Конспект урока по литературе учителя русского

advertisement
Проект
урока литературы в 9 классе по теме:
«Век минувший» в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Деталь в
драматическом произведении»
учителя русского языка и литературы
Формозовой Н. Н.
2
ТЕМА: «Век минувший» в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
Деталь в драматическом произведении».
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательные:

начать знакомство с комедией А.С.Грибоедова (1, 2 действия);

познакомить учащихся с представителями «века минувшего» в комедии
(Фамусов, Скалозуб), их мировоззрением;

сообщить сведения о роли художественной детали в драматическом
произведении;

выявить функциональное назначение художественной детали в данном
произведении.
2. Развивающие:

развивать умение аналитической работы над текстом драматического
произведения;

развивать умение выразительного чтения;

развивать умение слушать и слышать художественное произведение;

развивать читательские умения;

развивать умение выделять нужные цитаты и записывать их в тетрадь;

развивать умение находить в тексте художественные детали и определять их
функцию.
3. Воспитывающие:

воспитывать любовь и интерес к русской классической литературе 19 века;

прививать любовь к чтению;

побудить задуматься учащихся над проблемой
истинных и ложных
ценностей жизни.
ТИП УРОКА: комбинированный
МЕТОДЫ: чтение, анализ.
ОБОРУДОВАНИЕ: оформленная доска, книги с текстом комедии.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент, целеполагание.
На прошлом уроке мы познакомились с биографией очень талантливого, одаренного
от природы человека и писателя А.С. Грибоедова. Сегодня мы приступаем к изучению его
3
знаменитой комедии «Горе от ума». Наша задача на уроке – не просто прочитать 1, 2
действия, но и проанализировать их, выявить роль детали в драматическом произведении,
познакомиться с представителями «века минувшего» в комедии.
2 Аналитическая работа с текстом.
Итак, комедия – драматическое произведение. Чем драма отличается от эпоса?
(Предназначена для постановки на сцене).
Исходя из этого, можно выделить следующие родовые особенности драматического
произведения:

здесь движение событий, столкновение и борьба противоположностей протекают
особенно быстро и остро;

важным средством раскрытия характеров героев является их речь, а также
авторские пояснения (ремарки).
Таким образом, драматическое произведение необходимо читать очень внимательно,
не упуская ни одной художественной детали. (Мелочи, подробности в описании портрета,
пейзажа, характера и т.д., которые дают представление об описываемом предмете в целом,
являются выражением авторской позиции).
На прошлом уроке мы познакомились с афишей произведения и выяснили, что в
комедии действуют персонажи разных поколений. Комедия писалась в начале 19 века,
следовательно, люди старшего поколения сложились в 18 веке. У них иные духовные
ценности, иное мировоззрение. Этих персонажей мы будем условно называть
представителями «века минувшего» (т.е. периода в истории России до Отечественной
войны 1812 года, до образования декабристских организаций).
Наша задача – назвать всех представителей «века минувшего», определить их
мировоззрение, образ жизни, основные жизненные принципы.
Помогут нам в этом художественные детали, которые автор вводит в произведение.
Итак, кого мы можем сразу отнести к представителям «века минувшего»?
(Фамусова).
Что говорит о себе Фамусов? Зачитайте 1 действие, 4 явл., стр.15.
…не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца…
Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем,
Однако бодр и свеж, и дожил до седин,
Свободен, вдов, себе я господин…
Монашеским известен поведеньем!
4
- Итак, перед нами благородный отец семейства, «сама благодетель». Но так ли это
на самом деле?
- Как ведет себя Фамусов, когда остается один на один со служанкой? (1 действие, 2
явление, стр. 11).
Ой, зелье, баловница (тянется к ней, заигрывает).
- Какие черты характера прослеживаются за этими действиями
Фамусова?
(Лицемерие, ложь).
- Как Фамусов относится к просвещению? Что он говорит о книгах?
И в чтенье прок – то не велик;
Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится…
Уж коли зло пресечь;
Забрать все книги бы да сжечь.
- Итак, мы видим, что у Фамусова «ученость» отождествляется с «вольнодумством».
В просвещении он видит опасность.
- А теперь посмотрим, каково отношение Фамусова к службе: (1 действие, 4 явление,
стр.18):
Боюсь сударь, я одного смертельно,
Чтоб множество не накопилось их.
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
Таким образом, формально Фамусов находится на казенной службе, получает
деньги. Но даже злоупотребление служебным положением входит у него за правило. На
это указывают следующие детали (2 действие, 5 явление, стр. 38):
При мне служащие чужие очень редки,
Все больше сестрины, свояченицы детки.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!
Вывод: главным для Фамусова является вопрос о службе. Но истинная цель службы
для него – сделать карьеру, «достигнуть степеней известных», и тем самым обеспечить
высокое положение в обществе.
- А теперь посмотрим, что говорит Фамусов о воспитании дочери (1 действие, 4
явление, стр. 17), (2 действие, 5 явление, стр.44):
5
Кто беден, тот тебе не пара!
Что по отцу и сыну честь,
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых, Тот и жених.
(Фамусову нужен богатый жених).
Вывод: Фамусов – человек необразованный, карьерист, лживый лицемер, к службе
относится формально.
- Чем же он занимается? Давайте заглянем в записную книжку Фамусова, которая у
него за календарь (2 действие, 1 явление, стр. 29). Что мы видим? Обратите внимание на
многообразие деталей:
…во вторник зван я на форели,
…в четверг я зван на погребенье,
(скорбный повод, а ему бы только набить желудок; Фамусов одинаково «зван» и на
праздник, и на похороны):
…а может в пятницу, а может и в субботу
Я должен у вдовы, у докторши, крестить
Она не родила, но по расчету, по – моему,
Должна родить.
(Фамусов собирает сплетни).
В этом монологе Фамусов упоминает некого Кузьму Петровича. Это внесценический
персонаж, который является «кумиром» Фамусова. Прочитайте, чем занимался Кузьма
Петрович.
Покойник был почтенный камергер,
С ключом, и сыну ключ умел доставить,
(т.е. имел доступ к важным бумагам)
Богат и на богатой был женат, Переженил детей, внучат,
Скончался; все о нем прискорбно вспоминают…
Итак, Кузьма Петрович является для Фамусова «житья похвального». Почему
именно «почтенный»? Был богат, на богатой женат, детей переженил…
Во 2-ом действии, 2-ом явлении мы знакомимся с другим «достойным», по мнению
Фамусова, примером для подражания – с «покойником дядей» Максимом Петровичем.
Прочитайте монолог.
6
Максим Петрович сделал удачную карьеру придворного («при государыне служил
Екатерине»). Как и прочие вельможи он имел «надменный нрав», но если того требовали
интересы карьеры, умел ловко «подслужиться» (как метко использует автор этот глагол!)
и «легко сгибался в перегиб».
- А теперь давайте обобщим, какие же черты обличает Грибоедов в Фамусове:
- лицемерие (двуличность),
- угодничество,
- непросвещенность,
- боязнь всего нового,
- карьеризм,
- преклонение перед иностранным.
Вывод по образу Фамусова формулируют ученики.
Фамусов – убежденный защитник морали «века минувшего». Он не принимает
ничего нового, лицемерит, угодничает, не стремится к образованию и просвещению,
желает подняться по лестнице карьеры и «добиться степеней известных».
Другим представителем «века минувшего» является полковник Скалозуб, богатый и
чиновный человек.
- В чем видит Скалозуб смысл своей жизни? (Получение чинов и наград).
Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы.
Об них как истинный философ я сужу:
Мне только бы досталось в генералы.
- Все интересы Скалозуба и темы его высказываний касаются только военной области.
Какие детали доказывают это? Приведите примеры из текста.

Скалозуб переводит разговор на военные темы даже тогда, когда Фамусов говорит
о Москве или родственниках. На вопрос Фамусова о том, в каких родственных
отношениях он находится к Настасье Николаевне, отвечает:
Не знаю-с, виноват:
Мы с нею вместе не служили.

Соглашаясь с Фамусовым в том, что «едва где сыщется столица, как Москва», он
говорит:
«дистанция
огромного
размера».
Фразы
Скалозуба
краткостью, порой звучат как команда:
За третье августа: засели мы в траншею:
Ему дан с бантом, мне - на шею.

С военной точки зрения оценивает все события своей жизни:
Довольно счастлив я в товарищах моих,
отличаются
7
Вакансии как раз открыты:
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты.

Оценивает поступки других людей по отношению к армии, службе. Поэтому о
своем двоюродном брате с осуждением замечает:
Но крепко набрался каких – то новых правил.
Чин следовал ему: он службу вдруг оставил,
В деревне книги стал читать.
По моему суждению,
Пожар способствовал ей много к украшению.
Это говорится о пожаре 1812 года в Москве, который уничтожил многие памятники
культуры. Скалозуб же не может ценить исторического прошлого, ему безразлична связь
времен. Он знает только о пожаре, вызванном военными действиями. У него
ограниченный кругозор.
- Основываясь на этих деталях, сделайте вывод о полковнике Скалозубе.
Вывод: полковник Скалозуб – яркий представитель «века минувшего». Он – солдафон,
воплощение тупости и невежества, ненавидит просвещение и науки. Он «слова умного не
вторил сроду» и понимает только то, что касается армейской темы. Главное в жизни для
него – карьера, награды, деньги).
- Кого из молодых представителей вы можете также отнести к «веку минувшему»?
(Молчалина, так как по убеждениям он ближе к «веку минувшему»).
- Какие детали помогают понять это? Докажите примерами из текста.
В речи Молчалина следует отметить особенности, вытекающие из основной черты его
характера - стремление всем услужить, подхалимство, преклонение чинам:

употребление звука «с» в конце некоторых слов, что в то время должно было
выражать почтение к собеседнику и стремление услужить ему («Нет–с, свой талант
у всех…», «Два– с: умеренность и аккуратность»);

употребление вместо «я» - «мы» (множественное число вместо единственного),
чтобы подчеркнуть свою несамостоятельность, зависимость от других или желание
быть похожим на всех («Как удивлялись мы!» - говорит Молчалин об оставлении
службы Чацким; «В чинах мы небольших» и т.д.);

тон восхищения при высказывании о начальниках и сильных людях («Татьяне
Юрьевне!», «С Татьяной Юрьевной!»);
8

употребление незаконченных фраз как отражение неуверенности в том, что
высказанное мнение может понравиться собеседнику («К Татьяне Юрьевне хоть
раз бы съездить вам…», «Не сочинитель я …»).
- Какой вывод можно сделать о Молчалине? (Вывод формулируют ученики).
Главная цель в жизни Молчалина – получить чин. Средства достижения – лесть,
угодничество, подхалимство.
- Какова роль детали в комедии? (Вывод формулируют ученики).
Грибоедов, показывая представителей «века минувшего», обличает их крепостнические
замашки, необразованность, узость кругозора, чинопочитание, угодничество. В раскрытии
этих черт характера персонажей драматург умело использовал различные детали.
3. Домашнее задание.

прочитать 2 и 3 действия комедии;

указать детали, которые помогают раскрыть быт и нравы московского дворянства.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Большая школьная энциклопедия. Литература. / Авт. – сост. В. Красовский,
А.Лебедев и др. – М., 1999.
2. Золотарева И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по
литературе: 9 класс. – М.: ВАКО, 2012.
Download