Образование сложных слов. Повторение

advertisement
Конспект урока во 2-м «Б» классе на тему «Образования сложных слов. Повторение»
Тема урока: образования сложных слов. Повторение.
Дидактическая цель:
Тип урока:
повторение изученного материала.
Задачи урока: учить пользоваться обратным и этимологическим словарями;
формировать умение составлять схемы словообразования;
закреплять умение писать сложные слова и объяснять их значение.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебники 3-й и 2-й части.
1. Технологическая карта
Этапы урока
1. Организация
начала урока
Деятельность учителя
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя на
урок.
Что вы ждете сегодня от урока
Деятельность обучающихся
УУД
Приветствуют учителя и гостей.
Настраиваются на работу.
Подписывают число в тетрадях
Ответы детей: интересных заданий,
новых знаний, хороших отметок….
Личностные:
положительное
отношение к уроку;
следование в
поведении моральным
и этическим
требованиям.
Коммуникативные :
учебное
сотрудничество с
учителем
2.Целеполагание и
мотивация
(Сегодня на уроке мы с вами закрепим
грамотное написание сложных слов)
- Какие слова называются сложными?
Правильно, а так как у сложных слов
два корня, то мы должны проверить
написание каждого корня.
- А какие трудности нам могут
встретиться в написании сложных слов.
- Как проверить написание безударной
гласной в корне слова.
- А еще какие трудности могут нам
встретиться в написании трудных слов?
Обратите внимание на доску, все ли
гласные буквы, написанные на доске,
могут соединять основы двух разных
слов в словах?
- Какие из этих букв являются буквами
соединительных гласных?
Отвечаю на вопросы учителя:
Сложные слова- это слова,
имеющие два корня.
Правописание безударных гласных
в корне слова.
Нужно подобрать родственное
слово так, чтоб на этот гласный
звук падало ударение.
Обращают внимание на доску. Не
все буквы могут соединять основы
двух разных слов в словах. Буквы
соединительных гласных только е и
о.
3. Актуализация
знаний уч-ся
-Откройте обратный словарь на буквы Б
и
- В. Назовите страницу.
( уп р а ж н е н и е 132).
- Найдите сложные слова с буквой
соединительного гласного. Выпишите
столбиком.
Учащиеся письменно в тетрадях
объясняют как появились слова:
Небоскреб <— небо скребет;
хлебороб <— хлеб робит (делает);
ледоруб <—лед рубит; лесоруб <—
лес рубит; птицелов <— птиц
Небоскреб
ловит; рыболов <— рыбу ловит;
Птицелов
зверолов <— зверей ловит; китолов
Хлебороб
Рыболов <— китов ловит.
Ледоруб
После написания образования слов,
Зверолов
Лесоруб
Китолов учащиеся сравнивают написание
этих слов с доски.
-Объясните, почему появились такие
слова.
- Обратите внимание на подсказку
летучей мыши.
Покажите это письменно.
(Образование этих слов записано на
доске и закрыто от учащихся, после
того, как дети закончат работу в
тетрадях, учитель открывает доску) .
4 Обобщение и
систематизация
знаний.
Сравниваю два звука и подбирают
буква проверочные слова .
Звук [ч'] - глухой мягкий
согласный. Звук [м] - звонкий
двустишие
М. твердый согласный.
 Задание
«Если
заблудилась»
Прочитайте
Дружининой.
- Произнесите прежнее и новое Цветут - цвет; поют - пой.
слова.
- Прислушайтесь к первым звукам.
((В) чае - (в) мае; [ч 'а]е - [ма]е.)
- Маша говорит, что если дать
Находят две группы слов, у
характеристику первым звукам в этих
которых вторые части слов имеют
-
Познавательные:
общеучебные осознанно строят
речевое высказывание
в устной форме о
структуре сложных
слов; логические осуществляют поиск
необходимой
информации.
Познавательные:
общеучебные осуществляют поиск
необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с
использованием
учебника и словаря;
Формирование умения
словах, то между этими звуками не
будет ничего общего.
- Подберите
проверочные слова.
Спишите двустишие, вставив нужные
слова.
корни -пад-, -вод-. снегопад,
звездопад, водопад, листопад,
оленевод, коневод, овцевод,
птицевод, садовод, пчеловод,
скотовод.
Устно по цепочке проверяют
- Откройте обратный словарь на трудности в написании этих слов.
букву _ - Д ( уп р а ж н е н и е 133).
- Найдите сложные слова, у которых
вторые части слов имеют корни -пад-, вод-.
- Какие трудности написания есть в Безударный гласный звук в корне
каждом из этих слов?
слова.
- А что мы можем сделать, чтобы Подобрать проверочное слово.
исправить эту трудность?
Чтобы проверить безударный
- А
как подобрать проверочное
гласный звук , нужно подобрать
слово?
- Проверьте
устно по цепочке родственное слово так, чтоб на этот
первую трудность написания 11 словах. гласный звук падало ударение.
(Снегопад - снег, звездопад - звезды;
водопад - водный; листопад - лист,
оленевод - олень (написание буквы о в
начале слова проверить нельзя);
коневод - конь; овцевод - овцы;
птицевод - птица; садовод - сад;
пчеловод - пчелы; скотовод - скот.)
- Проверьте
вторую
трудность Написание букв соединительных
написания.
гласных.
- С
помощью
каких
букв
соединительных гласных объединяются С помощью букв о и е.
основы в каждом сложном слове?
(Например: снегопад- буква о-это
буква соединительного гласного,
потому что это сложное слово)
- Какая третья трудность написания
Парный согласный звук на конце
всех сложных слов?
- А как с этой трудностью мы можем слова.
Подобрать проверочные слова.
справиться?
обращаться к
дидактической
иллюстрации для
решения проблемы.
логические осуществляют анализ
состава сложного
слова;
установление
причинноследственных связей.
Коммуникативные:
строят понятные
речевые высказывания;
формулируют выводы.
Как нужно подобрать проверочные Нужно изменить слово так, чтобы
слова?
после согласного звука шел
- (Снегопад - снегопада, оленевод
гласный звук.
— оленевода и т. д.)
-
- Откройте Словарь происхождения
слов.
Назовите
страницу.
( уп р а ж н е н и е 1 3 4) .
- На й д и т е с ло во в е д ат ь.
- Пр о ч и т а й те ,
ч то
о
нем
написано.
( в е да т ь - з н а ть \ \ о т э то г о
др е в н е г о
слова
п р о и з о шл о
м н о г о с о в р е м е н н ых с л о в .
Д а л ьн и е
р о дс тв е н н и к и :
в е д ьм а ,
( та ,
ч то
все
з н а е т ) , с в е ду щи й
( з н а ю щи й ) ,
в е ду н ( к о л ду н ) , в е с ть ( то ,
ч то
у з н а ю т) ,
и з в е с ти е ,
повесть
(произведение,
о тк у да м о ж н о у з н а т ь н о в о е ) ,
в е ж л и в ый
( в о с п и та н н ый ) ,
н е в е ж а ( р а н ьше н е з н а ющи й ,
сейчас
–
г р у б ый ,
н е в о с п и та н н ый ) ,
н е в е ж да
( р а н ь ше
и
сейчас
–
н е з н а ющи й ,
н е г р а м о тн ый ) ,
м е дв е дь
(тот,
к то
р а з б и р а е т с я в м е де ) .
- К а к и е с ве д е н и я о к а з а ли с ь
д ля
тебя
н о вы м и ,
неожиданными?
- Ч то те б е п о к а з а ло с ь с а м ы м
интересным?
- Найдите во всех этих словах общую
Находят и зачитывают в словаре
происхождения слов статью о слове
ведать.
Выделяют в словах-дальних
родственниках общую часть(
ведать, ведьма, сведущий, ведун,
весть, известие, повесть,
вежливый, невежа, невежда,
медведь).
часть.
Сейчас у многих из этих слов
совершенно другие корни. Так у слова
медведь, корень – медведь-, у слова
ведьма корень – ведьм - , у слова
повесть корень – повесть - , у слова
вежливый корень – вежлив-, у слова
невежа корень – невеж -, у слова
невежда корень - невежд-.
Но у слов сведущий, ведун, известие,
корни –вед- и –вест-, то есть остались
все - таки слова, который и в настоящее
время являются родственными слову
ведать.
5. Итог урока.
Рефлексия.
- Откройте обратный словарь на В обратном словаре находят группу
букву – Д- . Назовите страницу.
слов, в которых второй корень –
вед-.
- Найдите группу сложных слов,
В парах обсуждают выполнение
второй корень которых -вед-.
упражнения. После обсуждения
Выпишите два слова из этой группы упражнения письменно в тетрадях
слов, но так, чтобы у соседа по парте объясняют образование этих слов.
слова не повторялись. Для этого в парах Природовед < - природу ведает;
обсудите, кто какие слова будет
музыковед <— музыку ведает
выписывать.
(знает); языковед <— язык ведает;
- Письменно объясните, какие слова товаровед <— товар ведает;
участвовали в образовании сложного охотовед <— охоту ведает.
слова.
- Как вы считаете, мы достигли наших
Регулятивные:
способность
принимать, сохранять
цели и следовать им в
УД;
Умение действовать по
плану и планировать
свою деятельность.
целей?
- Сегодня на уроке вы потрясающе
поработали!
-Я благодарю вас за работу на уроке.
Кстати, чем интересно слово
«благодарю»? (дарю благо, дарю
добро.) Когда ты благодаришь человека,
ты даришь добро. Чаще дарите добро
людям, благодарите их, и это добро к
тебе вернётся. Урок окончен!
6. Домашнее задание
Выпишите три любых слова с корнем –
пад – и – вод-. Объясни письменно,
какие слова участвовали в их
образовании.
Записывают в дневниках домашнее
задание
Download