Показательное занятие 2009 год Красивые бабочки

advertisement
Показательное занятие 2009 год
Красивые бабочки
Цель:
Расширяем активный словарь детей: бабочки, большая, маленькая, веточка
Учить детей определять предметы разной величины, соотносить их размеры.
Приучать работать на фланелеграфе.
Материал:
Вырезанные из картона разноцветные бабочки, веточки деревьев, листья, цветы – трех размеров.
Ход игры.
Воспитатель показывает детям бабочку и читает стихотворение:
Девочке на ручку
Бабочка села.
Девочка бабочку
Поймать не успела...
– Вот прилетела к нам бабочка, да не одна, а с подружками, и все они разные. Эта какая? (Воспитатель
выкладывает на панно бабочек трех размеров.)
– Да, эта самая большая. Эта поменьше. А эта самая маленькая.
– Грустно им без деревьев и цветов. Давайте нарисуем им красивый сад. (Воспитатель и дети
располагают на фланелеграфе веточки деревьев трех размеров и цвет трех размеров.)
– Одинаковые у нас веточки? Эта какая? (Воспитатель активизирует и закрепляет в речи детей слова:
«большая «поменьше», «маленькая».)
– А цветочки у нас тоже разные? Какие они? Посмотрите, у веточек не хватает листочков, давай
найдем их. Самой большой веточке – большой лист. Средней веточке – листик поменьше.
– Маленькой веточке – самый маленький листочек! (Воспитатель еще раз повторяет слова,
определяющие размер, закрепляя их в речи детей. Привлекает малыш к активным действиям.)
– Закружились бабочки в хороводе, каждая села на свой цветок.
– Большая бабочка – на большой цветок.
– Средняя бабочка – на цветочек поменьше.
– А самая маленькая бабочка – на самый маленький цветочек.
– Вот какая картина получилась у нас. Вставайте-ка в хоровод, будем бабочками.
С детьми проводится подвижная игра:
– Я летала, я летала,
– Устали не знала.
Дети взмахивают руками.
– Села, посидела, Опускаются на одно колена
– Опять полетела.
Поднимаются, легко двигаются, взмахивая руками.
– Я подруг себе нашла – Весело нам было.
– В хороводе мы кружились.
Дети кружатся в хороводе.
– Солнышко светило.
Игру можно повторить еще раз.
Download