Урок русского языка в соответствии с ФГОС

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
технологической карты урока русского языка
«Словосочетание. Виды словосочетаний» (5 класс, ФГОС)
Автор: Мосенкова Н.А., учитель русского языка и литературы
Предмет:
Русский язык
Класс:
5 класс
Тема:
Словосочетание. Виды словосочетаний.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Цель урока: продолжить работу по разбору словосочетаний, научить определять вид словосочетания
Задачи:
- формировать умение находить словосочетания в предложении;
- формировать умение определять главные и зависимые слова в словосочетании;
- формировать умение определять часть речи слов в словосочетании;
- формировать умение определять средства грамматической связи между словами в словосочетании;
- дать понятие именных и глагольных словосочетаний;
- формировать умение различать именные и глагольные словосочетания;
- развивать интерес к родному языку;
- воспитывать любовь к малой родине и родной природе.
Планируемые результаты: учащиеся отработают умения синтаксического разбора словосочетания, познакомятся с понятиями
именных и глагольных словосочетаний, научаться самостоятельно определять вид словосочетаний, составлять их.
УУД(универсальные учебные действия) : формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения по
изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
учащихся
1. Мотивация к учебной
Приветственное слово.
деятельности. (1 мин.)
Чтение стихотворения С. Смирнова
Цель этапа: побуждение
Есть просто храм, есть храм науки,
интереса к получению
А есть ещё природы храм –
новой информации.
С лесами, тянущими руки,
Приветствуют
учителя.
Слушают
Самоопределение
(Л)
стихотворение.
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Это стихотворение о природе, а вы дома работали с не
менее красивым текстом. Прочитайте его.
2. Проверка домашнего
задания. ( 5 мин.) Цель
этапа: проверить
усвоение прошлой темы
Организует взаимопроверку учащимися домашней
работы – упр.403
Поставьте себе отметку за домашнее задание в
оценочном листе.
Проводят
взаимопроверку
домашнего задания:
читают наизусть
стихотворение
И.Тургенева,
называют
словосочетания, в
которых есть
эпитеты
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном
(Регулятивные).
3. Актуализация знаний
(15мин.) и фиксация
затруднений в
деятельности.
Целеполагание.
Цель этапа:
актуализировать учебное
1. На доске размещены фотографии и ваши рисунки с
изображением родного села, природы родного края.
* Что вы видите на фотографиях и рисунках?
*Природа родного края. Так называется и текст,
который у вас перед глазами. Прочитайте его
выразительно.
материала,
сформулировать тему и
цель урока.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков,
подведение под
Отвечают на вопросы понятие,
учителя.
Выполнение
пробного
Природа родного края.
содержание, необходимое
для изучения нового
Рассматривают
фотографии и
рисунки.
учебного действия
выразительно читают
(Р)
текст
Удивительна природа родного края.
Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не
представляю жизни без р..дных п..лей и л..сочков. А
как красивы и величественны
наши
храмы и
монастыри, сколько тайн хр..нят музеи и парки!
Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают
пугливые зайцы и хитрые лисицы кровожадные волки
и дикие зубры.
Пейзажи
красотой.
малой
родины
завораживают
работают с текстом,
своей выполняют задания
*Понравился? Почему? Определите стиль текста.
*Красивый? За счет чего? Докажите.
Вставьте пропущенные буквы, подчеркните
орфограмму. С каким правилом вы работали?
Ребята, на каком этапе урока мы сейчас ( актуализация,
повторение)
Поставьте недостающий знак препинания, объясните
свой выбор.
Текст состоит из предложений. Найдите сложное
предложение. Подчеркните главные члены. Назовите
их. Можно их считать словосочетанием? А что такое
словосочетание?
Определяют тему и
цели урока
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке?
А конкретнее? А что-то новое узнаем?
Запишите тему урока в тетради « Словосочетание.
Виды словосочетаний»
На каком этапе урока мы находимся? (Целеполагание)
Верно, цель урока - продолжить работу по разбору
словосочетания, узнать виды словосочетаний.
2. Организует работу в парах.
Задание: выпишите из второго предложения все
словосочетания, выполните их синтаксический разбор.
Работайте в паре. Каждое умение фиксируйте в
Объединяются в
пары и обсуждают
свои записи.
Одна – две пары
зачитывают
информацию.
Самоопределение
(Л) формировать у
учащихся навыки
самостоятельно
оценочном листе.
определять свои
1. Найти словосочетания в предложении;
Ставят учебную
задачу на основе
соотнесения того, что
уже известно, и того,
что еще не известно.
В процессе
2. Определить главные и зависимые слова в
выполнения задания
парах,
словосочетании;
ученики оценивают
формулировать
3.Указать части речи слов в словосочетании;
результаты совей
вопросы(К),
4.Указать средства грамматической связи между
деятельности через
словами в словосочетании;
знаниевые
Выполнение
действий по
алгоритму (П)
5. Определить вид словосочетаний.
универсальные
На слайде записан алгоритм, который помогает детям
отработать в парах различные умения при
синтаксическом разборе словосочетания:
Одна
пара
зачитывает
информацию
словосочетаниях.
Напомните цель урока. Что уже выполнили ( разбор
словосочетаний) Что еще не знаем?
умения/неумения
по изучаемой
теме(П),
(К)работать в
о действия ( умею/ не
умею) – оценочный
лист
К какому этапу перейдем? ( поиск нового материала)
Динамическая пауза
4. Проблемное
объяснение нового
знания. (5 мин.)
Организует самостоятельную работу с учебником на
стр.143 с теоретическим материалом.
Если в словосочетании главное слово имя
Цель этапа:
существительное или прилагательное, то оно
зафиксировать
преодоление затруднения. называется именным. Если главное слово – глагол,
Индивидуальная
работа с текстом.
Читают, находят
правильное решение,
новое знание через
прием удивления.
Смысловое чтение
(П); волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения ;
Умение осознанно
и произвольно
то словосочетание называется глагольным.
Делают вывод.
строить речевое
высказывание (П),
Умение
структурировать
знания (П)
систематизировать
материал(Р).
Организует выполнение упр.399 стр.143
5. Первичное
закрепление во внешней
речи. (15 мин)
Цель этапа: проговорить
новую информацию во
внешней речи,
переосмыслить
собственные знания
6. Рефлексия (2 мин.)
Проверочный тест . Достигли ли вы поставленной
Цель этапа: оценить
перед собой цели? Какие умения у вас наблюдаются?
результаты собственной
Над какими ещё будете работать?
деятельности
Выполняют
упражнение в
тетради (и
параллельно по
очереди по одному у
доски) записывают
словосочетания,
определяют их вид
объясняют
орфограммы
Отвечают на вопросы Рефлексия
способов и
учителя
условий действия
(П);
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П)
Выражение
мыслей с
достаточной
полнотой и
четкостью (К)
Учет разных
мнений (К)
7. Домашнее задание: (2
мин.)
Выполнить упр. 390, 391,
396, 394 – по выбору
любые 2
Download