lПлан-конспект урока &quot

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Знакомство с буквой Д, д.»
1.
ФИО (полностью)
Соловьева Светлана Васильевна
2.
Место работы
МБОУ «Змеиногорская СОШ с УИОП»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Литературное чтение
5.
Класс
1 класс
6.
Тема и номер урока «Знакомство с буквой Д, д.»
в теме
№1
Базовый учебник
«НачальнаяШкола 21 века»
7.
8. Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся со звуками [д], [д'];
буквой Д.
9. Задачи:
- обучающие
формировать представления учащихся о букве и звуках [д], [д'], учить давать
характеристику звукам, формировать навык чтения слов, предложений с изученными
буквами.
-развивающие
способствовать развитию внимания, речи учащихся, развитию фонематического
слуха и творческого воображения.
-воспитательные
воспитывать дружеские отношения, взаимопонимание, умение работать в парах,
воспитывать любовь к книгам.
10. Тип урока изложение нового материала
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
12. Необходимое техническое оборудование мультимедийные средства (компьютер,
проектор, экран)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап
ЭОР
п/п урока
1. Орг.
момент
2. Введен № 1.
ие
в
тему
урока
3.
Целепо
лагани
е
4.
Этап
усвоен
ия
новых
знаний
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
Учитель
настраивает
1 мин
учащихся на урок.
Начинаем урок с речевой Дети
повторяют,
разминки.
Повторяем учатся произносить
скороговорку
(первый быстро.
слайд)
Какой звук встретился
больше других?
Тема нашего урока буква
Д и звуки [д ] [д’ ].
Исследуйте
страницу
«Букваря» и скажите, что
бы вы хотели узнать и
чему научиться на уроке?
Новый звук [д ] [д’ ]
Познакомиться
с 2 мин
новой буквой
и
звуком,
Учиться
читать
слова
и
предложения с новой
буквой. Узнать какая
это буква.
-Итак, в путь! За новыми С выделения звуков.
знаниями. С чего начнём
свою работу?
-Отгадайте загадку.
Кто в беретке яркокрасной,
В
чёрной
курточке
атласной?
На меня он
не глядит,
Всё стучит, стучит,
стучит.
-Где
сидит
дятел?
- Рассмотрите схемы
этих слов под рисунками.
-Выполните
звукобуквенный
анализ
слов «дуб» , «дятел».
Сравните
звуки
,
указанные
в
схемах
стрелочкой.
-Проведём
небольшую
исследовательскую
работу. Что же это за
Дятел
Дятел сидит на дубу.
Согласные;
при
произношении этих
звуков
воздух
10
мин
№ 3.
звуки?
встречает преграду.
-Произнесите
слова, Звуки произносятся
выделяя эти звуки. Что мы твёрдо и мягко.
заметили? Посмотрите на
экран.
Поможем
звуковичку (первый слайд)
- Что ещё устанавливаем у
согласных звуков
-Произнесите его. Какой
же это звук?
Дайте
полную
характеристику
этому
звуку.
№2
Звонкий и
звук.
Звонкий.
глухой
Это согласный звук
,который может быть
звонкий
,твёрдый,
мягкий.
-Эти
два
звука
обозначаются буквой Д.
Вот стоит, дымок пуская,
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7
a9a3a12-0a01-0180-008bb9d1aa91b914/%5BNSRUS_117%5D_%5BMA_146%5
D.swf
Буква Д – труба печная.
-На что еще похожа
буква Д?
-Рассмотрите
рисунок
на экране.
-Сам домик, окно на
крыше. И т.д.
Дюймовочка,
Мойдодыр,
Дровосек, Крокодил
Гена
№ 3.
Сегодня буква
Д
именинница
Как
вы
думаете, кто к ней придёт
на день рождения из
сказочных
героев
в
названии которых есть
звуки [д ] [д’ ].
- Что они подарят ей?
Дудочку, карандаш,
тетрадь и т.д.
- Чем она будет угощать Оладушки,
гостей?
В
названиях помидоры, редиска и
должны встречаться новые т. д.
звуки.
Какие цветы мы подарим
букве?
Дети работают в
(второй слайд)
5.
Физми
нутка
6.
Закреп
ление
новых
знаний
7.
Физми
нутка
8.
Закреп
ление
новых
знаний
(продо
лжение
)
Напечатайте букву Д в тетради.
тетради (учитель следит за
посадкой при письме)
Нарисуйте портрет буквы
Д.
Учитель читает текст.
Дети
повторяют 2 мин
движения
за
учителем.
Вернемся на страницу 98 Дети читают хором.
10
букваря.
мин
Читаем слоги.
Работаем
в
парах.
Распределите слоги:
1. где
слышится
твердый звук;
2. где
слышится
мягкий звук.
Проверяем.
-да, до, ду и т.д.
- дя, дё, де и т.д.
Придумайте слова, где Дядя, дом, дятел,
встречаются эти слоги.
дети и т.д.
- Чему учились, выполняя - Правильно читать
это задание?
слоги и составлять
слова.
Вернемся к страничке - дети читают
Букваря.
Прочитайте
слова.
- Прочитайте слова:
1. по строкам;
2. по столбцам;
3. по именам;
4. с одним слогом;
5. с двумя слогами;
6. с мягким согласным;
7. с твердым согласным.
Учитель читает текст.
Дети
повторяют 1 мин
движения
за
учителем.
Продолжаем нашу работу. - Андрей и Алексей 11
Давайте
составим играли на улице.
мин
предложения с одним из - Лида и Дина играли
слов.
в куклы.
А
теперь
прочитаем
предложения в учебнике.
- Догадайтесь, где Надя, а - У Нади – малина.
где
Лида?
Докажите У
Лиды
–
предложениями
из земляника.
учебника.
- Чему учились?
Составлять
предложения
и
правильно их читать.
Прочитайте стихотворение
А Шибаева. Сравните
слова РАКИ – ДРАКИ.
Чем они отличаются? Чем - В слове раки 4
похожи?
буквы, а в слове
драки – 5.
- звуками
похожи
количеством слогов.
9.
Рефлек
сия
Итог
урока
- Мне хочется, чтобы наш
урок закончился
- познакомились с 1-2
новой
буквой,
с мин
новыми звуками.
следующими
словами…:На уроке я
повторил…
Я узнал….
Я понял, что…
Я радовался тому….
Приложение к плану-конспекту урока
«Знакомство с буквой Д, д.»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1.
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Название
Тип, вид ресурса
презентация,
ресурса
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Буква д
информационный иллюстрация
2.
Буква д
информационный
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a120a01-0180-008bb9d1aa91b914/%5BNS-RUS_117%5D_%5BMA_146%5D.swf
3.
Буква д
информационный
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a210a01-0180-014e5d57721be07d/%5BNS-RUS_117%5D_%5BID_147%5D.swf
№
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb0a01-0180-01d7bd04728c4f85/%5BNS-RUS_117%5D_%5BMA_145%5D.swf
Download