Открытый урок русского языка учитель начальных классов МОБУ СОШ №7 г.Якутска. Учитель

advertisement
Открытый урок русского языка
Учитель: Фу-Це Екатерина Вячеславовна,
учитель начальных классов МОБУ СОШ №7 г.Якутска.
Тема: Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками.
Цели:
1. Совершенствование правописания в словах разделительного твердого и мягкого
знаков
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, самоконтроль, умение
правильно писать слова с разделительными ъ и ь знаками
3. Воспитывать умение работать в коллективе
4. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1.формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
2.формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;
3 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4.формирование умения работать с учебником
5.формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1. формирование умения слушать и понимать других;
2. формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами
3. формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
4. формирование умения работать в паре.
Регулятивные УУД:
1. формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
2. формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3 формирование умения прогнозировать
4. формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1. формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2. формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3. формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
4.Развитие умения оценивать свою деятельность.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся применять правила употребления ъ и ь;
навыкам монологической и диалогической речи;
объяснять языковые явления.
Методические приемы: объяснение, беседа, комментарии учителя, конструирование
предложений, выполнение упражнений, соревнование, работа со словарем, по карточкам.
1. Организационный
момент
Ход урока
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Мотивация к учебной деятельности
- Мы продолжаем работать над правописанием слов.
- Сегодня на урок будет много интересных заданий
2. Этап актуализации - Тему нашего урока мы должны узнать, выполнив
знаний
следующие задания
 Запись числа. Семнадцатое октября
Классная работа
 Минутка каллиграфии
- Запишите сочетания букв
Ко-, объ-, -га, -лье, -ка, -ём, -за, вью-, съём-, поль-.
(колье, объём, вьюга, съёмка, польза)
- Что вы можете сказать о данных словах? (Во всех словах
пишутся Ъ и Ь знаки)
3. Этап разрыва
- Какое слово лишнее? (польза)
- Почему так считаете? (в слове «польза» мягкий знак
является показателем мягкости, а в других словах –
присутствуют разделительные Ъ и Ь знаки)
- Скажите, пожалуйста, а как вы это поняли, ? ()
4. Этап целеполагания
- Какого лица и числа эти глаголы? (2 лицо, единственное
число)
- Докажите. (К данным глаголам можно подставить
местоимение «ты»)
- Что пишется в конце данных глаголов? (Ь)
- Какое правило мы знаем? (Мягкий знак в личных
окончаниях глаголов пишется в конце после шипящих 2
лица единственного числа)
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем
занятии? (О написании Ь в окончаниях глаголов 2 лица
единственного числа)
- Да, сегодня мы будем выполнять упражнения в написании
Ь знака в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа
- У меня вопрос к вам. Как начинается ваше утро?
- Запишите предложение
- Утром ты встаёшь, делаешь зарядку, умываешь лицо,
завтракаешь и идёшь в школу.
- Найдите главные члены предложения, подчеркните
- У глаголов определите лицо, число. Найдите и выделите
орфограммы.
- Простое или сложное предложение? (Это простое
предложение с однородными членами, обозначенными
запятыми)
5. Этап конкретизации - Однажды мой ученик получил задание записать глаголы
способа действия
во 2 лице в единственном числе.
Он хорошо усвоил, что глаголы 2-го лица единственного
6. Этап закрепления
числа оканчиваются на мягкий знак.
Вот какие слова он записал:
(на экране):
Постучишь
Промолчишь
Зашьешь
Тишь
Помощь
Снять
Глотать
- Правильно ли он записал? (нет)
- Какие слова лишние?
- Какие слова не являются глаголами? (тишь, помощь)
- Почему? (Имена существительные)
- Почему слова «снять» и «глотать» не подходят?
- Это же глаголы? И тоже на конце Ь? (Это глаголы
неопределённой формы)
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой
формы? (Что делать?Что сделать? и т.д.)
- Какую мы сегодня орфограмму повторяем? (На конце
глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь знак)
- Запишите глаголы 2 лица единственного числа
(постучишь, промолчишь, зашьёшь)
- В каком слове есть ещё одна орфограмма? (зашьёшь:
разделительный мягкий знак пишется после согласных,
перед гласными е, ё, и, ю, я)
Физ. минутка
Игра «Будь внимателен»
- Если называю глагол 2 лица единственного числа –
хлопнуть в ладоши, если нет – не хлопать (идёшь, шумишь,
поёшь, плывёшь лежит, цветёт, растёшь, кричит, говоришь,
читает)
7. Самостоятельная
работа в парах
самопроверкой
8. Самооценка
оценивания
9. Рефлексия
Этап подведения
урока
Планирование работы
с Первый ученик диктует предложение.
Второй ученик выписывает глаголы 2 лица единственного
числа, выделяет орфограмму.
Первый ученик после окончания каждое слово проверяет,
проговаривая правило.
Второй ученик оценивает написание слов (правильность,
каллиграфия).
Затем меняются ролями (задание усложняется).
Второй ученик диктует глаголы 3 лица единственного
числа.
Первый ученик записывает эти слова во втором лице
единственного числа, объясняет вслух.
Второй ученик проверяет, оценивает.
1 задание. Каждое воскресенье ты спешишь на школьный
стадион и играешь с товарищами в футбол.
Задания: - выписать глаголы 2 лица единственного числа
- выделить орфограммы
2 задание. Записать глаголы во втором лице единственного
лица.
Ведёт, лизнёт, играет, желает
(ведёшь, лизнёшь, играешь, желаешь)
Задание: запишите
Прочитайте записанные пары слов. Постарайтесь их
запомнить. Через 1-2 минуты словосочетания закрываю.
Написать по памяти первые слова сочетаний. Подчеркните
орфограммы.
На доске: желаеш.. удачи
Диктуеш.. текст
Поймаеш.. муху
Встречаеш.. маму
Меняеш.. книгу
Ужинаеш.. дома
Моеш.. окно
- Сколько слов написали?
- Как написали?
- Оцениваем сами себя (память)
- А теперь минутка раздумий
итога - Что мы сегодня делали?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Какие задания вам показались самыми трудными?
- Выберите фразу, которая для вас подходит, и рядом
поставьте плюсик.
Текст: Урок полезен, всё понятно.
Этап оценивания
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
10. Домашнее задание
Упражнение …
Download