Тема урока: "Правописание мягкого знака в окончаниях глаголов

advertisement
Тема урока: "Правописание мягкого знака в окончаниях глаголов
2-го лица единственного числа"
Баратова Наталья Александровна, учитель начальных классов
ТИП УРОКА: Закрепление. Урок проводится в форме брейн-ринга.
ЦЕЛЬ: Закрепить ЗУН учащихся о лице, времени, числе глаголов.
ЗАДАЧИ:
1. Совершенствовать умение различать лицо глаголов, определять время, число глаголов, умение
писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ:


плакаты с высказываниями русских и зарубежных писателей,
карточки игроков, индивидуальные карточки, жетоны.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Здравствуйте! Мира, счастья и любви вам и вашим близким. Сегодня мы с вами на “брейн-ринге”.
Посмотрите на оформление класса и вы без труда узнаете тему игры. Итак, главный гость сегодня
– его величество Русский язык. Ваша дружная работа поможет узнать вам о богатстве русского
языка. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские и
зарубежные писатели.
А. С. Пушкин с благоговением относился к русскому языку. По его мнению “русский язык – это
выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и
общежительный в своих отношениях к чужим языкам”. Ему свойственны “великая плавность,
яркость, простота и гармоническая точность”.
Классик французской литературы Простер Мериме так отзывался о русском языке “ Это
прекраснейший из всех европейских языков, не исключая и греческого”.
Иван Сергеевич Тургенев писал: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это
достояние передано нашими предшественниками”
Участвуют в игре 3 команды. Призовой фонд нашей игры – коробка шоколадных конфет. Спонсоры
игры – наши родители. Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего
игрока, который будет награжден ценным подарком.
II. ВСЕСТОРОННЯЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
Итак, команды готовы? Счет 0:0.
1. РАУНД. Задаю вопросы, вы отвечаете, за правильный ответ – жетон, затем жетоны
подсчитываем и узнаем количество очков каждой команды.
-Что такое имя существительное?
- Какие существительные отвечают на вопрос кто? что?
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
- Что такое склонение?
- Сколько падежей в русском языке?
- Как изменяются имена прилагательные?
- Назовите вопрос, на который отвечает имя прилагательное в
м. , ж. , ср. роде?
- Что такое глагол?
- Как изменяется глагол?
- Назовите начальную форму глагола?
- Сколько звуков в слове лью?
- Антоним к слову хорошо?
- Часть слова без окончания?
- Слово с приставкой при -?
- К какому СПРЯЖЕНИЮ ОТНОСИТСЯ СЛОВО УХОДИТ?
-Назови “лишнее” слово подлежащее, сказуемое, обстоятельство.
Итак, закончен 1 раунд. Посчитаем количество жетонов каждой команды.
У кого больше жетонов – 5 очков.
Поменьше – 4 очка.
Меньшее количество – 3 очка.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
2. РАУНД
Запишем число и классная работа.
Прочитайте на доске слова: ИДЕШЬ, ВИДИШЬ, ГУЛЯЕШЬ, ПРИНЕСЕШЬ.
- Найдите в них общее.
- Что вы можете сказать о данных глаголах? (Глаголы настоящего и будущего времени, в
единственном числе, 2 лица)
- Что особенного в их написании? (В конце после Ш пишется Ь)
- Запишите глаголы в тетради, выделите окончания, найдите “лишний” глагол, подчеркните его,
обоснуйте свой ответ.
- Почему вы считаете, что это глаголы настоящего и будущего времени?
(Глаголы ИДЕШЬ, ВИДИШЬ, ГУЛЯЕШЬ отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЕШЬ? Обозначают
действие, которое происходит в данный момент. Глагол ПРИНЕСЕШЬ отвечает на вопрос ЧТО
СДЕЛАЕШЬ?
- Какого лица и числа эти глаголы? (2 лица, единственного числа)
- Докажите.
- Что пишется в конце данных глаголов? (Ь )
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, О ЧЕМ СЕГОДНЯ ПОЙДЕТ РЕЧЬ НА НАШЕМ ЗАНЯТИИ? (О правописании Ь
в окончаниях глаголов 2 лица, единственного числа. )
Итак, жюри подводит итоги, а мы переходим к 3 РАУНДУ.
3 РАУНД.
У каждого на столах конверты, возьмите карточку №1.
Ученики СШ№ 74 города Алматы получили задания – записать глаголы 2 лица, ед. ч. Они хорошо
усвоили, что глаголы 2 л. , ед. ч. оканчиваются на Ь. Вот такие слова они записали. Эти слова на
карточках.
(постучишь, промолчишь, зашьешь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять,
глотать)
ЗАДАНИЕ: Найти ошибки допущенные учащимися в выполнении работы. Выполните задание
правильно.
- Какие слова не являются глаголами?
- Почему слова СНЯТЬ, ГЛОТАТЬ не подходят? (Это глаголы неопределенной формы. )
4 РАУНД.
Работа по учебнику. Упражнение №…… - комментированнное письмо.
Физ. минутка. Я буду называть глаголы 2 лица ед. и мн. числа. Если назову глагол 2 лица ед. ч. ,
вы приседаете 1раз и делаете хлопок. Если услышите глагол 2 лица мн. ч. , приседаете 2 раза и
делаете 2 хлопка. Постарайтесь сосчитать, сколько глаголов 2 лица ед. ч. будет названо?
(пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите, взлетаете, взлетаешь,
сердишься, сердитесь, дружишь, дружите)
5 РАУНД.
На доске записаны пословицы.
Прочитайте. Напишите пословицы, ориентируясь на таблицу. Вставьте нужные буквы.
П(о,а)спешиш(ь,-) – людей н(а,о)смешиш(ь,-).
Без з(а. о)боты и репу не вырастиш(ь,-).
За ум в(а,о)зьмеш(ь,-)ся, до дела д(о,а)береш(ь,-)ся.
Ласковым словом и камен(ь,-) растопиш(ь,-).
Работа группами.
6 РАУНД
Прочитайте записанные пары слов. Постарайтесь их запомнить. Через 1-2 минуты словосочетания
закрываю. Написать по памяти первые слова словосочетаний. Подчеркните орфограммы. По
“цепочке” у доски.
1 группа
2 группа
3 группа
растрачиваеш. . _ силы
разъясняеш…_ задачу
подсчитаеш. . . очки
обижаеш…_ребенка
меняеш…_ книгу
поймаеш… муху
желаеш…_ удачи
приветствуеш…_ друга
наполниш… чашу
диктуеш…_ текст
ужинаеш…_ дома
обнаружиш… пропажу
разрушаеш…_ планы
натираеш…_ пол
моеш… окно
готовиш…_ обед
исправляеш…_ ошибки
грызёш… орех
встречаеш…_ гостя
топчеш…_ посевы
стреляеш… в цель
расшатаеш…_ зуб
подпишеш…_ письмо
встречаеш… гостя
7 РАУНД,
Индивидуальная работа по карточкам.
5 карточек – вставь пропущенные буквы.
1.
Много
з.
хочеш.
.
2.
Что
п.
сееш.
3.
За
двумя
зайцами
погониш.
4.
Бездонную
боч.
ку
5. Что прип. сеш. , то и п. н. сеш. .
п.
,
ся
в.
следнее
то
–
ни
дой
п.
и
одного
(не)н.
т.
ряеш.
пожнеш.
(не)поймаеш.
полниш.
.
.
.
.
1.
Тише
…
2.
.
Сказанного
3.
С
кем
…,
4.
Время
не
птица,
5. На час отстанешь, за день не … .
,
слова
от
за
дальше
не
того
хвост
…
…
и
не
…
…
.
.
.
.
5 карточек
Определи число, лицо, время, спряжение глаголов.
Говорит, скажут, принесем, сделал.
Делаю, отвечаем, строит, гнать.
Прочитаю, пишу, видеть, пляшешь.
Расцветает, говоришь, читаем, смотреть.
Читаешь, потерял, дышать, рисую.
IV. ИТОГ.
Вот и закончился наш брей - ринг. Подведем итоги.
Напоследок я загадаю вам ребус – 7Я. Как вы думаете, почему я загадала вам именно этот ребус?
(Потому, что наш класс – это большая и дружная семья. )
И как ни грустно, но нам пора расставаться. Мне остается поблагодарить вас за активное и
дружное участие в нашей игре. Всем большое спасибо
Download