Корнеева Зульфия Наильевна Класс: 5 Тема: Таблицы

advertisement
Корнеева Зульфия Наильевна
Класс: 5
Тема: Таблицы. Создание таблиц.
Цель урока: - познакомить с понятием «Таблица», ее назначением и способами создания.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- дать представление о назначении таблиц,
- рассмотреть различные способы создания таблиц,
- научиться заполнять таблицы.
2. Развивающая:
- развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, создавать условия для
приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;
- создавать условия для проявления самовыражения,
- развитие умения отбирать нужную информацию.
3. Воспитательная:
- научить преодолевать трудности, настраиваться на успех;
- формировать навыки сотрудничества
Тип урока: формирование новых знаний.
УМК: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса Босова Л.Л. Информатика и ИКТ, рабочая тетрадь.
Оборудование и ПО: ПК, презентация «Таблицы. Создание таблиц», текстовый процессор MS Word, раздаточный материал.
Планируемые образовательные результаты:
предметные - представление о структуре таблицы; умение создавать простые таблицы;
метапредметные – представление о сферах применения таблиц;
личностные – способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе урока, готовность к повышению
своего образовательного уровня.
Основные методы обучения на уроке:
Словесный; наглядный; репродуктивный; объяснительно-иллюстративный, поисковый.
Основные организационные формы обучения на уроке:
1.
Фронтальная (комбинированный); 2.
Коллективная; 3.
Индивидуальная; 4. Работа в группах.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
- таблица;
- столбец таблицы;
- строка таблицы;
- ячейка таблицы
№ Этапы урока и
Деятельность учителя
время (в мин)
1 Орг. момент
Приветствие учащихся.
1
2.
Актуализация
знаний.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
- Кто мне будет помогать в первой части урока?
Команды: 1,2,3
- Придумать название, связанное с программой, которую
мы изучаем и состоящее из одного слова.
3
- Ребята, давайте вспомним ранее пройденный материал и
ответим на вопросы:
 Какие программные средства используются для
работы с текстом?
 Какую программу мы с вами изучаем?
 Это текстовый редактор или процессор?
 Какие возможности текстового процессора Word мы
уже изучили?
 В приведенном текстовом фрагменте информация
представлена удобно для восприятия? Почему?
Калорийность обеда
Порция борща со свежей капустой содержит 3,6г белков,
12г жиров и 24г углеводов. Порция гуляша – 24,3г белков,
Деятельность учеников
Приветствуют учителя,
демонстрируют
психологическую и
функциональную готовность к
уроку
Формируемые УУД
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своего
рабочего места.
Личностные:
мотивация учения
Познавательные:
структурирование
Придумывают название команды, собственных знаний.
связанное
с
текстовым Коммуникативные:
процессором Word.
организация и
планирование учебное
Помощник выставляет оценки за сотрудничество с
оригинальность названия.
учителем и
сверстниками.
Отвечают на вопросы:
Регулятивные:
контроль и оценка
- Текстовые редакторы и текстовые
процесса и результатов
процессоры
деятельности.
Личностные:
- Word
оценивание
- процессор
усваиваемого
- Центрирование
материала.
- вставка объектов
- списки и т.д.
- Удобнее всего эту информацию
представить в виде таблицы.
24г жиров, 7г углеводов. Порция картофеля с маслом – 2,7г
белков, 7г жиров, 39г углеводов. Порция компота из свежих
фруктов – 0,4г , 36г углеводов, не содержит жиров.
 Как удобнее всего представить данную
информацию?
- Чем же мы с вами сегодня будем заниматься? Давайте
сформулируем тему урока.
- Таблицы. Создание таблиц
3.
Формулировка
темы урока.
Постановка
целей и задач
урока.
Объявляет тему урока.
Предлагает учащимся сформулировать цель урока,
Заполнить первые два столбца таблицы ЗХУ.
4
- Ребята попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Помощник выставляет оценки за
определение темы урока.
Предполагают
Знаю
Хочу знать Узнал
Как
запустить
MS Word
Как
создать
новый
документ
Что такое
таблица
Назначение
таблицы
Как
создать
таблицу

познакомиться с понятием
«Таблица»

познакомиться с
назначением таблиц
научиться создавать
таблицы в текстовом
процессоре MS Word

Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса.
Помощник выставляет оценки за
постановку целей урока.
4.
Изучение
нового
Вопросы:
Отвечают на вопросы:
- В виде таблицы.
Регулятивные:
адекватно
материала.
- В виде чего представлен текст?
Калорийность обеда
10
Изображение
Итого:
Блюдо
Белки
(г)
Жиры
(г)
Углеводы
(г)
31
43
106
- Как вы поняли, что это таблица?
- есть строки, столбцы, ячейки.
- Где в повседневной жизни можно использовать таблицу?
- Расписание уроков;
- Расписание движения поездов;
- Таблица Менделеева;
- Можно решать некоторые - ------ решение некоторых задач с
помощью таблиц;
- Таблица умножения и т.д.
- Как вы думаете, пригодятся вам в дальнейшем знания о
таблицах?
- Есть необходимость научиться создавать таблицы?
Помощник выставляет оценки.
5.
Физминутка
2
4.
Изучение
нового
материала.
Организует смену деятельности обучающихся, используя
двигательные элементы, обеспечивая эмоциональную
разгрузку учащихся.
воспринимать оценку
как учителя, так и
учеников.
Коммуникативные:
учитывать разные
мнения, умение
сотрудничать, уметь
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Личностные УУД.
развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками при
работе в группах, при
проверке;
развитие
самостоятельности;
развитие интереса к
изучению темы урока.
- Да
- Да
Помощник выставляет оценки за
правильность ответов.
Выполняют движения, встают,
двигаются.
Личностные:
ценностное отношение
к своему здоровью,
физическая
подвижность.
Смена вида
деятельности для
снятия напряжения.
Работа по презентации.
Работают по презентации.
Регулятивные:
способность принимать
- Сейчас вы с помощью презентации, которая находится на Заполняют опорный конспект
Находят информацию, заполняют и сохранять учебную
5
рабочем столе будете заполнять опорный конспект. Дома пропущенные слова.
 Таблицы используются
его нужно будет, приклеить к себе в тетрадь.
для _________ и _______
Работа в парах.
данных.
Каждая пара по предложенному алгоритму исследует
способы создания таблицы, заполняют опорный конспект.
 Таблица состоит из ____ ,
______ и _________.
 Таблица может содержать
______ и _______.
3. Способы создание таблиц.
1 способ.
2 способ.
3 способ.
6. Закрепление
изученного
материала.
7
Практическая работа за компьютерами.
- Закрываете презентацию, открываете Word и создаете
таблицу «Расписание» на понедельник и на вторник.
Работа в парах.
Каждая пара пробует создать таблицу любым из
предложенных способов в MS Word.
Учитель оценивает работу учащихся.
цель и задачу,
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации.
Познавательные:
уметь ориентироваться
в своей системе знаний,
отличать новое от уже
известного; добывать
новые знания, находить
ответы на вопросы,
используя учебную
литературу, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
Выполняют практическую работу Познавательные:
за компьютерами.
формирование интереса
к данной теме.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
7.
Проверка
знаний.
- Давайте проверим как хорошо вы усвоили материал урока. Отвечают на вопросы:
 Тема нашего урока?
 Таблицы используются для…?
3
 Таблица состоит из…?
 Способы создание таблиц. 1 способ.
 2 способ.
 3 способ.
8.
Итог урока.
Вернуться к таблице ЗХУ. Рефлексия . Подведение итогов.
Да – нет :
3
 Табличная форма представления придумана 7 лет
тому назад.
 Некоторую информацию удобно представлять в
форме таблицы.
 Сегодня на уроке мне было скучно.
 Таблицы имеют смысл, когда между строчками и
столбцами имеется смысловая связь.
 Я умею создавать таблицы в Word.
 Мне это пригодится.
 Сегодняшний урок мне не понравился.
 Ячейки могут объединяться в строки и/или столбцы.
Личностные: умение
корректно высказывать
свои мнения о работе
других обучающихся ,
формирование
позитивной
самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
Помощник выставляет оценки за выполнения действий и
правильность ответов.
вносить необходимые
коррективы.
Заполняют
третий
столбик Личностные: умение
Узнал.
корректно высказывать
Помощник выставляет оценки. свои мнения о работе
других обучающихся ,
Подведение итогов.
формирование
позитивной
Отвечают «Да» или «Нет».
самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения действий и
вносить необходимые
коррективы.
9.
Домашнее
задание
2
Д/з – выучить опорный конспект. Создать таблицу
«Распорядок дня» на все дни недели.
Download