, редис, помидор,
картофель, морковь, перец, горох).
Работа в парах. Слайд 6
- Давайте поможем дедушке разложить овощи в корзинки, исходя из темы урока. (Синяя и
зеленая корзинки)
- Какие овощи попадут в синюю корзинку? А в зеленую?
- У вас на столах лежат листочки. Вам нужно распределить овощи по корзинкампровести линию от овоща к корзинке нужного цвета. Работаем в парах. ( Одна пара у
доски).
Проверка.
5.Знакомство с новой буквой.
- Звуки [р] [р’ ] обозначаются буквой «эр».
- Где встречается печатная буква Р?
- Для чего нужна заглавная, строчная буква Р?
- На что похожа буква Р?
- Встаньте из-за парт и изобразите букву р.
- В какой квадратик мы поместим букву р на ленте букв?
( К буквам звонких согласных).
- Где располагаются эти буквы?
6. Физминутка ( о букве Р)
Выполняйте танцевальные движения, хлопайте в ладоши, когда услышите звуки [р] [р’]
Слайд 7
7.Работа по учебнику
«Азбука» страница 64
-Рассмотрите иллюстрацию в уч. Стр. 64, вспомните название сказки.
-Кто автор и герои сказки?
-Опишите внешний вид деда и как выглядит старуха.
-Как нужно относиться к людям престарелого возраста?
Работа в тетради и у доски.
-Напечатайте в тетради слово «старик» и «старуха» (схема). Вспомните алгоритм.
-В чем сходство и различие этих слов?
-Какие предметы на картинке содержат букву Р (море, берег, радуга, деревце, корыто,
ведро, рыбка).
-Какое явление природы изображено на рисунке?
-Какие еще явления природы вы знаете?
- Чем обозначаем предметы в устной речи?
-Найдите слово, в котором 3 слога, 6 звуков, буква Р стоит в начале слова и обозначает
твердый звук? (радуга)
- Найдите слово, в котором 2 слога,5 звуков, буква Р стоит в середине
Сидорова Елена Львовна
слова и обозначает мягкий согласный звук? (берег)
Чтение текста с новой буквой. (читающие дети)
- Подчеркните слова с буквой Р. Мальчики- слова, в которых буква Р обозначает мягкий
согласный, девочки- слова, в которых буква Р обозначает твердый согласный звуки.
- Проверка.
Чтение текста с новой буквой.(стр 65)
Почему и Иры ранка
Чем опасен уход за кактусами?
Как нужно правильно убирать пыль с кактусов?
Как нужно правильно обрабатывать ранку?
Найдите в тексте самое короткое предложение. Распространите его.
Найдите самое длинное предложение. Какие короткие предложения можно из них
составить
Чему учит нас этот текст
Какие еще колючие растения вы знаете?
8 . Итог урока.
- С какими новыми звуками и буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Дайте характеристику звукам [р] [р’ ].
9. Рефлексия.
Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. И дедушке помогли. Я прошу
проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы всё поняли, вам
понравилось работать на уроке – поместите лучик солнца к улыбающемуся солнышку.
- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать – поместите
лучик к грустному солнышку. ( По рядам)
Слайд 8
Сидорова Елена Львовна
Download