Интегрированный урок: информатики и русского языка

advertisement
Базовый курс 7 класс
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: ИНФОРМАТИКИ И РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7-ОМ КЛАССЕ.
Малышкина Татьяна Юрьевна,
учитель информатики ГУ «Гимназия №6 города Семей»,
Казахстан
Проскурина Ольга Александровна,
учитель русского языка и литературы ГУ «Гимназия №6 города Семей»,
Казахстан
Тема: Урок - практикум, повторения и обобщения по теме «Наречия».
Цели занятия: систематизация расширения и обобщение сведений о наречии, как части
речи, повторение орфографии, связанных с изучением наречия; наблюдения за употреблением
наречий в предлагаемых текстах; умение работать с прикладными программами, знание
клавиатуры.
Оборудование: ТСО, демонстрационный и раздаточный материал, класс Pentium-II,
прикладная программа «100 упражнений по русскому языку», тексты, тесты, учебник по
русскому языку за 7-ой класс.
Тип занятия: комбинированный.
Время проведения: два спаренных урока по 45 минут.
План занятия:
1. Организационная часть.
2. Фронтальный опрос.
3. Работа по группам:
1 группа - выполнение теста вариант 1,
2 группа - выполнение теста вариант 2,
3 группа - выполнение упражнений на ПК (1-4 задания).
4. Работа с упражнениями из учебника.
5. Заключительная часть.
Ход занятия.
Первые минуты занятия уделить для того, чтобы отметить в журнале
присутствующих на занятии учеников. Затем ознакомить класс с кратким ходом и
целью данного занятия.
Фронтальное повторение по теме:
Что называется наречием?
Какие смысловые группы наречий вы знаете? Примеры.
В чем отличие наречия от других частей речи?
Что вы знаете о степенях сравнения наречий?
Как пишется «не» с наречиями на -о, -е.
В каких наречиях пишется одна буква н, а в каких - две?
В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс -о, а в
каких - суффикс -а?
8)
На конце каких наречий после шипящих пишется мягкий знак?
9)
Когда на конце наречий после шипящих пишется -о, -е?
10)Когда наречия пишутся через дефис?
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
11)К каким наречиям присоединяется приставка не-, а к каким ни-? 12)какие способы
образования наречий вы знаете?
Класс делится на 3 группы, поскольку состоит из 30 учеников, а
рабочих мест за компьютерами всего 10. Учитель информатики объясняет всему классу
правила работы с прикладной программой «100 упражнений по русскому языку». Затем
каждая группа учеников, состоящая из 10 человек получает задания, знакомиться с целью
поставленного задания и количеством времени требуемое на выполнение. Каждая
группа параллельно занята каждая своим заданием. Учителя так подобрали задания,
чтобы они при выполнении совпадали по времени. Учитель русского языка работает с
учениками 1 и 2 группы, а учител ь информатики работает с детьми из 3-ей группы,
помогает при работе с прикладной программой «100 упражнений по русскому языку».
В заранее составленной сетке учитель информатики отмечает напротив фамилии
каждого ученика номер выполняемого упражнения, процент выполнения программы по
которому в дальнейшем будет выставляться оценка, например, упражнение 1 выполнено на
100% - это оценка 5. По истечении времени группы меняются местами, то есть 3-я группа
выполняет тест вариант 1, 2-я группа работает с учителем русского языка и выполняют
упражнения по учебнику, 1-я группа садится за компьютеры. Таким образом, в течении двух
уроков весь класс повторяет и выполняет задания по теме «Наречия». 4. Работа с
упражнениями из учебника (ведет учитель русского языка).
Упражнение 1.
Анализ орфографии и пунктограмм в предложениях, объяснить описание слов поосеннему, по осеннему, разобрав предложения по членам.
Я медле (н, нн)о иду (по) осе(н, нн)ему лесу(,) любуясь многообразными красками осени!
(По) осе(н, нн)ему сыплет вemep (no) осе(н, нн)ему шепчут листья.
Упражнение 2.
Загадка - шутка.
Как можно перечислить по порядку дни недели, не называя при этом ни числа, ни
названия дня? Какие наречия помогут нам в этом? Запишите их.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Упражнение 3.
Сопоставительный анализ предложений по по написанию одной и двух —н.
Вставить пропущенные буквы (раскрыть скобки) в словах, определить члены предложения,
и какой частью речи они выражены.
Мальчик ра(с, сс)ея(н, нн)о смотрел по сторонам.
Войско противника ра(с, сс)ея(н, нн)о, победа за нами.
Сегодня она ра(с, сс)ея(н, нн)а и (не) внимательна.
Упражнение 4.
Творческая работа с фразиологизмами. Как называются данные выражения? Что такое
фразеологизм? Подобрать и записать синомичные наречия. Что называется синонимами?
Ни свет ни заря — очень рано, чуть свет.
На первых порах - вначале, сначала.
С глаз на глаз - наедине.
На скорую руку — быстро, наспех.
На край света — далеко.
Как снег на голову — внезапно, неожиданно.
Кот наплакал — (очень) мало.
Душа в душу - дружно.
Знаешь как свои пять пальцев — хорошо.
В конце занятия учителя подводят итоги, а также говорят где были допущены
ошибки, объясняют полученные учениками оценки.
Тест 1. Наречие.
1. Укажите слово, называющее признак действия.
1. Чтение вслух.
2. Читать вслух.
2. Если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает
1. Признак предмета.
2. Признак действия.
3. Признак другого признака.
3. Какое слово в предложении является наречием.
Он быстро вскочил, пробежался...
1. Первое.
2. Второе.
3. Третье.
4. Четвертое.
4. Найдите наречие в превосходной степени.
1. Выше всех.
2. Тоньше.
3. Более внимательно.
5. Если наречия меры и степени отвечают на вопросы в какой степени?
или на сколько?, то какие слова ими являются?
1. По-дружески, по-медвежьи, вчетвером.
2. Очень, весьма, совсем.
6. Каким способом образованы наречия вручную, досыта, наглухо!
1. Суффиксальным.
2. Приставочно-суффиксальным.
3. Приставочным.
4. Сложением.
7. В каком случае не- является приставкой наречия?
1. Вовсе (не) интересно.
2. (Не) далеко, а близко.
3. (Не) искренне.
8. Приставка не- в наречиях пишется.
1. Под ударением.
2. Без ударения.
9. Если основная синтаксическая роль наречия - обстоятельство, то в какой
поговорке слово хорошо - наречие?
1. Правда - хорошо, а счастье лучше.
2. Говорит хорошо, да смотрит плохо.
3. Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит.
10. Укажите пример слитного написания не с наречием.
1. Яблоко от яблони (не) далеко падает.
2. Мать высоко руку подымет, да (не) больно опустит.
3. Гость и (не) долго гостит, да много видит.
11. Определите -о или -е пишется в наречиях на шипящие.
1. Горяч... ,свеж... ,общ... (говорить),хорош....
2. Певуч...,далеч...,негодующ...,ещ....
12. Каким наречиям придаётся суффикс -а при словообразовании?
1. Содержащим одновременно присоединяемые приставки в-,на-,за.
2. Содержащим одновременно присоединяемые приставки из-,до-,с13. Укажите наречия с буквой о на конце.
1. Направ... ,запрост... ,влев... ,накрепк... ,засветл....
2. Изжелт... ,добел... ,справ... ,издавн...,досыт....
14. В какой цепочке слов пишется два н?
1. Беспрепятстве...о, зачарова...о, умышле...о, нечая...о.
2. Бесслед.. .о, прекрас.. .о, извест.. .о, безжалост.. .о.
15. Сколько н надо написать в наречиях, образованных от имен
прилагательных искусный, неизвестный, прелестный?
1. Одно н.
2. Два н.
16. Наречия, образованные приставкой по- и заканчивающиеся на -ому, ему, -н, пишутся через дефис. Найдите иллюстрацию к этому правилу.
1. (По)больше, (по)короче, (по)дальше.
2. (По)царски, (по)боевому, (по)нашему.
17. Наречия, образованные приставкой в- от числительных,
оканчивающиеся на -ых, (-их), пишутся через дефис. Какая цепочка слов
не соответствует этому правилу?
1. (В)низу, (в)право, (в)переди, (в)крутую, (в)даль.
2. (В)третьих, (в)шестых, (в)пятых, (во)первых, (в)последних.
18. Как пишутся данные наречия?
(Едва)(едва), (крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)
1. Слитно.
2. Раздельно.
3. Через дефис.
19. В каком примере слитно пишущееся слово - наречие?
1. Если в апреле земля перепреет, значит, (во)время май посеет.
2. Не разговаривай (во)время еды - наделаешь беды.
20. Вставьте пропущенную букву ь.
1. Буква ъ пишется только в наречии.
2. Буква ь пишется только в форме 2-го лица глагола.
3. Буква ь пропущена в обоих рассматриваемых словах.
1.
2.
3.
4.
Тест 2. Наречие.
Если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначается:
1. Признак предмета.
2. Признак действия.
3. Признак другого признака.
Какие наречия могут иметь степени сравнения:
1. Все наречия.
2. Наречия на -о(-е), образованные от качественных имен
прилагательных.
3. Наречия, образованные от относительных имен прилагательных.
Определите степень сравнения наречия более тонко:
1. Сравнительная.
,
2. Превосходная.
В каком предложении встречается наречие сравнительной степени:
1. Мой брат выше меня.
2. Мой брат прыгает выше меня.
5. Укажите слово, называющее признак признака.
1. Совершенно тихий.
2. Произведение совершенно.
6. Если наречия образа действия отвечают на вопросы как? или каким
образом?, то какие слова ими являются?
1. По-приятельски, надвое, ласково.
2. Чересчур, немало, втрое.
7.Определите разряд наречия в предложении.
Брат много раз впоследствии вспоминал об этой неприятности,
полученной им в дороге...(Е. Водовозова)
1. Наречие времени.
2. Наречие образа действия.
8. Определите разряд наречия в предложении.
Сладко цокают в полночь копыта по торцовой сухой мостовой. (П. Антокольский)
1. Наречие меры и степени.
2. Наречие образа действия.
9. Если основная синтаксическая роль наречия - обстоятельство, то в какой
поговорке слово хорошо - наречие?
4. Правда - хорошо, а счастье лучше.
5. Говорит хорошо, да смотрит плохо.
6. Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит.
10. Укажите пример слитного написания не с наречием.
4. Яблоко от яблони (не) далеко падает.
5. Мать высоко руку подымет, да (не) больно опустит.
6. Гость и (не) долго гостит, да много видит.
11. Определите -о или -е пишется в наречиях на шипящие.
3. Горяч... ,свеж... ,общ... (говорить),хорош....
4. Певуч...,далеч...,негодующ...,ещ....
12. Каким наречиям придаётся суффикс -а при словообразовании?
3. Содержащим одновременно присоединяемые приставки в-,на-,за.
4. Содержащим одновременно присоединяемые приставки из-,до-,с13. Укажите наречия с буквой о на конце.
3. Направ... ,запрост... ,влев... ,накрепк... ,засветл....
4. Изжелт... ,добел... ,справ... ,издавн...,досыт....
14. В какой цепочке слов пишется два н?
3. Беспрепятстве...о, зачарова...о, умышле...о, нечая...о.
4. Бесслед.. .о, прекрас.. .о, извест.. .о, безжалост.. .о.
15. Сколько н надо написать в наречиях, образованных от имен
прилагательных искусный, неизвестный, прелестный?
3. Одно н.
4. Два н.
16. Наречия, образованные приставкой по- и заканчивающиеся на -ому, ему, -н, пишутся через дефис. Найдите иллюстрацию к этому правилу.
3. (По)больше, (по)короче, (по)дальше.
4. (По)царски, (по)боевому, (по)нашему.
17.
Наречия, образованные приставкой в- от числительных,
оканчивающиеся на -ых, (-их), пишутся через дефис. Какая цепочка слов
не соответствует этому правилу?
3. (В)низу, (в)право, (в)переди, (в)крутую, (в)даль.
4. (В)третьих, (в)шестых, (в)пятых, (во)первых, (в)последних.
18. Как пишутся данные наречия?
(Едва)(едва), (крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)
4. Слитно.
5. Раздельно.
6. Через дефис.
19. В каком примере слитно пишущееся слово - наречие?
3. Если в апреле земля перепреет, значит, (во)время май посеет.
4. Не разговаривай (во)время еды - наделаешь беды.
20. Вставьте пропущенную букву ь.
4. Буква ъ пишется только в наречии.
5. Буква ь пишется только в форме 2-го лица глагола.
6. Буква ь пропущена в обоих рассматриваемых словах.
Download