Тема: «Путешествие в город Здоровья» Цели: 1. Познакомить с

advertisement
Тема:
«Путешествие в город Здоровья»
Цели: 1. Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.
2. Выявить правила гигиены.
3. Формировать навыки совместной деятельности.
Оборудование: Рисунки овощей и фруктов, о которых говориться в загадках;
Таблички с названиями станций;
Плакаты: «кроссворд», «Как правильно чистить зубы»;
Рисунки с друзьями-Витаминами;
Рисунок Мойдодыра;
Ход урока.
1 Организационный момент.
Внимание! Внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу
Здоровья. Такого города нет ни на одной карте. Этот город необычный и жители
здесь особенные, необыкновенные. Они помогут ответить нам на такие
вопросы: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» и «Почему нужно
чистить зубы и мыть руки?».
Первая станция «Овощная»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
(Ю.Тувим.)
-
Кто запомнил, что принесла хозяйка с базара?
Как назвать это, одним словом?
Кто догадался, как называется станция? («Овощная»)
Ждут здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
1 Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют
К осени краснеют. (помидоры)
2. Летом – в огороде,
Свежие, зеленые.А зимою – в бочке,Крепкие, соленые. (огурцы)
3. Сидит дед
В сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает
(лук)
4. Щеки розовы, нос белый
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(редис)
5 Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)
6 И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом ……(картошка)
7 Золотая голова, велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(тыква)
9 Что за скрип, что за хруст,
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я
(капуста)
8 Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки
(горох)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (лук)
(рисунки овощей вывешиваются на доску)
-Какие овощи вы еще знаете?
- А как отличить овощи от фруктов? (овощи растут на грядках и они обычно не
сладкие)
Осень:
Урожай у вас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
«Спор овощей» (инсценировка)
Морковь:
Кто из нас из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
10
Будет всех полезней?
Осень: Выскочил горошек – ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хорошенький,
Зелененький мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Осень: От обиды покраснев,
Свекла вдруг сказала:
Свекла: (важно): Дай сказать, хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Надо свеклу для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай,
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи,
Из капусты варят щи;
А какие вкусные
Пироги капустные.
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец ( задорно):
Очень будете довольны
Съев огурчик малосольный
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска (скромно):
Я румяная редиска
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем.
Морковь (кокетливо): Про меня рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Осень:
Тут надулся помидор
И промолвил строго.
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Дети: Витаминов много в нем, мы его охотно пьем.
Осень:
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще.
И тогда как верный друг
К вам придет зеленный…..
Дети:
Лук!
Лук:
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? – Я вам друг,
Я – простой зеленый лук!
Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка так нужна
И большим и малым!
Баклажан: Баклажанная икра
Так вкусна, полезна……
Осень: Спор давно кончать пора.
Овощи: Спорить бесполезно.
(Слышится стук в дверь)
Баклажан: Кто-то, кажется, стучит.
(Входит доктор Айболит)
Овощи (радостно): Это доктор Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья?
Лук: Кто из нас – из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Морковь: Кто при всех болезнях
Будет вам полезней?
Айболит (расхаживая):
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее?!
Все вместе: Ешьте больше овощей – будете вы здоровей!
2 станция «Фруктовая»
( Дети показывают рекламу «Фруктовый сад»)
Как отличить фрукты от овощей?
Какие фрукты выращивают у нас, а какие приходят из далеких стран?
Ребята, фрукты приготовили для вас конкурсы.
1 конкурс: «Узнай меня» (отличить фрукты на вкус с закрытыми глазами)
2 кроссворд: 1. Расту я на деревьях полезный, желтый, кислый.
2. Младший брат апельсина.
3. Маленькая печка с красными угольками
4. Я румяную Матрешку от подруг не оторву
Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву.
5. На веточках висят шары
Позеленели от жары.
6. Вкусны – оближешь пальчики оранжевые мячики,
Но только в них я не играю, а очень быстро их съедаю
А что такое витамины? Витамины – это вещества, которые содержатся
в овощах, фруктах. Они полезны для организма человека.
Так почему нужно есть много овощей и фруктов? (отвечают дети)
3 станция «Витаминная»
А почему человеку нужны разные овощи и фрукты? (в разных овощах и
фруктах содержатся разный набор витаминов)
В каких овощах содержится витамин А? (Дети смотрят на корзину и
называют)
витамин А. Меня вы найдете в капусте, морковке, помидорах.
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие
зубы, вам нужен я!
Для чего же нужен Витамин А?
В каких овощах и фруктах содержится витамин В?
витамин В. Меня много в таких овощах как свекла, яблоки,
редиска, зелень салата. Если вы хотите быть сильными, иметь
хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам,
вам нужен я!
Для чего нужен этот витамин В?
А где мы встретим витамин С?
витамин С. Меня вы найдете в черной и красной смородине,
лимоне, луке. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми,
быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен я!
Для чего нужен витамин С?
Для чего нужно есть овощи и фрукты?
Для чего организму человека нужны витамины?
( Пожелания друзей-Витаминов)
1
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Не возможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.
3 Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда,
2
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
5.станция «Чистюлькино»
Мойдодыр: Есть в школе у нас закон:
Вход неряхам запрещен!
Хлопну я в ладоши:
Раз, два, три!
Вот мои помощники, посмотри!
Мыло: Я маленький, Я гладенький,
Покорный, не спесивый,
А в скачке пеной брызгаю,
Как дикий конь ретивый.
Учитель: Что это такое?
Зубной порошок: Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.
Мыло: Если мальчик любит мыло
Зубной порошок: И зубной порошок
Вместе: Этот мальчик очень милый
Поступает хорошо.
Мыло: Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое!
Зубной порошок: И зубной порошок!
Дети:
Нет!
Учитель: Уважаемый Мойдодыр среди наших детей грязнуль нет.
Ребята, скажите в каких случаях нужно обязательно мыть руки?
- Почему нужно это делать?
- Расскажите, как правильно вымыть руки? (намочить руки, взять мыло,
намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой, если вода еще
грязная, то процедуру повторить)
- Почему нужно чистить зубы?
(на зубах постоянно образуется налет, который состоит из микробов и остатков
пищи)
- Сколько раз в день нужно чистить зубы?
- Кто знает, как правильно чистить зубы?
Учитель (показывает на плакате):
Надо чистить каждый зуб
Верхний зуб, нижний зуб.
Даже самый дальний зуб.
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три
Три снаружи, изнутри.
- Как же надо чистить зубы? (изнутри, снаружи, каждый зуб)
Посмотрите еще раз на рисунок. Какими движениями надо чистить
зубы?
(вверх-вниз и круговыми движениями)
- А у кого из вас сейчас во рту не хватает нескольких зубов? Поднимите
руки.
- А почему?
- То, что у вас не хватает зубов это временно. У вас выпадают молочные зубы и
на их месте вырастут постоянные, и если вы будете ухаживать за ними, то все
зубы будут у вас здоровы.
- Итак, сколько раз в день нужно чистить зубы?
- А сколько раз в день нужно мыть руки? (много, в определенных случаях,
особенно перед едой).
- Итак, наше путешествие подошло к концу. На каких станциях мы побывали?
- На какие вопросы нашли ответы?
- Почему нужно есть овощи и фрукты?
- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Download