Тема: начальная форма слов-названий предметов Цель: Задачи:

advertisement
Тема: начальная форма слов-названий предметов
Цель:
создание условий для осознания и осмысления понятия «начальная
форма слова названия предметов» путем активизации познавательной
деятельности
Задачи: 1.Формировать умение ставить существительные в начальную форму;
учить ставить слова названия предметов в начальную форму, стоящих
во множественном числе;
отрабатывать навык работы с Обратным словарем.
2.Способствовать развитию у школьников высокого уровня
познавательной активности и положительной мотивации учения;
развитию коммуникативных компетенций.
.
3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: самоопределение (связано с коммуникацией как
взаимодействием).
Метапредметные:
Регулятивные
– принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем
ориентиры.
Познавательные
– формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и
различное;
- формировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный
словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации;
- подведение под понятие (начальная форма).
Коммуникативные
- коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект
коммуникации) – учёт позиции собеседника.
Предметные:
- определять начальную форму слов-названий предметов;
- изменять слова-названия предметов по числам;
- писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе
минимумом.
Тип урока: урок применения знаний и овладение новыми умениями
Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование
приемов технологии развития мышления, наблюдения, внимания.
I. Организационный момент
Прозвенел опять звонок
Начинается урок
Должно на парте всё лежать
дневник, учебник и тетрадь
карандаш, линейка, ручка
Вижу класс готов.
А девиз у нас каков?
- Больше дела, меньше слов
II. Чистописание
Всем ворона и верблюд
Вишни вёдрами везут.
Волк из вишни в воскресенье
Варит вкусное варенье.
Угадайте правописание какой буквы мы будем сегодня повторять. (Вв)
( На доске делаю показ, дети пишут в тетрадях)
- А теперь назовите три слова-названия предметов, отвечающих на вопрос
кто? Запишите их. (ворона верблюд волк)
- Какое лишнее? Почему? ( лишнее – ворона, т.к. птица). Что ещё знаете об
этом слове? (словарное слово)
III. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока
Прочитайте тему нашего урока. Начальная форма слов-названий
предметов (тема урока записана на доске)
- Вы, конечно, помните, что такое начальная форма слов, называющих
предметы? – спросила Анишит Йокоповна. Миша и Маша смущённо
молчали.
А вы можете ответить на этот вопрос?
- Так значит, мы уже что-то знаем по данной теме?
Знаем :
- есть слова названия предметов;
-они отвечают на вопрос кто? что?
-изменяются по числам, могут быть ед.ч и мн.ч.
-начальная форма слова названия предмета отвечает на вопрос кто? что?
Соотнесите свои ответы с подсказкой Летучей Мыши. Сделайте вывод,
правы ли вы? (стр. 9)
Не знаем:
- можно ли слова названия предметов мн. числа поставить в начальную
форму;
-все ли слова названия предметов мн.числа являются начальной формой
слова.
Сформулируйте цели урока?
Начинайте со слова научимся …
Научимся ставить слова- названия предметов в начальную форму.
Научимся изменять слова названия предметов по числам
- Где мы можем сейчас узнать то, чего еще не знаем?
- Приступим к заданию с.10 упр. 4. Выполняя, это упражнение мы научимся,
ставить слова - названия в начальную форму и проверим, всегда ли можно
поставить слово-название предмет в форму единственного числа.
- Работаем по заданию учебника (мини-исследование)
- Прочитайте по цепочке слова. В какой форме все они стоят? (они – это
форма мн. числа).
Можно ли поставить 1, 3 и 4 слова в форму ед.числа?
( Лыжи – не имеют форму ед. числа. А сапоги и варежки – можно. Форма
ед. числа и будет начальной формой этих слов.)
- А второе слово деньги?
( Нельзя. Хотя в старину слово деньга с ударением на последнем слоге
есть – так называли мелкую монету. Но это слово не является формой ед.
числа слова деньги.)
IY. Физкультминутка
Проверим ваше внимание! Я буду произносить слова и предложения. Если
услышите предложения – приседайте с вытянутыми руками, если слова –
делайте наклон вперёд.
- А что обозначают слова сени и ясли?
- Где мы можем это узнать? ( В толковом словаре)
-Продолжаем работать в парах, договоритесь, кто какое слово будет искать.
- Кто нашел? (этих слов нет в словаре)
Наш словарь в учебнике не может вместить все слова. Учащиеся зачитывают
из другого словаря.
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Ясли – кормушка для скота, прикреплённая к стенке.
Ясли – воспитательное учреждение для детей до трёх лет.
Можно ли эти слова поставить в форму ед. числа? (нельзя)
Неужели у этих слов нет начальной формы?
- Как отвечает на этот вопрос Летучая мышь?
- Прочтите про себя и проговорите друг другу.
Итак, какой сделаем вывод? (Если у слова, называющего предмет, есть
только форма мн.числа, то эта, и будет начальной формой слова).
Читаем задание в учебнике. Теперь договоритесь, кто будет выписывать
слова, у которых есть форма ед. числа, а кто будет выписывать слова у которых
нет формы единственного числа ( т.е. только форма мн.числа ).
1 группа
Сапоги-сапог
Варежки-варежка
Чулки-чулок
Носки-носок
Туфли-туфля-туфель
Ладоши-ладонь
Уши-ухо
2 группа
деньги
лыжи
очки
брюки
грабли
ясли
сени
пони
Y. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Самостоятельная работа Т.2 упр. 6
YI. Подведение итога урока
- Над какой темой урока сегодня мы работали?
- Какие цели ставили для себя? ( ставить слова- названия предметов в
начальную форму и изменять слова названия предметов по числам)
- Как вы считаете, мы выполнили задачу нашего урока?
- Что мы узнали о словах- названиях предметов, стоящих во мн. числе? (
Если оно имеет форму ед. числа, то н.ф. будет ед. число. А если имеет форму
только мн. числа. То это и будет его начальной формой).
Рефлексия урока
Домашнее задание Рт. 2 стр.7 упр. 7
Download