Тема: Звук [ и ], буквы И и

advertisement
Тема: Звук [ и ], буквы И и. Игрушки. Оригами.
(Интегрированный урок русский язык + технология).
Цель: 1) ознакомление с буквой и; научить правильно произносить звук [и]
2) развивать навыки чтения, навыки устной речи; развивать творческие способности
учащихся; развивать мелкую моторику рук;
3) воспитывать бережное отношение к игрушкам; воспитывать аккуратность, терпеливость.
Материал: Р.Х.Ягафарова, А.С.Асадуллин «Азбука», 71 стр.
Оборудование: «Азбука в картинках», касса букв, игрушки, сюжетные картинки, веер.
Ход урока
I . Организационный момент.
1. Зазвенел звонок веселый,
Наш учитель у доске.
Мы пришли сегодня в школу,
Мы теперь ученики.
II . Работа над пройденным материалом.
1) «Поставь буквы правильно» На наборном полотне наоборот поставленные буквы. Нужно
исправить ошибки.
2) Игра «Дом». У учащихся карточки с изученными буквами. На доске рисунки двух домов.
Это «дома» согласных и гласных. Ученики ставят буквы в нужный кармашек.
_ Что вы знаете о звуках? Что знаете о буквах?
III. Работа над новым материалом.
1) Ученики рассказывают стишки про игрушек. На экране появляются рисунки игрушек. Затем
определяется тема урока.
Самолет построим сами,
понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
а потом вернемся к маме.
Мяч бросали мы друг дружке,
прыгал мячик как лягушка,
а потом пропал куда то,
Не нашли его ребята.
Уронили мишку на пол,
оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
потому что он хороший.
Наша Таня громко плачет:
уронила в речку мячик.
Таня, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Мишка с куклой
бойко топают,
бойко топают!
Посмотри!..
И в ладоши
громко хлопают,
громко хлопают:
раз, два, три!
Мне туфельки мама
Вчера подарила,
Конфеты мне папа принес
Сестра подарила
Мне щетку и мыло,
А брат –
Заводной паровоз.
Лежали на полке,
Стояли на полке
Пушистые кошки,
Губные гармошки,
И утки,
И дудки,
И куклы - матрешки.
Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
Хорошо играть в футбол,
В баскетбол и волейбол,
На коньках скользит легкоДалеко, далеко.
- Как можно назвать все это одним словом? (Игрушки)
_ О чем мы с вами сегодня будем говорить?
2. Физкультминутка.(Топай мишка…)
3. Ученики на урок приносят свои любимые игрушки и рассказывают о них.
4. 1) На экране появляются рисунки игрушек и схемы на них. Надо подобрать к каждой игрушке
подходящие схемы.
2) Слого - звуковой анализ слова игрушки. Выделение гласного звука [и].
5. Ученики придумывают слова со звуком [и].
6. Упражнение в слышании и произнесении звука [и].
Учитель называет несколько слов, а ученики хлопками сигнализируют, имеется или отсутствует
звук[и] в называемом слове, определяют его место в слове – в начале, середине, на конце.
(игрушка, парта, машина, Илнар, кубик, барабан, индюк, утка )
Физкультминутка.
7. Знакомство с буквами И, и. На с. 71 в рамке ученики находят буквы И, и, объясняют почему
их две, определяют место буквы и в кассе букв и слогов, ставят букву и на наборное полотно
рядом с ранее изученными гласными.
Устанавливается, что заглавная и строчная буквы И, и похожи между собой.
Дети выкладывают букву из трех счетных палочек.
8. Работа по учебнику.
1) Читается слоговая таблица.
2) Работа над тестом:
- чтение текста;
- вопросо-ответная работа по содержанию текста.
9. – А сейчас мы с вами сделаем бумажный самолетик. А во время перемены устроим
соревнование.
10. Заучивание наизусть.
Целый день играл,
А теперь устал,
Кто мне поможет
Убирать игрушек?
IV. Итог урока.
Download