2. План-конспект открытого урока

advertisement
План-конспект открытого урока с элементами лекции
в 10 классе на тему:
«Словосочетание. Нормы управления» (2часа)
ЦЕЛЬ: закрепить сведения о нормах
построения
словосочетаний
и
предложений; правильно употреблять
словосочетания, связанные способом
управления и согласования;
ЗАДАЧИ: разобрать задания ЕГЭ В3
(словосочетание и типы связи слов в
словосочетании), уметь находить в тексте
словосочетания и определять тип связи в
них.
Средства активации: мультимедийный проектор, учебник «Русский язык.
Грамматика. Текст. Стили речи» 10-11кл. под ред. А.И.Власенкова, Л.М.
Рыбченковой, М. «Просвещение», 2005г.
Ход урока:
I. Мобилизующее начало урока.
II. Орфоэпическая разминка (расставить ударение в словах, записанных
на доске):
Аэропорты, избалованный, иконопись, каталог, квартал, занята, клала,
кухонный, звоним, краны, начал, начала, начали, перезвонит, торты, цепочка,
черпать, шарфы.
III.
Обобщающее повторение.
1)Назовите основные единицы синтаксиса (словосочетание и
предложение)
2)В чём отличие предложения от
словосочетания? (функция;
структура; интонационное оформление)
3)Назовите основные виды словосочетаний. Приведите примеры.
Синтаксический разбор предложения.
Не занятый делом человек никогда не может насладиться полным
счастьем, на лице бездельника вы всегда найдёте отпечаток недовольства и
апатии.
(Г. Гейне)
1
Задание:
 Обоснуйте
постановку
знаков
препинания,
выполните
синтаксический разбор предложения (сложное предложение с
двумя грамматическими основами);
 Объясните написание НЕ в словах ( не занятый (чем?) делом
прич. + завис. слово, не может (не с глаг.));
 Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово в
каждом словосочетании.
IV. Объяснение темы.
Информация на проекторе:
СПРАВКА:
Не являются словосочетаниями:
1)сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед
грозой, пусть поет и т.п.;
2)сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши, валять дурака,
сломя голову и т.п.;
3)подлежащее и сказуемое: наступила ночь;
4)составные словоформы: более светлый, будет ходить.
Способы подчинительной связи между словами
Существует три главных способа подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление, примыкание.
Согласованием называется такой способ подчинительной связи слов,
когда зависимое слово уподобляется главному в формах рода, числа и
падежа: молодая березка, кипящая вода, наш друг, первый снег и т.п.
Запись в тетрадях:
СОГЛАСОВАНИЕ
Главное слово:
существительное
Зависимое слово:
прилагательное, причастие,
местоимение, порядковое
числительное.
При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово: морской
берег_, морского берега, морскому берегу и т.д.
2
Управлением называется такой способ подчинительной связи, при
котором главное слово требует от зависимого постановки в определенном
падеже с предлогом или без предлога: рубить (что?) дрова; веря (во что?) в
дружбу; дружба (с кем?) с одноклассниками; доволен (кем?) тобой;
связанный (из чего?) из шерсти; двое (из кого?) из них (из пяти) и т.п.
Запись в тетрадях:
УПРАВЛЕНИЕ
Главное слово:
глагол и его формы
(причастие, деепричастие),
существительное,
прилагательное, числительное.
Зависимое слово:
существительное, местоимение,
числительное.
При изменении формы главного слова зависимое не изменяется: помогать
отцу, помогал отцу, помогал бы отцу и т.д.
Примыканием называется такой способ подчинительной связи, при
котором зависимое слово связано с
главным только по смыслу и
интонационно: внимательно слушать; собираться уехать; идти не
оглядываясь; яйца всмятку; желание учиться и т.п.
Запись в тетрадях:
ПРИМЫКАНИЕ
Главное слово:
глагол, деепричастие,
причастие, наречие,
прилагательное, существительное.
Зависимое слово:
любое неизменяемое
знаменательное слово (наречие,
деепричастие, инфинитив,
сравнительная форма, неизменяемое прилагательное).
Притяжательные местоимения его, ее, их не изменяются и являются
зависимыми словами в словосочетаниях с примыканием: его книга, ее слова,
их дети. Их следует отличать от личных местоимений, которые являются
зависимыми словами в словосочетаниях с управлением: вижу его, окликнул
ее, вызвал их.
3
V.
Упражнения на закрепление
4
Download