Урок русского языка в 9 классе Тема

advertisement
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Подготовка к ГИА. Обучение сжатому изложению.
Цель: Показать комплексную работу с текстом, итогом которой будет сжатое
изложение по этому тексту.
Задачи: 1)Учить обучающихся определять тему, основную мысль текста;
стиль текста и тип речи ; выделять в тексте микротемы, составлять план;
2) Формировать у обучающихся знания о способах и приемах сжатия текста;
3) Развивать устную и письменную
монологическую речь, умение
анализировать, делать выводы.
Оборудование: С.И.Ожегов « Толковый словарь русского языка»;
отпечатанный текст на каждого обучающегося, в котором не выделены
микротемы.
Ход урока:
1.Орг. момент. (Постановка цели урока)
Уч-ль:Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради и запишите тему урока.
(Обучающиеся записывают тему в тетради)
Уч-ль: Назовите тему урока?
(Обучение сжатому изложению.)
Уч-ль: Итак, чему должны научиться на уроке?
(научиться писать сжатое изложение, повторить способы сжатия
текста)
Уч-ль: Что такое сжатое изложение?
(Сжатое изложение – это краткое изложение исходного текста с
передачей существенной информации, при котором исключаются
подробности)
Уч-ль: Для чего важно научиться писать сжатое изложение?
( Для того, чтобы успешно сдать экзамен; умение выделять в тексте
главное помогает логично, последовательно излагать свои мысли)
Уч-ль: Сегодня на уроке вам предстоит работать в паре. Вспомним критерии
работы в паре.
( Работая в паре должны:1-учиться слушать друг друга; 2- учиться
договариваться и приходить к единому мнению)
II. Словарный диктант. (Работа в тетради)
.
(Интеллектуальные
способности,
профессиональный
успех,
личностные качества, чувствовать настроение, поддерживать
гармоничные отношения, восприятие искусства, эмоциональный
интеллект.)
Уч-ль: Перечислите орфограммы, встретившиеся в словах.
Уч-ль: Эти словосочетания взяты из текста, по которому будем писать
сжатое изложение (текст дан на листах). Внимательно прочитайте текст,
найдите в нем нужные словосочетания, проверьте написание слов.
(проверка правильности написания слов в словосочетаниях)
Уч-ль: Найдите в словосочетаниях однокоренные слова. Докажите.
(Интеллектуальный, интеллект)
Уч-ль:Определите лексическое значение слов.
(высказывания уч-ся)
Уч-ль: Послушайте, какую трактовку слов дает «Толковый словарь
русского языка» С.И.Ожегова.
(Выступление учащегося)
Уч-ль: Каким способом объясняется значение данных слов?
(подбором синонимов)
Уч-ль: Как вы понимаете выражение «личностные качества»?
(качества , присущие человеку: порядочность, отзывчивость,….)
Укажите вид связи в данном словосочетании.(согласование)
Замените данное словосочетание, построенное на основе
согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
(качества личности)
III.Работа с текстом. (Подготовка к сжатому изложению)
Уч-ль: Прочитайте еще раз текст. Определите стиль текста, тип речи.
Обсудите в паре правильность своего выбора.
(Доказательства обучающиеся
выражают
в виде рассуждения,
соблюдая все части)
Уч-ль: О чем этот текст? Какова его тема?( Н-р, текст объясняет, как
стать успешным)
Сформулируйте основную мысль текста.
Озаглавьте текст.(н-р, «Профессиональный успех человека»)
(Обсуждение в парах, запись в тетрадях)
Уч-ль:( Работа, направленная на умение выделять в тексте микротемы)
Прочитайте текст, определите в нем количество микротем.(Уч-ся
работают самостоятельно, затем идет обсуждение в парах)
Сколько микротем выделили в тексте?( Ответы уч-ся)
Уч-ль: А теперь послушайте текст и постарайтесь на слух определить
количество микротем в тексте.
(Чтение текста учителем)
Чтобы правильно выделить микротемы, на что надо обращать
внимание при прослушивании текста. (На паузы, между микротемами
паузы больше)
Сколько микротем в тексте? (4 микротемы)
Уч-ль: Выделив микротемы, составим план текста.
Что важно уметь делать при составлении плана?( уметь находить,
выделять ключевые слова( они даны в словарном диктанте)
( При составлении плана уч-ся работают самостоятельно, затем обсуждают в парах и
записывают план в тетрадях)
Уч-ль: Итак, сейчас вы будете работать над сжатием данного
текста(компрессией)
Какие способы сжатия вы знаете? (Сообщение учащегося о способах
сжатия текста)
После сообщения уч-ся делают вывод: сжимая текст, должны передать
главное в каждой микротеме и во всем тексте в целом; заменить
конкретное и отдельное обобщающим, а также исключить
несущественное.
Уч-ль: Применяя способы сжатия, переработайте текст. Помните о том, что
сжатый текст не должен по объему превышать 70 слов.( Работа может быть
построена следующим образом: одна пара работает с 1 микротемой. Затем выходят к
доске по одному от пары (4 уч-ся) и зачитывают получившийся текст. Дается оценка
работы.)
Уч-ль: А теперь послушайте еще один из вариантов сжатого текста.
Какие способы компрессии вы в нем увидели?
(чтение текста учителем)
IV. Итог урока.
Уч-ль: Чем был полезен урок? Чему научились? Удалось ли решить
поставленную задачу
Сегодня на уроке вы работали в парах. Была ли уместна такая
работа. С какими трудностями в написании сжатого изложения она помогла
справиться?
Домашнее задание1: По данному тексту написать сжатое изложение , объем
которого не должен превышать 70 слов. Ответить на вопрос: « Над чем
заставляет задуматься данный текст?» ( если работа над сжатым изложением
проводилась в течение 1 урока)
Домашнее задание 2: Написать изложение по другому тексту(если работа над
сжатым изложением проводилась 2 урока)
Приложение I:
Не так давно учёные считали, что успех в жизни напрямую связан с
нашими интеллектуальными способностями. Чем больше человек знает и
умеет, тем больше вероятность того, что он многого добьётся в жизни.
Однако оказывается, что будущие профессиональные перспективы
определяются не только объёмом и качеством всего, что нам удалось узнать в
школе. Как утверждают современные учёные, наполненная знаниями голова
ещё не спасение от серьёзных жизненных неудач и провалов.
Интеллектуальные способности и навыки, необходимые для последующей
работы, - это всего лишь основа, фундамент. На этом фундаменте здание
профессионального успеха может быть построено только в том случае, если
человек обладает определенными личностными качествами.
И одним из таких важнейших качеств является способность понимать
окружающих, чувствовать их настроение, сопереживать им. Через
сопереживание человек ощущает свою причастность к тем, кто живет рядом
с ним, участвует в том, что происходит вокруг. Следовательно, обладая
способностью понимать, чувствовать и сопереживать, человек сможет
поддерживать гармоничные отношения с миром, а значит, сможет добиться
успеха в этом мире.
Как же развить эту способность? Психологи пришли к выводу, что
помочь этому, в частности, может восприятие искусства. Человек, который
получает удовольствие от живописных или скульптурных образов, чувствует
красоту стиха или мелодии, ощущает ритм узора, - такой человек способен к
необходимому для жизни эмоциональному переживанию. А в том, что эти
переживания жизненно необходимы, учёные не сомневаются. Только нужно
уметь чувствовать. И через восприятие искусства мы облагораживаем свои
чувства, воспитываем их. Кино, театр, музыка – всё обогащает личность,
потому что благодаря восприятию любого вида искусства у нас развивается
так называемый эмоциональный интеллект, то есть оптимальное сочетание
эмоциональных и интеллектуальных способностей нашей личности.
( По материалам периодической печати)
Не так давно учёные считали, что успех в жизни напрямую связан с
нашими интеллектуальными способностями. Чем больше человек знает и
умеет, тем больше вероятность того, что он многого добьётся в жизни.
Однако оказывается, что будущие профессиональные перспективы
определяются не только объёмом и качеством всего, что нам удалось узнать в
школе. Как утверждают современные учёные, наполненная знаниями голова
ещё не спасение от серьёзных жизненных неудач и провалов.
Интеллектуальные способности и навыки, необходимые для последующей
работы, - это всего лишь основа, фундамент. На этом фундаменте здание
профессионального успеха может быть построено только в том случае, если
человек обладает определенными личностными качествами. И одним из
таких важнейших качеств является способность понимать окружающих,
чувствовать их настроение, сопереживать им. Через сопереживание человек
ощущает свою причастность к тем, кто живет рядом с ним, участвует в том,
что происходит вокруг. Следовательно, обладая способностью понимать,
чувствовать и сопереживать, человек сможет поддерживать гармоничные
отношения с миром, а значит, сможет добиться успеха в этом мире. Как же
развить эту способность? Психологи пришли к выводу, что помочь этому, в
частности, может восприятие искусства. Человек, который получает
удовольствие от живописных или скульптурных образов, чувствует красоту
стиха или мелодии, ощущает ритм узора, - такой человек способен к
необходимому для жизни эмоциональному переживанию. А в том, что эти
переживания жизненно необходимы, учёные не сомневаются. Только нужно
уметь чувствовать. И через восприятие искусства мы облагораживаем свои
чувства, воспитываем их. Кино, театр, музыка – всё обогащает личность,
потому что благодаря восприятию любого вида искусства у нас развивается
так называемый эмоциональный интеллект, то есть оптимальное сочетание
эмоциональных и интеллектуальных способностей нашей личности.
( По материалам периодической печати)
№
абзаца
Микротема
1
Не так давно считалось, что успех в жизни прямо зависит от наших
интеллектуальных способностей, знаний и умений.
2
Сейчас учёные приходят к выводу, что интеллектуальный багаж –
это необходимое, но не достаточное условие достижения успеха.
3
Чтобы добиться успеха, человек, кроме прочего, должен обладать
способностью понимать окружающих, чувствовать их настроение,
сопереживать им.
Развивать эту способность можно, в частности, через восприятие
искусства, потому что при этом развивается наш эмоциональный
интеллект, а значит, обогащается личность.
4
Приложение II:
Основные приемы сжатия(компрессии) текста
I.
Исключение второстепенной информации, повторов,
подробностей, деталей.
II.
Упрощение синтаксических структур: синонимическая замена,
сокращение частей, слияние.
Обобщение единичных явлений и фактов: свертывание
информации на основе ее обобщения – перевода частного в
общее.
I.Исключение второстепенной информации
III.
1.Исключение отдельных слов, словосочетаний, фрагментов предложений,
вводных и уточняющих конструкций.
2. Исключение одного или нескольких предложений.
3.Исключение одного или нескольких синонимов в ряду однородных членов.
4.Удаление из текста поясняющих конструкций, например ряда однородных
членов при обобщающем слове или ряда простых предложений в составе
бессоюзного сложного, поясняющих, раскрывающих содержание первой
части.
II.Упрощение синтаксических структур
1.Замена придаточного определительного синонимичным определением.
2.Замена придаточного обстоятельственного деепричастным оборотом.
3.Сокращение количества структурных частей сложного предложения.
4. Слияние двух предложений в одно.
Ш.Обобщение единичных явлений и фактов: свертывание информации на
основе ее обобщения – перевода частного в общее.
1. Обобщение содержания
2.Замена ряда однородных членов обобщающим словом.
Download