Русский язык. УМК "Гармония", 4 класс. (DOC, 35 Кб)

advertisement
Урок русского языка
4 класс (УМК «Гармония»)
Угрина Е.Н.
МБОУ СОШ №1
Тема: Правильные действия – правильная буква.
Цель: - формировать умение грамотно писать безударные личные окончания глаголов,
включая глаголы-исключения.
- знакомство с памяткой «Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях
глаголов».
Ход урока.
1. Сообщение темы и постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
- Прочитайте тему.
- Это новая для нас тема?
- Какая основная задача урока?
(учимся решать орфографические задачи в личных окончаниях глаголов)
- Что мы уже знаем, умеем?
- Какие окончания «личные»?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?
(определить спряжение)
- Что такое спряжение?
- Как определить спряжение глагола?
- Какие окончания в 1 спр.?
- Какие окончания у глаголов 2 спр.?
2. Проверка домашнего задания.
- Какие орфографические задачи вы решали?
- Как решали орфографическую задачу в окончании существительного?
(скл. – проверочное слово)
- Как рассуждали, когда определяли окончание у глаголов?
- Вспомним алгоритм.
- Перечислите глаголы 1 спряжения и их окончания.
(поможет, узнаешь, станешь)
- Назовите глаголы 2 спряжения.
(водит, ходит, выручит)
- В каком времени глаголы?
- Как называются такие окончания? (личные)
- Вы должны были ответить на вопрос. О чём говорится в 1 пословице и было ли с
вами такое?
3. Выборочный диктант.
- Вы должны записать только глаголы и решить орфографические задачи.
Сверху указывайте знаками +, - 1,2 спр., лицо, число. (1 ученик у доски)
Что твёрдо выучишь – долго помнишь.
- Как понимаете?
Кто вперёд смотрит, тот далеко видит.
- Как понимаете?
- Проверка.
- Какие ещё орфограммы в окончаниях? (2 лицо – ь)
Итог: - В чём особенность глаголов-исключений?
- Какие глаголы-исключения вы знаете?
- Сколько их?
- Вы их должны твёрдо знать!
4. Работа по теме.
1) № 433
- Проверьте действия мальчика-иностранца. (сам. работа)
- Проверка. Найдите ошибки мальчика и объясните, из-за чего возникли его ошибки?
- Что вы посоветуете мальчику-иностранцу?
(Проверять по словарю или выучить правописание часто употребляемых глаголов в
неопределённой форме.)
2) № 434
– Прочитайте зимний этюд.
– Что значит «согнулась аркой»?
- Какие орфографические задачи вам нужно решить в тексте?
(окончания сущ., прилаг., глаголов)
- Одинаков ли будет способ объяснения окончания для всех глаголов?
- Почему? (родовые и личные)
- Как станете действовать, решая орфографическую задачу в родовых окончаниях?
- А в личных окончаниях?
(по алгоритму)
- Прочитайте задание 2. Что от вас требуется?
- Выполняйте.
- Проверка.
- Итак, вы должны помнить, что этот алгоритм для личных окончаний, а не родовых.
3) – Давайте обобщим, как же надо действовать, чтобы правильно писать личное
окончание глаголов. №435 (устно, работа в парах)
- Проверка.
- Если вы верно выполнили задание, то у вас получилась памятка «Как узнавать буквы
в безударных личных окончаниях глаголов?»
- Сверьте её с памяткой в учебнике (с. 139).
ФИЗ.МИНУТКА.
- Если я называю глагол-исключение – вы приседаете, если нет – хлопаете в ладоши.
Держать, бродить, смотреть, загладить, слушать, листать, задышать, обидеться,
переступить, красить, думать, потерпеть, лететь, записать, вертеться, работать.
- Почему ошибались? О чём должны помнить?
5. №437
1)- Познакомимся ещё с одним зимним этюдом.
- Прочитайте и постарайтесь представить нарисованную картину.
- Вам понравился этюд? Удалось представить героев этюда?
- Какие сравнения вам особенно понравились?
2) С.р.
- Найдите в тексте глаголы с личными окончаниями.
1 в. – 1 спр.
2 в.- 2 спр. (выписать)
- Проверка.
- Какие ещё глаголы встретились?
3) Творческая работа.
- Письменно ответьте на заданный в тексте вопрос.
- А помогут вам картины зимнего леса.
Сам. работа.
- Проверка.
6. ИТОГ УРОКА.
– Какие действия мы должны сделать, чтобы записать правильную букву в личном
окончании глагола?(памятка)
- Где могут подстерегать нас ошибки при определении безударного окончания у
глагола?
Download