Агафонова Г. Н., учитель начальных классов УМК «Начальная школа XXI века»

advertisement
Агафонова Г. Н., учитель начальных классов
УМК «Начальная школа XXI века»
Образовательная область "Окружающий мир"
Урок-исследование
Тема. Вода и её свойства
Цели.
1. Обучающие:
 формировать целостный взгляд на мир через наблюдение, осознание, восприятие и
деятельность;
 познакомить со свойствами воды в твердом и газообразном состоянии.
2. Развивающие:

развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; умение
сравнивать, классифицировать, обобщать изученное;
 развивать разнообразные устные и письменные речевые умения.
3. Воспитывающие:
 воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу;
 воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор,
презентация «Вода и ее свойства», учебник «Окружающий мир» Н. Ф. Виноградова, рабочие
тетради, цветные карандаши, пробирки и стаканы с водой; соль, сахар, вишнёвый сок, вода,
молоко, духи, соль, песок, фильтр, карточки для работы в группах.
Планируемый результат
Дети учатся:
 проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на
поставленные исследовательские вопросы;
 сравнивать свойства воды, снега и льда, формулировать их;
 систематизировать полученные в ходе опытов сведения.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
 владеть простейшими навыками проведения опытов и ведения наблюдения за его
результатами;
 фиксировать данные, поученные в ходе проведения опыта;
 сравнивать и формулировать выводы;
 делать умозаключения.
Ход урока
1. Оргмомент.
Эмоциональная разминка
 Добрый день, мои дорогие любители природы! Сегодня мы продолжим с вами
познавать тайны окружающего нас мира.
 Каким вы хотели бы видеть наш урок?
 Какие качества вам надо проявить, чтобы получился такой урок?
 Какое настроение мы возьмем с собой?
 А теперь, в добрый путь! Желаю вам новых открытий и новых знаний!
2. Актуализация базовых знаний. Мотивация.
Отгадайте загадку:
Что в гору не вкатить,
В решете не удержать,
И в руках не унести?
О чём пойдёт речь на нашем уроке? (О воде)
Почему воду в гору не выкатить?
Почему в решете не унести?
Почему в руках не удержать?
Тема сегодняшнего урока «Вода и её свойства»
Агафонова Галина Николаевна
2. Исследование в малых группах. Практическая работа.
Какими же свойствами обладает вода? Чтобы ответить на данный вопрос проведите
исследования-эксперименты.
Группы получают карточки с заданием
1. Что произойдёт с водой, если её капнуть на стекло? (выполните)
Перелейте воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? Сделайте вывод.
Когда человек использует это свойство воды?
2. Какое свойство воды позволило вам переливать её из банки в стакан?
Когда люди используют это свойство воды?
3.Возьмите два стакана - с молоком и водой. Что можно сказать о цвете молока? А воды?
Сделайте вывод.
Когда мы используем это свойство?
4. Погрузите ложку в стакан с молоком, затем в стакан с водой. Сделайте вывод.
Когда люди используют это свойство воды?
5. Первая группа возьмёт ложку соли, а вторая - ложку сахара. Положите в стакан с водой и
перемешайте. Что произошло? Сделайте вывод. Куда они исчезли?
Когда мы используем это свойство?
6. Возьмите стакан с водой и флакон духов. Понюхайте воду и духи. Какой запах у воды и
духов? Сделайте вывод.
Когда мы используем это свойство?
7. Возьми стакан с водой и стакан сока. Попробуйте воду и сок. Какой вкус у воды? А у сока?
Сделайте вывод.
3. Организация информации.
Итак, с какими свойствами воды вы сегодня познакомились?
(Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы).
 Давайте проверим ваши знания .
Дифференцированные задания
 Работать будете тремя группами : 1 – «Дождинки», 2 – «Ручейки», 3 – «Капельки».
 У каждого из вас на парте лежит карточка с нарисованной лесенкой. Положите её перед
собой и приготовьте карандаши.
(1 и 2 группы работают самостоятельно по заданию в карточке, а 3 группа – с учителем).
«Дождинки»
да
да
да
да
да
да
да
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
Она
Она
Она
Она
Она
Она
Она
имеет цвет?
имеет запах?
имеет вкус?
прозрачная?
имеет форму?
текучая?
хрупкая?
«Ручейки»
Вода белая.
Вода имеет запах.
Вода имеет сладкий вкус.
Вода прозрачная.
Вода принимает форму
того сосуда, в котором
находится.
Вода текучая.
Вода хрупкая.
Вода прозрачная
Вода не имеет запах.
Вода не имеет вкуса.
Вода мутная.
Вода имеет круглую
форму.
Вода сыпучая.
Вода нехрупкая.
«Капельки».
2
Агафонова Галина Николаевна
 Ставьте знак «+», если вы согласны и знак «-», если не согласны.
1. Она с резким запахом?
2. Она голубая?
3. Она текучая?
4. Она сыпучая?
5. Она с запахом?
6. Она упругая?
7. Она горючая?
8. Она вязкая?
9. Она имеет вкус?
10. Она прозрачная?
 Наша капелька легко поднималась по тем ступенькам, на которых вы поставили
знак минус. Преграду ей составил знак плюс.
 Ступеньки, под каким номером составила для нее преграду?
 О каких свойствах шла речь?.
 Поднимите свои лесенки. Какого цвета они получились?
 А для тех, у кого не получилась лесенка оранжевого цвета не огорчайтесь, в
следующий раз будьте внимательнее, и у вас всё получится.
1. Ообобщение
 Подумайте! Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая?
 Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса.
(Вкуснее конечно родниковая т.к. она растворяет минералы под землёй, проходит сквозь песок
(природный фильтр), но перед употреблением лучше кипятить. А дождевая вода не имеет
нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена,
нужны фильтры – средства для очистки воды.)
 Итак, какие свойства воды вы открыли сегодня? ( восемь ключей.)
2. Применение.
 А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на уроке?
 Какие свойства используете, когда пьёте воду? умываетесь? поливаете цветы? стираете
бельё?
3. Подведение итогов. Рефлексия.

Давайте сделаем вывод всему сказанному.
 Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизнедеятельности он
очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды.
Вода – одно из главных богатств на земле. Трудно представить, что стало бы с нашей
планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды
страдает всё живое, она вредна для здоровья человека. Поэтому воду – наше главное богатство
надо беречь!

Что больше всего запомнилось на уроке?

Что нового узнали о воде?

Что показалось самым важным?

Теперь отметьте свою самооценку и сделайте вывод. А я желаю вам новых успехов и
новых интересных открытий.
Домашнее задание.
У воды есть ещё свойство. О нём вы узнаете, если проведёте дома эксперимент:
1)Налейте в пластиковую бутылку воды и положите в холодильник.
2)Когда замёрзнет, достаньте и запишите, что произошло с бутылкой. Не открывая бутылку,
поставьте её в теплое место.
3)Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой.
4)Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод.
3
Download